btc
bch
eth

2017 – блокчейн стал мейнстримом

Автор: Mohit Mamoria

Прошло почти десять лет с тех пор, как аноним (или группа людей), назвав себя Сатоши Накамото, создал идею P2P-денежной системы, которая получила название Биткоин.

Если ранее система Биткоина в основном состояла из вундеркиндов, разработчиков ПО и киберпанков, то 2017 стал годом, когда криптовалюта и блокчейн стали невероятно популярны.

Это был год, когда мы начали понимать, что эта технология изменит мир вокруг нас и приведет нас к обществу "не требующего доверия". Это может быть реализовано с помощью блокчейна (рекомендуем к прочтению всестороннего руководства для понимания технологии. Если говорить кратко, это децентрализованный, публичный реестр записей).

Основная масса населения начала понимать, что самые важные вещи в нашей жизни - это в основном просто записи в какой-то базе данных. Вы только подумайте: наши имена, гражданство, банковские счета, транспортные средствы и земельные владения, основные права, законы, судебные дела - все это всего лишь запись в какой-то базе данных.

И чтобы обеспечить целостность и сохранность этих баз данных, у нас есть уполномоченный орган. Но что заставляет нас доверять этому назначенному органу? Мы не знаем. Предполагалось, что «нам нужен кто-то, кто будет следить за нашими данными». Наконец, это высказывание было поставлено под сомнение. Но все-таки стремление найти ответ на этот вопрос привело к еще большей вере в децентрализованный мир, а семена децентрализации, наконец, начали прорастать в 2017 году.

Конечно, последние 12 месяцев были просто сумасшедшими, учитывая рост цен криптовалют, который превзошел все ожидания. С таким большим количеством событий в течение всего 365 дней важно взглянуть в зеркало заднего вида, чтобы прикинуть перспективы технологии на будущее.

Кроме того, мы проводим недельный обзор всего, что происходит в криптографическом мире на LastWeekInCrypto. Но имеет смысл обратиться к ежегодному обзору событий, которые имели особенное значение в этом пространстве. Приступим.

Блокчейн перевешивает Биткоин

Блокчейн заменяет доверие со стороны математическим доказательством того, что что-то произошло — Адам Дрейпер.

По мере того как биткоины становились популярными, так и технология блокчейн, которая лежит в основе работы сети, становилась все более децентрализованной. Правительства во всем мире, а также крупные корпорации начали изучать, как использовать потенциал этой технологии. В Индии Visakhapatnam сотрудничает со шведским стартапом Chromaway, в целях использовать блокчейн для ведения записей о земле, чтобы избежать мошенничества с недвижимостью и коррупции.

Существующие технологические гиганты, такие как IBM и Microsoft уже реализовали проекты сна базе блокчейна, и они запустят еще больше подобных проектов в этом году.

International Blue Machines объединились со Stellar (компанией, обслуживающей виртуальные валюты, Stellar Lumens), чтобы обеспечить возможность осуществлять трансграничные платежи быстрее и дешевле. Используя технологию блокчейн, компания также позволяет ведущим маркам продуктов питания, таким как Nestle и Unilever, контролировать и поддерживать стандарты безопасности пищевых продуктов.

[Вывод] Технология блокчейн стал куда значимее, чем сама криптовалюта. Биткоин сделал эту идею децентрализации известной, но теперь, когда она уже популярна, люди стали экспериментировать, создавая все новые проекты на ее основе.

Уолл-Стрит присоединяется к действию

Главное событие – это  не биткоин. Он работает на блокчейне, чтобы в корне изменить другие отрасли промышленности и Уолл-стрит .– Патрик М. Бирн.

Даже финансовые институты и Уолл-стрит, которые ранее  принижали значение биткоина и других криптовалют, начали понимать (и признавать) его значение.

К концу года мы увидели, что CBOE и CME предлагают фьючерсы на биткоины.

Это большая победа для криптовалюты, потому что люди, которые опасаются за спекуляции на рынке, теперь смогут играть с ценной в рамках нормативной базы. Кроме того, в следующем году ожидается, что даже NASDAQ предложит фьючерсы для их биржи, и мы возможно станем свидетелям внедрения Биткоин ETF.

