btc
bch
eth

FAQ по инвестированию в криптовалюту от фонда Multicoin Capital

1) Какие факторы влияют на стоимость криптовалют?

Ответ довольно очевиден – спрос и предложение. Практически у каждой цифровой валюты количество монет ограничено, поэтому цена, в первую очередь, зависит от спроса.

Спрос на конкретную валюту определенный момент обусловлен ситуацией ее использования покупателями. Например:

  • Использование биткоина в качестве средства сбережения;
  • Возможность покупки товара или услуги, например, вычислительную мощность в сети Golem или смарт-контракта в Ethereum;
  • Во многих сетях на технологии блокчейн держатели монет имеют право голосовать за новые функции, то есть пользователи получают право голоса в отношении изменений в сети, валюту которой они приобрели;
  • Возможность получать дивиденды за владение токенами некоторых платформ, например Augur и TenX;
  • Возможность совершать полностью анонимные транзакции. Некоторые криптовалюты, такие как Monero и Zcash, могут быть переведены между счетами со 100% анонимностью.

Вышеперечисленные возможности стали доступными благодаря появлению и широкому использованию криптовалют. Это привлекает новых пользователей, стимулирует спрос и, по мере его роста, цены на криптовалюту будут подниматься вверх.

2) Какие возможности подарила миру технология блокчейн?

Технология блокчейн – это фундаментальный прорыв в компьютерной науке, который позволил выполнять цифровые транзакции без посредников. Это означает, что появилась возможность использовать  действительно открытые децентрализованные сети, к которым каждый может присоединиться и участвовать без каких-либо особых ограничений. Это позволяет сетям на технологии блокчейн быстро расти и набирать все большую ценность для их участников.

Такие сети не принадлежат и не контролируются компаниями или государствами, в роли регуляторов выступают сами участники сети. В случае, если количество участников растет "избранные" не могут обогащаться за счет других пользователей. Каждый участник подобной сети имеет такую же власть, как любой другой.

3) Какие могут быть риски от государственного регулирования?

Государства не в состоянии регулировать саму криптоиндустрию, однако, они могут и будут регулировать вливаемые пользователями денежные потоки, как это происходит уже сейчас в Китае.

Комиссия по биржам и ценным бумагам США пришла к выводу, что децентрализованные  нерегулируемые сети не могут законодательно соответствовать требованиям, выдвигаемых для эмитентов.. 

4) Чем обусловлено существование такого количества криптовалют, и в чем их разница?

Криптовалюту можно воспринимать, как своего рода полезный товар. К примеру, машинное масло будет полезно, потому что благодаря его свойствам, автомобиль перемещается из точки А в точку В. Овощи и фрукты полезны для нас, поскольку они дают организму человека питательные элементы. Важно понимать, что стоимость каждого из этих товаров зависит от его полезности, спроса и предложения.

Каждая криптовалюта также может приносить уникальную пользу его владельцу. Например:

Bitcoin, Litecoin – используется, в основном, как средство сбережения и инвестиций;

Ethereum, Stratis, WAVES, Tezos – платформы, работающие на базе смарт-контрактов;

Golem, Maidsafe, Siacoin, Storj, Filecoin – хранилище данных и вычислительная мощность;

Gnosis, Augur, Stox – прогнозирование и инвестиции;

Zcash, Monero, DASH, PIVX – конфиденциальные транзакции.

Помимо вышеперечисленных, существует еще большое количество других криптовалют..

5) Какие преимущества у криптоактивов и криптовалют?

Можно позаимствовать аналогию криптовалют и полезных для нас товаров из предыдущего вопроса. Машинное масло и овощи являются полезными для нас, потому что имеют ценность для выполнения определенных запросов. С помощью криптовалюты, теоретически, вы можете совершить обмен напрямую между маслом и, допустим, теми же овощами, минуя перевод в привычную для нас валюту, к примеру, доллары США.

Сегодня биткоин является самой известной и распространенной криптовалютой в мире, цена которой, как правило, указывается в долларах США на биржах и сайтах, подобных ресурсу coinmarketcap.com.

6) Какие моменты нужно рассмотреть при инвестиции в криптовалюту?

Вот некоторые показатели, которые стоит рассматривать:

  • Общая капитализация;
  • Ликвидность или уровень спроса и предложения
  • Географическая составляющая (в некоторых странах может быть ограничение на определенную криптовалюту)
  • График изменения стоимости
  • Комиссия при некоторых транзакциях

Также, можно рассмотреть такие моменты, как:

  • Использует ли данная криптовалюта преимущества технологии блокчейн, или эти преимущества сводятся на нет, в сравнении с обычными централизованными сетями?
  • Как разработан механизм управления данной сети?
  • Кто ведущие разработчики?
  • Как изменится стоимость криптовалюты по мере роста сети?

7) Какие риски стоит рассматривать при инвестировании в криптовалюту?

Наибольшим фактором риска в данной области является волатильность криптовалюты или токенов в сторону (как правило, понижение в цене), невыгодную для инвестора. Самый очевидный способ спрогнозировать подобные изменения ­– мониторинг новостей на на стадии зачатия, анализ цен, основанных на исторических данных, а также понимание готовности разработчиков на будущую диверсификацию.

8) Какие существуют методы обеспечения безопасности?

Когда вы владеете криптовалютой, это означает, что вы единственный, кто знает секретный ключ(пароль), который позволяет получить доступ к вашему капиталу в криптоактиве. Если вы потеряете свой ключ, вы больше не сможете получить доступ к средствам. Изменить или отменить транзакцию невозможно, поэтому, если злоумышленник получит доступ к вашему ключу, он сможет перевести криптовалюту на свой кошелек.

Другим основным риск – хранение криптовалют. Такие биржи, как Coinbase, Poloniex, Bittrex, Bitfinex и другие хранят секретные ключи у себя. При успешной кибератаке злоумышленник может получить доступ к вашим средствам, находящимся на одном из подобных ресурсов.

Существует несколько передовых практик для обеспечения максимальной безопасности секретных ключей, например:

  • Секретный ключ помещается на устройство, которое не подключено к интернету (флеш-накопители, жесткие диски, SD-карты). Плюс данного способа в том, что такое хранение ключа не мешает вам проводить транзакции. Лучше всего иметь несколько копий подобного рода, чтобы избежать повреждения или потери единственного ключа.
  • Создание нескольких этапов разблокировки доступа к личному кошельку и операциям, проводимым с криптовалютой. Часто, подобная функция уже внедрена в биржи и требует простой настройки.

Источник

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.