btc
bch
eth

Африканские стартапы рассматривают блокчейн как инструмент в борьбе с мошенничеством

Авторы: Kevin MwanzaHenry Wilkins

В субботу Джозеф Нюгуна получил тревожный звонок. Без его разрешения кто-то копал на его земле, которую он купил шесть лет назад. Добравшись до своего участка, он обнаружил несколько экскаваторов. Джозеф сумел остановить работу, однако, появившийся новый владелец земли заверил его, что у него есть законные права на этот участок в штате Утавала длиной в 26 км (16 миль) к востоку от столицы Кении Найроби.

По заявлению экспертов, случаи двойного владения землёй широко распространены в Кении, где картели сговариваются с должностными лицами, создавая параллельные названия для участков земли, которые они хотят приобрести незаконно.

Transparency International долгое время считала министерство земли одним из самых коррумпированных учреждений в Кении, где люди должны платить взятки за услуги. Также по заявлениям сотрудников, картели зачастую уничтожают целые файлы, чтобы незаконно приобретать и перепродавать прибыльные участки земли: от лесов до школьных площадок.

Однако ситуация может в корне поменяться, если стартапы разработают решения по созданию надежных цифровых кадастровых реестров. Правительства многих стран исследуют возможности переноса информации о владении активов на блокчейн. В частности Гондурас, Грузия и Руанда уже подписали соглашения о создании блокчейн-системы для решения проблемы двойного владения.

Согласно заявлениям ООН, земельные записи в большинстве африканских стран ведутся с колониальных времен, и право собственности зачастую не установлено, особенно это касается тех земельных участков, которые ранее принадлежали общине. Так около двух третей территории Кении принадлежит общинам без официальных документов о праве собственности, что значительно увеличивает количество мошеннических схем.

Решение споров относительно прав собственности становится невероятно длительным процессом, поскольку юристы вынуждены работать в условиях неполной и зачастую недостоверной информации.

Питер Толе, глава Land Layby Group, – компании, основанной в Найроби и занимающейся недвижимостью, уверен:

Блокчейн позволил бы перевести всю информацию в онлайн-режим и сделать ее общедоступной, что позволит устранить несколько названий для одного и того же участка земли.

В этом месяце фирма планирует открыть частный земельный реестр в Кении, чтобы помочь клиентам безопасно покупать недвижимость. Реестр будет использовать токен «харамби», которым будут награждать пользователей за добавление корректных записей, а также в качестве наказания за неверно внесенные данные. Другими словами, первый человек, который правильно зарегистрирует участок земли, получает 100 токенов, второй человек получает 80, третий - 50, а четвертый - 35.

Неправильная запись означает, что они теряют свою токены, которые в настоящее время имеют только номинальную стоимость. Стартап планирует выйти на рынки Танзании, Эфиопии, Гане и Папуа-Новой Гвинее.

Однако на данный момент неясно, разрешат ли правительства реализовать подобную систему. Толе сказал, что ключевая задача, стоящая перед Land Layby Group и другими, – получить поддержку со стороны правительств и государственных органов, чтобы обеспечить всем доступ к блокчейну. Например, центральный банк Кении неоднократно заявлял, что не поддерживает использование любых форм криптовалют в стране.

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.