С другой стороны, банки начали использовать блокчейн для учета несанкционированного доступа. В Индии SBI и еще 27 банков объединились для создания BankChain: включение смарт-контрактов и хранение данных KYC. American Express и UK’s Santander сотрудничают с Ripple для обеспечения трансграничных транзакций в режиме реального времени.

До сих пор все крупные институты были разрознены в стремлении оставаться актуальными в новом мире, который все ближе. Компаниям придется адаптироваться под то, что мы увидели в 2017 году.

[Вывод] Учреждения, которые отказались от внедрения криптовалют из-за их волатильности, признали потенциал блокчейна и начали экспериментировать с ним.

Рост альткоинов

Воздушные змеи поднимаются выше против ветра - не вместе с ним Уинстон Черчилль.

Даже беглого взгляда на coinmarketcap.com (веб-сайт, на  котором перечислены основные криптовалюты, их цена и, кроме всего прочего, рыночная капитализация) достаточно, чтобы увидеть, что существует около 1400 цифровых монет. Однако еще более важно, что несмотря на то, что Биткоин является первой и доминирующей криптовалютой, его влияние на крипторынке падает.

Доля Биткоина в начале года составляла более 90%, а сейчас она почти вдвое сократилась и составляет 47%.

Это примечательно и с точки зрения оценки. Биткоин  вырос почти на 2% с $963 от 1 января 2017 года, а потом почти достиг $20 000. Однако есть валюты, курс которых менялся более резким образом.

Например, Эфириум поднялся в цене почти до $ 800 в начале года. Стоит также отметить, что теперь мы видим виртуальные валюты второго и третьего поколений, которые ставят своей целью не только сохранение ценности. Это, в свою очередь, подводит нас к следующему пункту.

[Вывод] Биткоин - не единственная крупная валюта. Он по-прежнему имеет максимальную рыночную капитализацию, но другие валюты больше нельзя игнорировать. Пришло время, мы должны принять термин «альткоин». 

ICO-бум

"Зарабатывание денег — это искусство и работа — это искусствоа хороший бизнес — лучшее искусство", — Энди Уорхол.

Первичные размещения монет (ICO) - термин, созданный по аналогии с IPO, который на самом деле должен называться Token Generation Event (TGE). В этом  году ICO стал феноменом, так как они сорвали традиционные компании VC, собрав более $3 млрд в соответствии с ICO Tracker от Coindesk.

В отличие от любой другой формы сбора денег, ICO позволяет любой компании даже без рабочего продукта получать деньги от потребителей в обмен на свои токены. Как и следовало ожидать, в то время как несколько проектов заслуженно получали миллионы долларов инвестиций, многие из них оказались мошенниками.

К счастью, учитывая обещанное регулирование в криптосфере, в этом году мы можем ожидать, что на плаву останутся только настоящие компании, которые получают финансирование через ICO. Конечно, как и любая золотая лихорадка, на крипторынке появилось много бессмысленных предложений, но в этом году мы увидим перевес боле менее здравомыслящих компаний.

ICO также упростил сбор средств для компаний, которые уже давно на рынке. Популярное приложение для обмена сообщениями Kik, например, запустило свой собственный токен под названием Kin. Судя по тенденции, мы можем ожидать, что в следующем году появятся очень слабые, но децентрализованные экосистемы.

[Вывод] ICO позволила компаниям собрать сотни миллионов долларов в 2017 году. В этом году мы увидим, что некоторые из этих компаний выживут со своей продукцией, а некоторые из них покинут рынок.

Жесткие меры властей и регуляторов

"Первой обязанностью правительства является защита людей, а не управление их жизнью",  Рональд Рейган

Знаете ли вы, что Эстония стремится стать первой в мире цифровой нацией со своей собственной криптовалютой? В рамках своей инициативы по электронной резиденции будет создана компания Estcoins, которая позволит отдельным лицам иметь свои цифровые подписи, а также использовать их в качестве пунктов лояльности. Беларусь не только определила юридический статус криптовалюты, но и освободила цифровые деньги от налогоообложения на пять лет. Япония также легализовала криптовалютные биржи.

