btc
bch
eth

Все возможные способы потерять биткоины

Авторы: Лили Кац (Lily Katz) и Андрэ Тартар (AndreTartar)

 

С вашими биткоинами может произойти много плохих вещей, некоторые из которых будут исключительно на вашей совести.

Существует множество причин, по которым криптовалюты могут пропасть без вести. Некоторые из них связаны с процессами покупки и хранения криптовалют, некоторые – с преступной деятельностью злоумышленников. Ниже представлены несколько самых распространенных способов виртуально обанкротиться.

Не совсем Ваша вина

Портирование телефонных номеров

Мошенники захватывают телефонные номера людей, звоня сотовым операторам и выдавая себя за реальных владельцев. Воры получают номера своих жертв, которые переносятся на новые устройства, и в конечном итоге получают доступ к криптовалютным счетам.

Атака 51

Это самый страшный сон каждого крипто-энтузиаста. Если нечестный синдикат получит контроль над более чем половиной вычислительной мощности сети Биткоина, он может вмешаться в процесс проверки транзакций и потенциально потратить одни и те же Биткоины дважды. Недавно такого рода атака произошла с сетью ZenCash.

Вымогательства

Многие организации – от мелких местных властей до крупнейших международных корпораций – стали жертвами хакерских программ-вымогателей, с помощью которых злоумышленники хранят компьютерные файлы в заложниках до тех пор, пока жертва не выплатит выкуп в криптовалюте. В июне 2017 года южнокорейский веб-провайдер заплатил хакерам $1 млн в Биткоине. Хотя информация по многим выплатам не публикуется, это самый большой из известных выплаченных выкупов.

Средний размер требований программ-вымогателей

Источник: Symantec

Вроде как Ваша вина

Проблемы криптовалютных бирж

Кажется, что практически каждую неделю какая-нибудь криптовалютная биржа говорит, что она был взломана хакерами, которые убежали вместе со средствами клиентов. Инвесторы также могут потерять деньги на биржах из-за технологических сбоев или в ходе процедур замораживания счетов, которые осуществляют биржи в периоды значительных рыночных изменений для предотвращения операций покупки или продажи. Команда Chainmedia напоминает, что не стоит хранить свои средства на бирже, если вы не хотите их лишиться. Наиболее безопасный вариант – это хранение в аппаратном кошельке, например, Trezor или LedgerNanoS. Также рекомендуем ознакомиться с гайдом по онлайн-безопасности для владельцев криптовалют.

 

Поквартальные потери от хакерских атак на криптовалютные биржи

Источники: TechCrunch, CoinDesk, Bloombergreporting

Мошеннические ICO (скамы)

Инвесторы потеряли миллиарды долларов, вкладываясь в сомнительные ICO. В апреле два основателя ICO, которое продвигалось боксером Флойдом Мэйвезером, были привлечены к уголовной ответственности в результате сбора более 25 миллионов долларов США без регистрации (Мэйвезер не был обвинен в правонарушениях). Так, например, с целью научить начинающих инвесторов отличать стоящий проект от скама, Комиссия по ценным бумагам США создала мошенническое ICO.

Переоцененные активы

Десятки умирающих компаний использовали шумиху вокруг криптовалют, чтобы повысить свою рыночную стоимость в конце 2017 и в начале 2018 года (LongIslandIcedTeaCorp. изменила свое название на LongBlockchainCorp., тем самым значительно повысив стоимость своих акций. Однако компания так и  не смогла привлечь капитал для осуществления деятельности в блокчейн-сфере). Традиционные инвесторы, которые искали возможности для входа в зарождающуюся индустрию, покупали акции подобных компаний, но много они не выиграли. К тому же, некоторые компании столкнулись с регуляторными проблемами.

По данным ФБР, в 2017 году в мире насчитывалось более 4000 жертв, потерявших суммарно более $58 млн из-за преступлений, связанных с виртуальной валютой. Для сравнения, в 2014 году было всего 392 жертвы с убытками менее $2 млн.

100 % Ваша вина

Потерянные ключи

Невозможно и представить себе ничего хуже, чем купить Биткоины на спаде (скажем, в 2013 году) и решить продать их на вершине роста (скажем, в конце 2017 года), а затем осознать, что вы потеряли свой приватный ключ. Чёрт!

Скамы в Twitter

Мошенники в социальных сетях придумали для пожилых людей новую уловку: если вы отправите им 1 монету Эфира, они отправят вам 100 обратно! Звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой? Тем не менее, мошенники пытались таким образом обмануть доверчивых подписчиков, создавая поддельные аккаунты с настоящими именами и фотографиями авторитетных людей. Здесь подробно рассказываем, как Twitter стал плодородной почвой для мошенников.

$225 млн составили убытки от киберпреступлений, связанных с эфиром в период с августа 2017 года по дату публикации статьи

51 %: доля этих потерь в результате фишинговых атак

Неверные адреса

В отличие от операций с кредитными картами, Биткоин-платежи являются необратимыми. Если вы отправляете цифровые токены на какой-то ошибочный адрес, вы сможете получить средства обратно, только если другая сторона согласится их вернуть.

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.