btc
bch
eth

Семь платформ, регулирующих поток ICO

ICO-проекты по праву формируют отдельную крупную отрасль в криптомире. Как и в любом растущем бизнесе, такое может происходить в случае, если на рынке появляются новые игроки, которые могут предоставить более специализированные услуги.

В случае с ICO речь идет о появлении нескольких платформ, которые недавно были запущены для поддержки эмитентов токенов. Данные платформы предлагают услуги по проверке инвестора, получению и управлению доверенными деньгами, распространению токенов от имени эмитентов и др.

Таким образом, создатели токенов могут сосредоточиться на развитии своего продукта, не беспокоясь обо всех мелких организационных деталях.

Новые игроки рынка представляют первую волну платформ ICO на рынке, которые, без сомнения, будут только развиваться и специализироваться на конкретных нишах. Так, например, ICO Blockstack уделяет приоритетное внимание широкому охвату при краудсейле (пропуская этап приватной предпродажи), в то время как ICO Sliver.TV ориентирован на частную продажу, отменив краудсейл после достижения максимальной суммы собранных средств [hard cap]: обе эти платформы работают на разных рынках криптоиндустрии.

И хотя потенциальные инвесторы ICO анализируют whitepaper, команду проекта и многое другое перед тем, как вкладывать свои средства, некоторые из платформ, о которых пойдет речь, обеспечивают тщательную проверку перед партнерством с проектом, другие же размещают у себя на сайте максимальное количество проектов.

CoinList

Это платформа для соединения ранних стартапов с инвесторами была создана в результате сотрудничества протокольных лабораторий и AngelList. Создатели проекта настроены сделать платформу, которая будет представлять «золотой стандарт» для токенов.

В конце прошлого года CoinList разорвал сотрудничество с AngelList, чей основатель Надаль Равикант стал влиятельным игроком в мире блокчейна.  CoinList  стала самостоятельной компанией, и с тех пор главный исполнительный директор Энди Бромберг позиционирует платформу как место только для «лучших из лучших токен-сейлов».

Для достижения поставленной цели компания рассматривает не только техническую сторону каждого ICO-проекта, но и экономику системы.

На сегодняшний день только три ICO размещались на CoinList, однако это были самые ожидаемые проекты отрасли: протоколы Labco от SAFTs, «стеки» Blockstack и провайдер видеопотока YouNow.

Надо отметить, что некоторые ICO пользуются определенным продуктом CoinList: речь идет о ComplyAPI – сервис, который занимается аккредитацией инвесторов, соблюдением правила «Знай своего клиента» [KYC] и правил по борьбе с отмыванием денег [AML].

Republic

Еще один спин-офф AngelList Republic занимает прочные позиции на рынке ICO.

Запущенный в июле 2016 года в качестве традиционной платформы для обратного финансирования акций после того, как закон о рабочих местах предоставил возможность неаккредитованным инвесторам вкладываться в частные компании, Republic недавно перезапустила платформу с помощью собственного инструмента Token DPA (долговые обязательства по активам) для достижения тех же целей.

Например, в декабре Republic способствовала продаже токенов YouNow в размере $1,07 млн.

В то время как компания предоставляет доступ энтузиастам, которые в противном случае были бы вынуждены участвовать в определенных продажах токенов, платформа не подходит для запуска полноценного ICO.

«Props»-продажи YouNow – это единственный реализованный проект Republic, но основатель платформы Кендрик Нгуен сказал CoinDesk, что все еще впереди. Он заявил:

«Мы очень избирательны и предпочитаем работать в основном с проектами, которые уже имеют определенный спрос и / или отметили, что консультанты и инвесторы поддерживают их видение»

TokenSoft

Платформа TokenSoft, основанная совместно с бывшим участником BitGo Мейсоном Борда, специализируется на предоставлении гарантии предпринимателям, запускающим токены с белым лейблом на клиентских проектах.

