btc
bch
eth

Первые четыре года ICO: 2013-2017

Давайте вспомним историю и контекст развития блокчейн-приложений, а также как эта индустрия привела к появлению ICO.

Первопроходцы

В 2013 году компания под названием Mastercoin (теперь называемая Omnilayer) стала одним из первых приложений, созданных на основе блокчейна биткоина. Это было стремление создать продукт, который сможет выполнять более сложные финансовые транзакции. Также это приложение запустило первый ICO-проект.

На ранней стадии проекта учредители Mastercoin полагали, что их токен со временем будет расти в цене и в течение месяца люди могли купить Mastercoin с помощью биткоина, создав тем самым широко известное ICO. Mastercoin собрал сумму в $500 000, что на тот момент было хорошим достижением. К 2014 году Mastercoin вырос в цене и привлек инвестиции на сумму $5,5 млн, подтвердив обоснованность инвестиционной модели и тем самым проложив дорогу дальнейшим ICO.

2014 – Эфириум

В 2014 году 20-летний студент Университета Ватерлоо Виталик Бутерин разработал новую криптовалюту на полном по Тьюрингу языке. Эта новая структура позволила другим пользователям легко и быстро создавать новые криптовалюты. Новая сеть получила название Эфириум.

Первоначальные предложения монет стали возможными благодаря сочетанию новых технологий в блокчейне. В частности, мы рассматриваем ICO, которые стали возможными благодаря появлению Эфириума.

В том же году произошла первая реализация платформы и ее соответствующая продажа токенов. Это был большой шаг в будущем ICO, потому что разработчики Эфириума позволили намного проще создавать токены и предлагать их для краудсейла.

В своей простейшей форме Эфириум отличается от Биткоина, потому что у него также встроенный язык описания сценариев, который намного мощнее, чем язык биткоина, что облегчает создание токена в блокчейне Эфириума. Это был большой шаг в направлении принятия многими компаниями блокчейн-технологии.

Подробнее о принципах работы сети Эфириум читайте в нашей статье.

2015-2016: масштабирование ICO

Эти события не остались незамеченными, и многие компании начали обращать внимание на Эфириума и на сумму собранных средств. С 2014-2016 гг. ICO привлекли более 300 миллионов долларов, в том числе:

Эфириум: $ 18 млн

ICONOMI: $ 10,6 млн

Golem Project: $ 10 млн

SingulardTV: $ 7,5 млн

Digix DAO: $ 5,5 млн

Эти проекты не остались незамеченными; многие компании приняли к сведению влияние ICO и начали экспериментировать с созданием  собственных валют (а не криптовалют) для оценки эффективности ICO и его влияния на платформу.

Подробнее о принципах работы ICO читайте в нашей статье.

2017

В 2017 году компания из Ватерлоо Кiк решила, что их эксперимент по созданию собственных токенов был успешным, и они продвинулись вперед с развитием криптовалюты. Результатом этого стал один из самых интересных ICO-проект под названием KIN KIN.

Причина, по которой многие считают данный проект интересным, заключалась в том, что создатели KIK имели возможность протестировать свою собственную версию токена, называемую KIK Points. Эти монеты были проданы через их платформу и позволяли людям создавать приложения и получать платежи через них. Они также позволили пользователям приобрести очки, выиграть их в приложении или за просмотр рекламы.

Они проводили эксперимент на протяжении 2014-2016 гг. и смогли продемонстрировать более высокий объем транзакций, чем биткоин (на единицу), убедившись в том, что создание гибридного токена Blockchain / Classic дает им наилучшие результаты.

Поскольку у KIK уже было более 300 миллионов пользователей, это сделало его одним из первых ICO-проектов, который сформировался из уже созданной компании с сотнями миллионов пользователей, обеспечивающий легитимность ICO. Имея реальных пользователей и отличную средой для тестирования, KIK смог привлечь более $100 млн через свой ICO. Это открыло двери для многих других проектов, создавая невероятно здоровую среду, которую мы видим сегодня.

Самые крупные ICO 2017 года:

Filecoin: ~ $ 257 млн

Tezos: ~ $ 236 млн (судебные иски)

EOS: ~ $ 200 млн

Bancor: ~ $ 153 млн (потерянная ценность)

Paragon: ~ $ 120 млн

Источник

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.