btc
bch
eth

Прогнозы на 2018 год

Автор: Stefan Thomas

Если 2017 стал годом ICO, то 2018 станет чем-то вроде похмелья от ICO.

Это будет год, когда крупные финансовые учреждения внедрят цифровые активы и запустят гибридные блокчейны.

1.1.   Конец эры ICO и токенизации

Слово «криптовалюта» стало самым популярным в 2017 году. Внезапно все стали интересоваться цифровыми активами, на крипторынок хлынул поток спекулянтов и регуляторов.

Фактически, в начале декабря совокупная рыночная капитализация всех цифровых валют превзошла капитализацию JPMorgan, крупнейшего банка США. Также произошел бум на рынке ICO: с помощью первичного предложения монет были собраны сотни миллионов долларов по всему миру за несколько месяцев.

Все это привело к большому количеству пестрых заголовков в изданиях, однако, я ожидаю, что шумиха вокруг ICO будет только расти в 2018 году.

Более того, я также предполагаю, что регулирующие органы во всем мире придут на смену мошенникам на рынке ICO в новом году. Это связано с тем, что многим ICO-проектам удалось обойти существующие правила с целью большего заработка. Средства, привлеченные подобными предприятиями, уже начали исчезать, и регулирующие органы, такие как SEC (Комиссия по ценным бумагам США), недавно объявили, что они готовы бороться с нарушителями.

Я не удивлюсь, если в 2018 году руководители подобных проектов будут приговорены к выплате штрафов и даже к тюремным заключениям.

Помимо развития нормативно-правовой базы, будут возникать проблемы вокруг использования специальных токенов. Почему файловая хостинговая компания принимает оплату в Filecoin, когда универсальный цифровой актив становится намного более ликвидным и, следовательно, легче обратимым в фиат?

Мы не используем разные валюты для покупки одежды или оплаты ипотеки, и владельцы токенов скоро поймут, что законы экономики в интернете ничем не отличаются от законов в реальной жизни.

1.2.   Финансовые институты адаптируют в работу цифровые активы

Если спекулянты вышли на рынок цифровых активов в 2017, в следующем году в криптопространство войдут крупные институциональные игроки, такие как управляющие активами, пенсионные фонды и другие финансовые учреждения.

Мы уже можем наблюдать рост внебиржевой (OTC) торговли цифровыми активами, как, например, торгуют биткоином на Чикагской бирже опционов (CBOE), что приводит к увеличению ликвидности на рынке. Это действительно лишь вопрос времени, когда флажки криптовалют появятся на внебиржевых обменах. Какова моя ставка? Мне кажется, мы увидим обновленные списки к следующему лету.

Учитывая возможность появления новых институциональных игроков на рынке, я думаю, что у цифровых активов есть много возможностей для роста. Однако это не означает, что на крипторынке не будет проблем. Форки, регулирование и банковское дело – впереди еще очень много всего!

Проблемы регулирования будут по-прежнему наносить урон некоторым цифровым активам, что вызывает появление новых форков, например, bitcoin cash. Эта нестабильность будет проблематичной для новичков на рынке: сразу возникает ряд вопросов об уровне риска.

Нестабильная нормативная среда в США, Китае и других странах также может замедлить дальнейшее развитие рынка цифровых активов. В то время как Япония и Филиппины свободно обменивают цифровые активы в своей экономике и работают над нормативной базой, во многих странах мира нет четкой политики относительно криптоиндустрии.

Для дальнейшего развития многим странам необходимо взять на вооружение разработки Японии и Филиппин, чтобы удовлетворить спрос на новые услуги и снизить барьеры для экономического роста.

Например, в США есть только несколько финансовых учреждений, которые будут заниматься банковскими делами в пространстве криптовалюты. Банки нуждаются в четких инструкциях регулирующих органов о том, как они могут на законных основаниях работать с криптовалютой.

1.3.   Взаимодействие блокчейнов

В 2017 году мы увидели, что доля биткоина на криптовалютном рынке снизилась с 87% до менее, чем 50%. Были выпущены сотни новых токенов, которые торгуются на биржах и по сей день.

Однако чтобы использование цифровых активов действительно стало общепринятым явлением, я думаю, понадобится много совместимых блокчейнов. По правде говоря, в будущем не будет ни одной доминирующей блокчейн-сети, как сегодня не существует монопольного  интернет-провайдера или поставщика услуг электронной почты.

На сегодняшний день мы можем отправлять письма друзьям и коллегам с Gmail на Yahoo мгновенно и без каких-либо проблем. Цифровые активы должны также перемещаться по всем реестрам, независимо оттого, осуществляете ли вы перевод с какой-то блокчейн-сети, кошелька PayPal или традиционного банковского счета.

Так, например, Raiden, решение по функциональной совместимости ERC-20, было запущено еще в сентябре, а протокол Interledger Protocol (ILP) был использован для подключения семи реестров, включая Биткоин, Эфириум, XRP и др. в июне. Если бы все сети стали доступными для ILP, в конечном итоге не имело бы значения, владеете ли вы биткоином, эфиром, лайткоин или XRP. ILP позволит вам осуществлять платежи продавцу, который принимает только биткоин, например, используя XRP, всего за несколько секунд.

1.4.   Появление гибридных блокчейнов

До сих пор мы видели распространение как публичных, так и приватных блокчейнов, например, Hyperledger Fabric. Забегая вперед, я думаю, что вскоре мы увидим рост гибридных блокчейнов, которые сочетают в себе лучшее из обоих миров.

Гибридный блокчейн работает в открытом интернет-пространстве и доступен для всех как публичный блокчейн, но при этом гибрид использует меньше систем проверок и более ориентирован на конкретный вариант использования, как и приватные блокчейны.

Это станет частью более широкой тенденции создания специализированных сетей. Современные системы стараются быть всем для всех. В будущем мы увидим более целенаправленные реализации, разработанные для четкого использования. Лучший способ объяснить, почему это необходимо – это пример компании Yahoo, технологического гиганта, который реализует слишком много продуктов и услуг и не может быть действительно успешным ни в одной из отраслей.

Точно так же, как Google сосредоточился на данных или Apple на дизайне, я думаю, что новые блокчейны будут фокусироваться на одном ядре (например, как чистая база данных BigchainDB) и будут процветать в конкретной отрасли.

1.5.   Специализация или унификация?

В ходе этой статьи я утверждал, что токены общего назначения заменят более специализированными, а цепочки специальных цепей будут вытеснены более универсальными.

Сначала это может показаться противоречием, но поскольку блокчейны становятся более совместимыми, они будут менее связаны с токенами. Этот переход потребует больших усилий и наверняка вызовет ряд проблем, поэтому 2018 будет интересным и богатым на события.

Я в предвкушении увидеть новые преобразования.

Источник

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.