TokenSoft был запущен в сентябре. Платформа может предоставить ответ на любой вопрос, который может возникнуть у юридического консультанта клиента в ходе продажи токенов. Например, платформа позволяет адвокату маркетолога оценивать язык проекта и проверять условия.

9 сентября платформа способствовала первой продаже токенов биологической платформы Doc.ai: cобранная сумма составила $ 5,5 млн.

Indiegogo

Indiegogo – один из старейших краудфандинговых сайтов. Недавно компания объявила о создании специализированной платформы для ICO, в частности, для аккредитованных инвесторов с SAFT.

Соучредитель Indiegogo Слава Рубин заявил:

«Сбор средств за счет ICO имеет большой потенциал на рынке капиталов, но в сегодняшнем ландшафте отсутствует необходимый уровень доверия, который помогает отличать качество от количества»

Indiegogo также с осторожностью вступает на рынок. Единственный ICO-проект, за который взялась компания, – это ICO Fan Controlled Football League (FCFL), запущенный 12 декабря и сбравший $5 млн.

ICOEngine

Швейцарская компания Eidoo, которая в прошлом году запустила криптокошелек и биржу, объявила в ноябре, что будет способствовать развитию ICO с помощью собственной платформы ICO Engine.

Несмотря на то, что данная платформа – относительно новый игрок на рынке (автономный веб-сайт продукта по-прежнему недоступен), децентрализованная кредитная компания, основанная на блокчейне Эфириума ETHLend завершила продажу токенов на ICO Engine с помощью мобильного приложения Eidoo. Ubiatar взяла на себя обязательство использовать платформу компании предстоящей продажи.

Маркетологи платформы Eidoo подчеркивают количество активных пользователей кошелька и биржи компании: приложение недавно достигло показателя в 200 000 загрузок, утверждая, что все больше пользователей являются потенциальными инвесторами.

Приложение Eidoo облегчает выбросы токенов для команд, которые хотят использовать криптовалюту для продвижения продукта. Однако платформа еще  не соответствует правилам KYC / AML, хотя и может интегрироваться с существующими решениями в этой области.

BlockEx

Генеральный директор BlockEx Адам Леонард заявил:

 «Если наш продукт не купит моя мама, значит этого не будет на нашей платформе»

BlockEx – одна их самых новых платформ в этой сфере, но она уже делает себе имя, предлагая компаниям-эмитентам токенов услуги консалтинга по whitepaper и экономике проекта.

Создатели платформы очень избирательно относятся к своим клиентам, работая только с теми, кто предлагают владельцам токенов определенную услугу. Команда BlockEx всегда настаивает на сильном KYC, а также требует соблюдения контрольных точек перед выпуском средств, если компании хотят привлечь много денег.

Одной из особенностей, на которой акцентировал внимание Адам, является программное обеспечение платформы, которое помогает создателям токенов оценивать интерес инвесторов и находить идеальную цену за их предложение.

BlockEx технически не осуществляет продажи токенов на своей платформе, но при этом компания предлагает свои возможности, организуя мероприятия, где эмитенты могут лично передать свой токен инвесторам.

Cointopia

Запущенная на этой неделе компания Cointopia построила платформу для соединения эмитентов ICO с инвесторами.

При поддержке соучредителя Block.one Brock Pierce, основателя Evercoin Мико Мацумуры и основателя Stellar Джеда МакКалеба, компания обязательно найдет свое место на рынке.

Первые два ICO-проекта, которые будет предлагать платформа, это Bee, который вернет децентрализованную версию Airbnb, и собственное ICO от Cointopia.

По словам основателя Cointopia Чарльза Майкла Йима, основным отличием компании является управление ICO после его завершения.

«Многие компании испытывают затруднения в управлении токенами и денежными средствами после ICO, особенно, когда необходимо поддерживать коммуникацию с владельцами токенов, контролировать производительность и, самое главное, тем самым предавая токену ценность», – сказал Йим

Стремясь развиваться в этом направлении, Cointopia планировала запустить свою собственную биржу так, чтобы токены сразу бы попадали на вторичный рынок.

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.