btc
bch
eth

Как атомарные свопы могут повлиять на торговлю на фондовых биржах

Концепция атомарных свопов в криптовалютах получила широкое освещение и продолжает набирать популярность. Мы писали о ней ранее в статье «Atomic Swap — Предвестник революции на биржах» в ноябре 2017 года. С помощью атомарных свопов торги на традиционных фондовых биржах могут значительно преобразиться.

В настоящее время розничные инвесторы, торгующие на традиционных биржах, не могут переключаться с одной позиции на другую без перевода актива в наличные деньги. Например, если инвестор решил обменять свои акции Amazon на PayPal, ему/ей сначала придётся  обменять свои акции Amazon на доллары, а потом за них купить акции PayPal. В результате подобной реализации создаются лишние препятствия, которые делают операцию менее эффективной: 

- появляются транзакционные издержки, связанные с продажей актива и покупкой нового актива;

- необходимо учитывать волатильность курсов валют;

- надо платить комиссионные сбороы брокеру, а также разницу между курсами продавца и покупателя, которая существует для каждой публично торгуемой акции.

Как устроены атомарные свопы [atomic swaps]?

В контексте криптовалют атомарные свопы функционируют таким образом, что прямая конвертация между двумя криптовалютами возможна без использования стороннего посредника или биржи. Атомарные свопы используют смарт-контракты, которые гарантируют, что обе стороны перечислят валюты, необходимые для осуществления сделки в определённое время, или транзакция автоматически отменяется. Например, клиент A может напрямую продать свой биткоин или эфир клиенту Б с полной уверенностью в том, что сделка либо будет доведена до конца, либо прекращена, в том случае, если одна из сторон не выполнит её условия.

Атомарные свопы в контексте акций

Как ранее отмечалось, применение атомарных свопов для прямого обмена акциями позволяет инвесторам избегать принудительной конвертации в наличные деньги, которая неизбежно возникает при необходимости продать одну акцию за доллары, чтобы потом пробрести за них другую акцию. Таким образом, атомарные свопы позволяют избежать ненужной транзакции, отказавшись от конвертации, которая зачастую является вынужденной мерой и не соответствует действительным желаниям инвестора. 

Биржи атомарных свопов акций могли бы эффективно работать с акциями крупных игроков с глубокими пулами ликвидности, такими как активы компаний, входящих в индекс S&P 500. При этом ликвидность, необходимая для совершения сделок, была бы обеспечена трейдерами в области высокочастотной торговли (HFT), которые компенсировали бы существующие разницы в цене. Безусловно, это приведёт к снижению маржи HFT, но велика вероятность, что трейдеры предпочтут расценивать эти сделки как дополнительный способ получения доходов.

Пример биржи атомарных свопов акций

В качестве примера возьмём ситуацию, где нам необходимо обменять акции Google на акции Facebook. Поскольку они обе деноминированы в долларах США, существует соотношение цены одной акции к другой. Так, например, на закрытии рынка 4 мая 2018 года одна акция Google стоила 5.95 акций Facebook. В этом гипотетическом обмене акции дробны, и вы можете обменять одну акцию Google на 5.95 акций Facebook и наоборот. 

Разница между ценами в данном случае будет отражаться на количестве акций Google, которые вы получите при обмене. Вы получите только 5.93 акций Facebook в рамках этого обмена, а маркетмейкер получит 0.02 акции Facebook в обмен на осуществление транзакции. 

Отличием от традиционной модели является тот факт, что маркетмейкерам биржи атомарных свопов платят акциями. Таким образом, они способны получать прибыль, благодаря укреплению этих акций в течение торгового дня. Однако ничто не мешает HFT мгновенно ликвидировать акции, за которые они получают за наличные деньги, если кто-то другой изъявляет желание их приобрести.

Аспекты, которые необходимо учесть при внедрении атомарных свопов

Какие трудности могут возникнут при создании биржи атомарных свопов?

Необходимо понять, как осуществить покупку десятичных долей акций и как связывать пользователей, которые хотят обменять акции друг с другом. На частных рынках, в связи с присутствием небольшого количества участников, контрагенты обладают широким контролем над торговыми соглашениями. Однако на рынке розничных инвесторов найти тех, кто захочет обменять акции может быть затруднительно. Таким образом, для того, чтобы биржа атомарных свопов акций была прибыльной, ей пришлось бы поддерживать огромный объем торгов. 

Может ли теоретический недостаток денег быть проблемой для подобной биржи?

Многие биржи зарабатывают, вкладывая деньги, которые не были инвестированы, на депозитные счета под повышенный процент с ограничением под последующее снятие. Биржа атомарных свопов акций также могла бы использовать этот метод.

Как повысить ликвидность?

Биржа атомарных свопов акций может быть создана на базе существующих бирж, что означает, розничные инвесторы могут переключиться на денежные позиции, если они этого захотят.

Осуществляются ли где-либо подобные сделки?

Институциональные инвесторы могут выполнять сделки, в рамках которых им не приходится обменивать акции на наличные. Однако розничные инвесторы упускают эту возможность. 

Источник

Читайте также:

Высокочастотные трейдеры в поисках новых возможностей на рынке криптовалют

Atomic Swaps на бирже Barterdex

Atomic Swap — Предвестник Революции на Биржах

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.