btc
bch
eth

Две крупные компании, инвестирующие миллионы в блокчейн

  • Alphabet и Overstock.com. – две крупнейшие компании, которые активно инвестируют в блокчейн.

  • Новый отчет от CB Insights об активности корпораций в криптоиндустрии.

2017 год был богат на инвестиции. На сегодняшний день цифровые активы оцениваются в $600 млрд, что составляет рост более чем на 3200% по сравнению с рыночной капитализацией в $18,3 млрд в начале 2017 года. Второй квартал года был особенно запоминающимся, поскольку общая сумма средств, привлеченных за счет ICO, превзошла фандрайзинг за счет венчурного капитала.

По большому счету, компании Уолл-стрит разделились на сторонников криптовалюты и приверженцев блокчейн-технологии. Многие фирмы прямо игнорируют цифровые деньги: в первую очередь, генеральный директор JPMorgan Джейми Даймон назвал «глупцами» биткоин-инвесторов. Большинство представителей не признает криптовалюты в качестве транзакционной оферты, но некоторые их них, включая JPMorgan, активно инвестируют в блокчейн.

Alphabet и Overstock.com. – крупнейшие компании, которые активно инвестируют в криптовалюту и блокчейн-технологию. В отчете от CB Insights представлены данные об активности упомянутых выше корпораций в криптомире.

Alphabet активно вкладывается блокчейн, но не в криптовалюту

CB Insights отмечает, что с 2012 года корпорация совершила более 140 инвестиций в блокчейн на сумму $1,2 млрд. CB Insights назвал Alphabet крупнейшим инвестором в блокчейн после SBI Holdings.

При этом Alphabet больше вкладывается именно в базовую технологию, чем в валюту. Наиболее значительные капитальные инвестиции компания вложила в блокчейн Ripple, основатели которой используют блокчейн для упрощения международных банковских транзакций. Компания утверждает, что новая технология позволит сократить операционные расходы и осуществлять перевод денег в считанные секунды. Тем не менее, поскольку крупнейшими клиентами Ripple являются банки, маловероятно, что цифровые деньги станут торговой валютой. Скорее, блокчейн станет технологией, которая поможет банкам осуществлять переводы в фиате.

Другие компании, в которые инвестирует Alphabet, схожи с Ripple: Ledger X, первая регулируемая институциональная торговая платформа, Veem, онлайн-провайдер платежей, которая использует блокчейн для расчета международных транзакций, Storj – служба облачных хранилищ на базе блокчейна.

Overstock – «всеохватывающие» инвестиции

Генеральный директор компании Overstock Патрик Бирн является самым ярым сторонником биткоинов среди главных руководителей компаний, отмечая, что «биткоин – более влиятельная валюта, чем фиат». Кроме того, Overstock был в числе первых розничных торговцев, которые начали осуществлять транзакции в биткоинах.

Совсем недавно компания создала много шумихи из-за инвестиций в блокчейн. Также дочернее предприятие компании Medici Ventures обладает портфелем из 12 блокчейн-предприятий. Самой известной компанией в портфеле является трейдинг-платформа для криптовалюты tZERO. В этом месяце Overstock пошел еще дальше в своих кибервалютных планах, запустив ICO стоимостью $250 млн для токенов tZERO.

Лишь часть от общего дохода

Если вы заинтересованы в долгосрочных инвестициях в криптовалюту, мы все же не рекомендуем вкладываться в эти две компании. И на это есть свои причины. В Alphabet 99% прибыли поступает из его подразделения Google, в частности доход от прямого поиска и рекламы. Оставшийся 1%, который Google называет «Другие ставки», составляет много разных компаний в дополнение к Google Ventures. Кроме того, под руководством нового финансового директора Рут Порат [Ruth Porat] компания снижает расходы в сегменте «Другие ставки», чтобы повысить свою прибыль.

Несмотря на то, что Бирн хочет продать розничный бизнес Overstock, чтобы стать настоящей блокчейн-компанией, этого так до сих пор не произошло. Вероятно, будет довольно сложно получить одобрение от большинства акционеров, которые изначально инвестировали именно в интернет-магазин, а не в блокчейн-платформу.

В конце концов, если вы тщательно взвесили все риски относительно вложений в цифровые активы, помимо упомянутых выше компаний есть альтернативные способы для инвестирования.

Подробнее об инвестициях крупных IT-корпораций в блокчейн вы можете прочитать в нашей статье "Анализ: IT-тяжеловесы готовы внедрять блокчейн".

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.