btc
bch
eth

Andreessen Horowitz запускает криптофонд с капиталом в $300 млн

Andreessen Horowitz, основанный в 2009 году венчурный фонд, также известный как a16z. Свою известность фирма приобрела после покупки в 2009 году доли Skype за $50 млн. Тогда приложение едва ли оценивалось в $2,75 млрд. Когда через 18 месяцев Microsoftкупил Skypeза $8,5 млрд, a16z получил не только невероятную прибыль, но и признание на рынке венчурного капитала. На сегодняшний день компания управляет активами более чем на $7 млрд долларов, а в инвестиционном портфеле находятся такие «киты» своих рынков, как Facebook, Lyft,Coinbase и BuzzFeed. Andreessen Horowitz приложил руку и к нашумевшему приложению-игре CryptoKitties. И вот, компания с таким солидным послужным списком решает создать свой криптовалютный фонд. Ниже вы можете ознакомиться с публичным заявлением компании по этому поводу. Это не просто сухая констатация факта, а скорее настоящая попытка заглянуть в будущее и объяснить людям, почему создатели и сотрудники a16z действительно верят в будущее криптовалютных технологий.

Исторически сложилось так, что новые вычислительные модели имеют тенденцию появляться каждые 10-15 лет: большие ЭФМ (мейнфреймы) в 60-х годах, персональные компьютеры в конце 70-х, интернет в начале 90-х и смартфоны в конце 2000-х годов. Каждая вычислительная модель давала жизнь новому классу приложений, которые основывались на уникальных сильных сторонах каждой платформы. Например, смартфоны были первыми по-настоящему «персональными» компьютерами со встроенными датчиками, в том числе с GPS и камерами высокого разрешения. Различные приложения, например, Instagram, Snapchat, Uber и Lyft, воспользовались этими уникальными возможностями и теперь используются миллиардами людей.

Блокчейн компьютеры были впервые представлены Сатоши Накамото в white paper Биткоина в 2008 году. С тех пор разработчики и исследователи по всему миру значительно развили и доработали эти оригинальные идеи. Блокчейн компьютеры являются новым типом устройств, в котором сложилась своя уникальная возможность – доверие между пользователями, разработчиками и самой платформой. Это доверие не зависит от надежности отдельных участников сети и вытекает из таких качеств системы, как опора на математику и теорию игр. За эти новые возможности блокчейн компьютеры расплачиваются другими своими особенностями, такими как масштабируемость транзакций. Это может привести к тому, что люди откажутся от них, точно так же, как люди отказались от первых смартфонов из-за их низкой вычислительной мощности и малого размера экрана, что, в свою очередь, было платой за новые датчики.

Доверие является новым основным элементом программного обеспечения, на основе которого могут быть созданы другие компоненты. Первым и наиболее выдающимся примером этого являются цифровые деньги, получившие известность благодаря Биткоину. Но, как мы обнаружили за последние несколько лет, можно выстроить множество других компонентов программного обеспечения, используя доверие в качестве строительных блоков. Такие платформы смарт-контрактов, как Эфириум, помимо всего прочего, позволяют создавать специализированную валюту для конкретных задач, цифровые права собственности, открытые финансовые инструменты, а также целые организации на базе программного обеспечения.

В свою очередь, из этих компонентов может быть создана новая инфраструктура и приложения. Например, разработчики работают над обновлением базовой инфраструктуры интернета, включая хранение данных, сетевое взаимодействие, идентификацию и распределенные вычисления. Стейблкоины могут обеспечить более массовые пользовательские возможности для цифровых платежей и финансовых услуг. Криптотовары могут разблокировать новый опыт и бизнес-модели для игр и других индустрий. Предприниматели разрабатывают финансовые услуги на базе криптовалют, такие как токенизация традиционных активов и платежные услуги для людей, лишенных доступа к банковскому обслуживанию. Ожидается, что в ближайшие годы появится множество других приложений. Новый базовый элемент доверия также означает, что сторонние разработчики, предприниматели и творцы могут работать с платформами, не беспокоясь о внезапном изменении правил игры. В эпоху, когда интернет все больше и больше переходит под контроль группы крупных технологических игроков, как никогда важно создать правильные экономические условия для разработчиков, творцов и предпринимателей. Доверие также позволяет создавать новые виды организации управления, когда сообщества коллективно принимают важные решения о том, как будет развиваться сеть, какие действия разрешены и как будут распределяться экономические выгоды.