Не все страны проявили лояльный подход к Биткоину и его аналогам. Впервые Китай запретил ICO в июне, а затем запретил обмен фаитных денег на китайских биржах. SEC (Комиссия по ценным бумагам и биржам) в США выпустила предупреждения об ICO. В Индии правительство продолжало придерживаться нейтральной позиции в отношении виртуальных валют. Хотя правительство настаивало на  проявлении должной  осторожности из-за изменчивого характера цифровой валюты  и предупреждало, что ответственность  за потерю средств полностью возлагается на пользователей.  Все еще  неизвестно, будут ли  легализованы криптовалюты  или нет.

[Вывод] Некоторые правительства готовы принять новый мир с распростертыми объятиями, другие настроены решительно против, либо обдумывают свои действия. Но очевидно, что ни одна страна не игнорирует раскол старого мира.

Хакеры идут ва-банк

"Мусор может предоставить важную информацию для хакеров: имена, номера телефонов, внутренний жаргон компании",  Кевин Митник

 

Криптовалюты хорошо защищены – но не тогда, когда вы храните их на биржах. Мы редко сталкивались со взломами до наступления 2017 года. В 2017 это стало обычным явлениям.

Крупные торговые биржи и майнинговые рынки, такие как Bitfinex (Tether украден на сумму $31 млн), NiceHash и Youbit потерпели миллионные потери. К сожалению, даже кошельки оказались небезопасными, так, популярный кошелек-провайдер Parity взломали дважды! В его коде была критическая ошибка, которая привела к нарушению безопасности. В целом, по разным оценкам, в этом году было украдено около $500 млн долларов.

Создатели вирусов тоже начали использовать криптовалюту, чтобы вымогать деньги. В мае этого года WannaCry быстро распространился на ноутбуках Windows. Хакеры требовали переводить BTC (от $ 300 до $ 600) за возращение украденных файлов.

[Вывод] В то время как блокчейн сам по себе безопасен, остается много слабых мест, которые хакеры использовали для того, чтобы украсть миллионы долларов в 2017 году. Совет «храните свои личные ключи так, как будто ваша жизнь зависит от них» по-прежнему актуален.

Создавать форк или не создавать

"У каждой командной лодки свои разногласия и аргументы, но если это не убьет нас или лодку, это сделает нас сильнее", — Кен Уоллес

Одним из самых больших достижений Биткоина и технологий, которые его поддерживают, является механизм достижения консенсуса и авторизации транзакций. Но что если сообщество выступает против чего-то?
Это становится поводом для форка, который означает, что в этом случае сообщества расходятся по разным путям (или блокируются), тем самым создавая в результате еще одну виртуальную монету, которая обещает иметь подобную философию, переняв лучшие функции оригинальной валюты.

С ростом популярности биткоинов его транзакционная пропускная способность в семь транзакций за секунду стала слишком мала, а сборы за транзакции по-прежнему остались высоки. Чтобы разрешить эту проблему, различные заинтересованные стороны попытались достичь соглашения с Segwit2X. Но после того, как это предложение было отклонено, группа людей решила сделать форк Биткоина, создав Bitcoin cash, чей размер  блоков больше, а транзакционная пропускная способность выше.

Конечно, этот год не стал дебютным для создания форков, но это, безусловно, был тот год, когда форки приобрели важное значение, учитывая, что сеть Биткоина переполнена транзакциями. Мы также увидели много других форков Биткоина в виде Bitcoin Gold, недавно выпущенный Bitcoin Diamond и даже форк, который был создан  25 декабря и названный Bitcoin God.

Скорее всего, эта тенденция продолжится и в следующем году; и возможно, с большим количеством валют. Ожидается, что EtherZero будет выпущена в январе 2018 года.

[Вывод] В 2017 году биткоин претерпел почти полдюжины форков. Казалось, что их создание перестает быть популярным. В этом году мы увидим гораздо больше разветвлений  и в других валютах.

Что готовит нам будущий год?

Никто не знает этого точно. Но ясно одно, что криптовалюты здесь, чтобы остаться, а блокчейн изменит мир вокруг нас. Впервые в истории человечества мы можем доверять группе незнакомцев больше, чем отдельно взятому знакомому человеку.

Похоже, что мы, наконец, усвоили урок, что, если мы все будем честно работать, нам не потребуется авторитет, указывающий, что делать и что не делать.

Источник 

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.