btc
bch
eth

Майнеры в поисках дешевой энергии направляются в Скандинавию

Исландия на протяжении долгого времени привлекала майнеров со всего мира. Это было связано с необходимостью охлаждения устройств, для чего климат Страны льдов подходил как нельзя лучше. С недавних пор наметилась новая тенденция: оборудование постепенно начинают перевозить в Скандинавию. Связано это, в первую очередь, с более низкой стоимостью электроэнергии.

Так, стоимость 1 кВт⋅ч:

Швеция: 6.5 евроцентов

Норвегия: 7.1 евроцент

Исландия: 8 евроцентов

— В среднем по ЕС: 11 евроцентов.

Этот вопрос стал более актуальным в связи с падением цены на криптовалюты, которая повлекла за собой снижение доходности оборудования. Потребление энергии для майнинга является одной из основных статей расходов.

По некоторым прогнозам, уже к концу 2018 года уровень потребления электроэнергии майнерами достигнет 130 ТВт·ч, что сравнимо с показателями Аргентины и с планируемым уровнем использования электричества электромобилями в середине 2020-х годов.

Однако это не влияет на планы компаний по дальнейшему увеличению используемых вычислительных мощностей. Так, канадская HIVE Blockchain Technologies заявила о желании расширять свой майнинг-бизнес в Швеции, достигнув 27 МВт·ч уже к сентябрю. А в марте 2018 года американская компания Bitfury открыла новый дата-центр в Норвегии стоимостью $35 млн. Читайте также «Bitfury, Государственный департамент США и Coca-Cola запускают блокчейн-проект». Не отстают и майнеры из Поднебесной. Для них Норвегия притягательна своей дешевой электроэнергией из-за хорошо развитой гидроэнергетики. Представители Bitmain заявили, что недавно запустили проект в Швейцарии, а также рассматривают Швецию и Норвегию. Это связано еще и с тем, что «Китай душит биткоин и другие криптовалюты». Различные регулирующие меры возникают в том числе из-за беспокойства КПК (Коммунистическая партия Китая) в вопросах экологии и негативного влияния растущего потребления энергии на здоровье людей. Гидроэнергетика Норвегии считается более «чистой», чем угольная энергетика в Китае. Таким образом, подобные переезды среди прочего благоприятно сказываются на репутации компаний. 

Возобновляемая энергия

На данный момент майнинг одного биткоина потребляет электричества на сумму около полутора тысяч долларов. Это больше, чем годовой счет за электроэнергию одного немецкого домохозяйства из 4 человек. Подробнее об этом в статье «Сколько электричества уходит на майнинг». Этот факт вызывает недовольство среди всех слоев населения, что умело эксплуатируют северные страны с развитой «зеленой» энергетикой.

Скандинавия — Саудовская Аравия в сфере зеленой энергетики.


Билл Тай, член совета директоров компании Bitfury.

Напомним, что в Норвегии более 99% электроэнергии вырабатывается с помощью ГЭС. В Швеции этот показатель достигает 40%. Марк Коллинс из CBH Consulting считает, что привлечение майнеров было шагом в правильном направлении, потому что это позволило «сгладить пики и просадки в потреблении».

Можно констатировать, что конъюнктура, складывающаяся на рынке майнинга, является благоприятной для северных стран, однако все больше экспертов говорят о необходимости снижать затраты на обработку транзакций. Помочь в этом может переход на PoS. Об этом мы писали отдельную статью.

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.