btc
bch
eth

Airdrop все чаще становится заменой ICO

Существуя в мире побеждающего капитализма, каждый человек привык считать, что за все приходится платить. На прошлой неделе проект Dfinity попытался показать, что мир может быть другим: был анонсирован Airdrop (что это такое) на общую сумму свыше  $35 млн. Получатели токенов компании смогут использовать их без ограничений, в том числе и для продажи на площадках обмена.

Зачастую Airdrop устраивается для повышения узнаваемости в сети, токены могут быть перечислены в награду за совершение какого-либо полезного действия или за соответствие некоторым критериям. Например, пользователям Binance (обзор биржи) начисляли токены TRX. Конечно, делается это не из бескорыстных побуждений. Дело в том, что раздача бесплатных токенов — отличный способ привлечь потенциальных клиентов на свою платформу. Именно Airdrop выбирается многими проектами криптоиндустрии в качестве процедуры распределения токенов. Таким путем, в частности, пошла команда проекта Everipedia (децентрализованного аналога Wikipedia, обзор на который мы делали ранее).

Airdrop постепенно приобретает популярность. Одной из причин этого явления стало ухудшение отношения инвесторам к ICO (подробнее об этом тут). Другой предпосылкой являются усиливающиеся меры регулирования, которые осуществляют законодательные органы целого ряда стран. Зачастую команде проекта удобнее раздать токены бесплатно, чтобы не сталкиваться с подобными трудностями.

Предполагается, что распределение криптовалюты среди широкого круга пользователей приведёт к возникновению сетевых эффектов, что окажет благотворное влияние на развитие платформы.

По мере развития новой процедуры возникают вопросы вокруг ее статуса в правовом поле. Регуляторы склоняются к мнению, что для того, чтобы охарактеризовать ту или иную криптовалюту, необходимо учесть способ ее приобретения: были ли на это потрачены средства и можно ли получение токена считать возвратом на инвестиции. Прецеденты бесплатных раздач акций компании также имели место в истории. Окончательное решение пока не принято, однако председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) предостерёг компании от совершения необдуманных шагов.

Подобная позиция кажется многим разработчикам криптовалют несколько жесткой: как привлечь пользователей в собственный проект, если запрещена как продажа, так и раздача токенов? Dfinity, в частности, решила действовать более осторожно, исключив граждан США из числа участников Airdrop. Однако не у всех проектов имеется возможность ввести подобные ограничения, они продолжают сталкиваться с серьёзными трудностями.

Аналитики отмечают, что SEC действует исходя из благих намерений. Приоритетом Комиссии является защита добросовестных инвесторов. Однако подобные ограничения могут негативно повлиять на развитие блокчейн-индустрии и привести к отставанию от стран с законодательством, более открытым к криптовалютам.

Возможно, регуляторам следует изучить и перенять опыт Японии, которая уверенно становится центром криптовалют.

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.