В обработке данных существуют и другие важные тренды. Например, появление следующего поколения таких вычислительных устройств, как приспособления виртуальной и альтернативной реальностей, беспилотные автомобили, дроны, а также интернет вещей. Недавние разработки в области искусственного интеллекта невероятно интересны, они позволят компьютерам более разумно взаимодействовать с миром. По мнению Andreessen Horowitz, последние три главных мегатренда – социальный, мобильный и облачный – взаимно пересекаются и укрепляют друг друга. С такой же судьбой столкнутся три грядущих мегатренда – вычислительные устройства следующего поколения, искусственный интеллект и криптоиндустрия.

И хотя white paper Биткоина сейчас почти 10 лет, мы верим, что криптоиндустрия находится на ранней стадии развития. Инфраструктура нуждается в улучшении, а приложениями трудно пользоваться, если только пользователь не прошел с ними все этапы развития. Многие криптоприложения по-прежнему воспринимаются как игрушки. Мы уверены, что это быстро изменится. Во-первых, криптовалюты являются чисто программной технологией и не зависят от аппаратной сборки, в отличие от, скажем, интернета, который требует прокладки кабелей и вышек сотовой связи. Во-вторых, сфера развивается чрезвычайно быстро, отчасти из-за того, что код, данные и знания в основном находятся в открытом доступе, и отчасти из-за растущего притока талантливых людей.

Наконец, мы оптимистичны, так как искренне верим в силу программного обеспечения. Программное обеспечение является закодированным отражением человеческой мысли и имеет почти неограниченное пространство для развития. Мы удивлены и взволнованы тем разнообразием творческих идей, с которыми мы сталкиваемся. Для тех из нас, кто долгое время провел в сфере программного обеспечения, это похоже на первые дни интернета, веб-2.0 или новой эпохи смартфонов.

Встречайте фонд a16crypto

Сегодня мы объявляем о запуске a16z crypto, венчурного фонда стоимостью $300 млн долларов, который будет инвестировать в криптокомпании и протоколы. Наш фонд предназначен для развития лучших особенностей традиционного венчурного капитала и их адаптации к современному криптовалюному миру: 

1)   Мы терпеливые и долгосрочные инвесторы. Мы инвестируем в криптоактивы уже более 5 лет. И мы никогда не подали ни одной из этих инвестиций и не планируем делать это в ближайшее время. Мы структурировали криптофонд a16z, чтобы иметь возможность удерживать инвестиции не менее 10 лет.

2)   У нас всепогодный фонд. Мы планируем инвестировать последовательно с течением времени, вне зависимости от рыночных условий. Если будет еще одна «крипто зима», мы продолжим агрессивную инвестиционную стратегию.

3)   Мы оказываем операционную помощь предпринимателям. Наши проекты в криптоиндустрии имеют тот же доступ к команде из 80 человек, что и наши «традиционные» вложения. Наши сотрудники обладают глубокими знаниями в области исполнительного и технического рекрутинга, нормативных вопросов, коммуникаций и маркетинга, а также общего менеджмента. Мы являемся ответственными участниками в деле управления компаниями и сетями.

4)   Мы сохраняем гибкость, когда речь идет об этапе развития, типе актива или же географии. Одной из причин создания нового фонда является желание обладать максимальной гибкостью. Мы инвестируем на всех этапах, начиная с предварительного запуска проекта и заканчивая полностью развитыми сетями на последних стадиях развития, например, Биткоин и Эфириум. Мы будем инвестировать в традиционные финансовые инструменты, такие как акции или конвертируемые облигации, и в новые инструменты, включая прямую покупку монет и токенов. Сфера криптовалют – это глобальное явление, с большими проектами по всему миру, и мы будем инвестировать соответственно.

5)   Мы не спекулянты. Мы хотим, чтобы сервисы, основанные на крипто-протоколах, использовались сотнями миллионов и, в конечном итоге, миллиардами людей. Криптотокены являются родным классом активов для цифровых сетей, но их ценность лежит в практических примерах применения.

Источник

Читайте также: 

TrustToken привлёк 20 миллионов долларов в ходе последнего раунда финансирования

Отсутствие необходимой экосистемы на Уолл-Стрит замедляет рост инвестиций в криптосферу

В поисках стабильной криптовалюты

 

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.