btc
bch
eth

Стартап Arbitraj разрабатывает инструмент для арбитража на криптовалютах

Американский стартап Arbitraj.io разрабатывает набор инструментов для эффективной реализации возможностей, возникающих в ходе арбитражных операций между криптовалютными биржами.

Arbitraj.io создал инструмент, позволяющий людям сравнивать ценовые спреды при криптовалютных обменах, и теперь работает над торговым инструментом для их эффективного использования. К компании, которая находится на ранней стадии своего развития, уже обратились заинтересованные хедж-фонды.

Рынок криптовалютных арбитражных операций

На большинстве развитых рынков активы будут одинаково оцениваться, котируясь при этом на разных биржах. Любой ценовой дисбаланс – арбитраж - будет практически моментально реализован трейдерами. Типичным арбитражем является следующий сценарий. Трейдер покупает актив - скажем, акции - на бирже, где они дешевле, чтобы потом продать его на бирже, предлагающей более высокую цену. Для валют, акций и других активов даже минимальная возможность арбитража быстро нивелируется. Когда трейдеры покупают более дешевый актив, добавленный спрос увеличивает цену до тех пор, пока разброс цен не будет устранен.

В мире криптовалют неэффективность рынков особенно заметна в связи в большим количеством возможностей для арбитража. Даже некоторые из наиболее ликвидных криптовалют, таких как биткоин, могут иметь ценовые спрэды до 10% на разных биржах из-за разницы в спросе, отсутствия регулирования и трудности с торговлей между некоторыми биржами.

Тоби Аллен, партнёр Чикагской компании Akuna Capital, сказал в декабре прошлого года Business Insider:

На рынке криптовалют арбитраж иногда может достигать 10%. Для трейдеров это невероятно интересная область в сравнении с традиционными активами.

Джейсон Флэк , аналитик по долговым обязательствам, разработавший приложения Arbitraj, сказал Business Insider:

Вы видите, что в Южной Корее биткоины торгуются по стоимости выше чем в других странах в результате более высокого спроса. Более того, чтобы увеличить ликвидность, биржи могут продавать активы по несколько меньшей цене, что только увеличивает спрэд. 5% спрэд огромен в любой другой отрасли. Однако для криптовалют эта цифра непоказательна, потому что зачастую она может достигать 30%.

Arbitraj включает в себя веб-приложение и плагин Google Chrome, показывающие ценовые спреды для криптовалют, таких как биткоин. Компания, которая имеет 6 сотрудников, работающих неполный рабочий день, тестирует свое приложение с группой из 500 «бета» тестеров. Они также работают над платформой, которая позволит людям воспользоваться преимуществами от ценовых спредов.

«Наш продукт уже работает, в основном мы просто добавляем больше бирж», - сказал Флэк. «На платформе мы фактически вычисляем стоимость, вычитаемую из спрэда, который вы собираетесь получать».

Arbitraj изначально планировал сделать платформу открытой, но Флэк сказал: «Для арбитража это не имеет смысла, потому что, если все будут совершать одни и те же сделки, спрэды исчезнут».

Флэк сказал, что к ним обратились хедж-фонды, заинтересованные в использовании этого инструмента, и сказал: «Мы сказали им, что мы свяжемся, когда у нас будет работающий прототип платформы».

Флэк добавил, что он не считает, что арбитражные операции будут всегда.

«Рынок определённо еще не развит», - сказал он. «В ближайшие 18-24 месяца, я бы сказал, вы все равно будете наблюдать огромные спрэды. Как только правила начнут развиваться, вы увидите, выравнивание».

Источник

Читайте также:

Падение рынка не проблема для хедж-фондов

Криптовалютный арбитраж приносит большие прибыли даже на падающем рынке

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.