btc
bch
eth

Децентрализованная платформа для прогнозирования Augur запускается после двухлетнего бета-теста

Децентрализованная платформа для прогнозирования и ставок Augur (обзор Augur от команды Chain Media) была одним из первых приложений, созданных на блокчейне Ethereum. Ее создатели продали «репутационных» токенов (REP) на сумму более $5 млн в 2015 году – в то время, когда мало кто говорил об ICO или utility-токенах (токены, которые позволяют использовать функционал той или иной платформы). Публичная бета-версия платформы появилась в следующем году, а ее команда опубликовала обновлённую версию white paper в январе 2016.

Теперь же Forecast Foundation, некоммерческая организация, стоящая за разработкой Augur, объявила о запуске долгожданной платформы и выпустила окончательную версию приложения Augur в виде программного обеспечения с открытым исходным кодом.

Держатели токенов, вероятно, были не очень рады двухлетней задержке, но она позволила команде Augur активно проверять свой код посредством внутренних аудитов и щедрой BugBounty программы (пользователи получают от разработчиков вознаграждение за нахождение ошибок). Примечательно, что Augur предлагала $200 000 за ошибки, которые квалифицировались как «критические», хотя в итоге команда не выдала ни одного вознаграждения на сумму более $5 000.

У команды проекта есть веские причины быть настолько осмотрительной.

Том Кизар, операционный директор Forecast Foundation (который был создан для поддержки Augur), сказал изданию CoinDesk в феврале:

«Мы, вероятно, будем самым большим и самым сложным приложением, развернутым в сети Ethereum».

В то же время он добавил: «Как только Augur начинает полноценно функционировать на блокчейнеEthereum, у нас остаётся не больше контроля над платформой, чем у кого-либо другого».

Таким образом, существует вполне реальный риск того, что серьезная уязвимость сможет испортить сложное децентрализованное приложение, такое как Augur. В конце концов, вся эпопея с DAO – ICO, запуск, взлом, форк Эфириума и последующий разлад  –  разворачивалась во временной промежуток между ICO платформы Augur и ее последующим запуском.

 

Как работает платформа Augur

 

Augur позволяет участникам делать ставки на что угодно.

Пока результат проверяется в реальном мире, пользователи могут создать рынок прогнозов для чего угодно: для цены Эфира, выборов в Бразилии или результата матча Исландии против Аргентины на чемпионате мира.

Самое главное отличие Augur от традиционного рынка ставок заключается в отсутствии посредников, а это означает, что пользователи, скорее всего, будут платить меньше.

Однако отсутствие централизованного посредника на рынке ставок создает проблему приведения большого количества сторон к согласию относительно фактического результата прогнозируемого события.

В системе Augur создатель прогноза обозначает «проверяющих», отчитывающихся о результатах исхода события. Эти «проверяющие» вносят депозит в токенах REP, которые они теряют, если некорректно сообщают итог события относительно большинства других «проверяющих». «Проверяющие» получают компенсацию за счет пользовательских сборов.

Однако ежедневные ставки производятся не в REP, а в Эфире – родном токене сети Ethereum (хотя, в конечном итоге, план заключается в поддержке других токенов, основанных на Ethereum). Пользователи могут покупать и продавать доли в определенных прогнозах, которые оцениваются в соответствии с вероятностью, которую рынок присваивает каждому результату.

 

Больше, чем просто ставки

 

В white paper платформы Augur утверждается, что сборы на платформе будут «настолько низкими, насколько позволят рыночные силы», за счет множества привлекательных альтернатив существующим предложениям на рынке ставок.

Также правительствам будет очень сложно заблокировать платформу или подвергнуть ее цензуре, так как, по словам Кизара, ни одна из сторон не контролирует ее - даже Forecast Foundation. Это может сделать Augur привлекательной в юрисдикциях, где азартные игры являются незаконными.

Однако создатели платформы считают Augur не просто конкурентом порталов для азартных игр, таких как Paddy Power. Веб-сайт проекта описывает его полезность для прогнозирования, будь то предсказание итогов выборов или ежеквартальных продаж продукта, а также эффективным способом хеджирования событий с потенциально сильным воздействием, но с низким уровнем вероятности, таких как стихийные бедствия.

Соучредитель и старший разработчик Forecast Foundation Джоуи Круг описал амбиции команды в прошлом году, написав:

«Если Биткоин дал нам децентрализованную валюту, а Ethereum -децентрализованные вычисления, Augur обеспечит децентрализованную финансовую систему».

 

Еще одни Криптокотята?

 

До того, как Augur сможет перестроить глобальную финансовую систему, он должен привлечь пользователей.

Кайл Самани, соучредитель и управляющий партнер инвестиционного криптофонда Multicoin Capital, который, по его словам, в настоящее время не владеет токенами REP, но внимательно следит за проектом, сказал CoinDesk, что команда Augur хочет запуститься без лишнего шума.

«Не уверен, какой будет спрос», - продолжил он, учитывая, что «они не занимаются традиционным потребительским маркетингом».

Тем не менее, если возникнет спрос, Augur может сильно повлиять на Ethereum, по словам Кори Миллера, аналитика инвестиционного криптофонда BlockTower Capital.

Вторя Кизару, Миллер заявил, что Augur будет «самым сложным децентрализованным приложением, которое когда-либо было запущено на Ethereum».

Однако он добавил:

«Ethereum не очень хорошо справляется со сложными приложениями».

По мнению Миллера, даже скромный спрос на Augur может привести к похожей ситуации, вызванной приложением Криптокотята в разгар его популярности, когда сеть Ethereum значительно замедлилась, а транзакции стали чрезмерно дорогими.

Другими словами, успешный запуск может наделать много шума.

Источник

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.