btc
bch
eth

Угрожают ли криптовалюты банкам

Людям, впервые услышавшим про криптоиндустрию, свойственно задаваться объяснимым вопросом: «А банки? Неужели они исчезнут?» Сегодня мы постараемся прояснить этот вопрос раз и навсегда.

Несмотря на то, что существующая финансовая система имеет множество недостатков и изъянов и нуждается в модернизации, она работает. Любые фундаментальные изменения потребуют большого количества времени и согласия влиятельных фигур, многие из которых не настроены на переговоры.

Внедрение криптовалют в существующую структуру уже представляется задачей нетривиальной. Полная замена устоявшихся механизмов — настоящая головоломка для миллионов специалистов со всего мира.

Говоря об этом, не стоит забывать, что сами криптовалюты прежде должны доказать свою надежность в качестве средства обмена, накопления и платежа.

Для того, чтобы рассматривать комплексную проблему, необходимо разобраться с терминами. Очень важно различать центральные банки, такие как ЦБ РФ или ФРС США и частные банки, примерами которых являются Альфа-Банк и Тинькофф. Если обсуждается вопрос о полном переходе от банковской системы к блокчейну и криптовалютным транзакциям, само собой разумеется, что на новую технологию будут возложены все функции, с которыми справляются банкиры.

Центральные банки

Начнем с основных функций:

— борьба с гиперинфляцией

— недопущение экономической депрессии

— поддержка стабильного роста при сохранении низких процентных ставок.

Вы можете возразить, что банки многих стран, в том числе и наиболее развитых,  не справляются с поставленными задачами. И будете правы. Особенно, претензии уместны по отношению к центральным банкам стран «третьего мира». В подобных случаях применение технологии блокчейн будет иметь наибольший смысл, так как он способен снизить уровень коррупции.

Процесс внедрения происходит активнее всего в местах, где поддержка государства среди населения является наиболее низкой. Люди, загнанные в угол, готовы использовать любые инструменты, которые помогут им в столь нелегком деле.

Читайте статью «Биткоин как средство выживания для жителей Венесуэлы». Именно в этой стране ситуация накалена до предела.Но что заставит жителей развитых стран, по большей части довольных статусом-кво, массово отказываться от банков в пользу криптовалют? Да, гиперинфляции они так не подвержены из-за саморегулированного механизма эмиссии новых токенов.

Многие токены, наоборот, являются дефляционными (их общий объем со временем уменьшается из-за переводов по несуществующим адресам, «сжигания» и других факторов). Это опасно для экономического роста (который является показателем здоровой экономики), так как убеждению, что цена на токен со временем будет расти, сопутствует снижение количества монет в обращении.

Для лучшего понимания приведем схематичное изображение дефляционной спирали:

 изображение: http://dnevniki.ykt.ru

Этот вопрос не может оставаться без ответа. На этом этапе возникает потребность в центральных банках.

Однако не стоит забывать, что наличие альтернативы всегда оказывает благотворное влияние на существующий механизм.

 

Частные банки

Доподлинно известно, что в массе своей жители развитых стран предпочитают хранить свои сбережения в финансовых организациях. Более того, криптовалюты, как одна из альтернатив, пока не смогла занять существенную долю рынка. Исключением является Южная Корея, где студенты активно инвестируют в криптовалюты. Мы подробно рассказывали, почему эта страна одержима криптовалютой, рекомендуем ознакомиться с материалом. 

Сложно не согласиться с тем, что единоличное владение собственными средствами открывает новые возможности. Однако «безопасность превыше всего». Криптовалюты являются слишком волатильным финансовым инструментом, что отпугивает инвесторов.

Мы снова приходим к выводу, что сосуществование банковской системы и криптовалют на блокчейне является наиболее вероятной формой взаимодействия.

Для некоторых же операций (денежные переводы и работа со смарт-контрактами) криптовалюты представляют собой аналог, который во многом превосходит устоявшиеся механизмы.

Мнения

Приведем высказывания авторитетных фигур, касающиеся данного вопроса.

Старший вице-президент по развитию компании Uphold Колин Льюс:

Я считаю, что банкам есть, о чем переживать. Дело в том, что на протяжении многих лет все инновации в финансовых технологиях затрагивали лишь прикладной уровень. Криптовалюты — нечто другое. Начинает формироваться новая экосистема, которая никак не связана с существующей инфраструктурой. Первыми клиентами становятся лица, которые по тем или иным причинам не имеют доступ к фиатной финансовой системе. 

Другим интересным мнением поделился CEO CoinSchedule Алекс Бюло:

Если мы говорим о кредитных функциях, то криптовалюты представляют серьезную угрозу. Бизнес кредитных карт функционирует за счет посредничества. За это всегда приходится платить. Криптовалюты видятся многим более рациональным решениям.

Представители Bank of America обеспокоены влиянием криптовалют на их собственных бизнес (источник). Им вторит J.P Morgan. Ситуация воспринимается компаниями по-разному, на рынке популярно отношение к криптовалютам как к “угрозе”.

Читайте также:

ЦБ Казахстана запускает приложение для торговли ценными бумагами на блокчейн

 в Беларуси определили бухгалтерские стандарты по работе с криптовалютой

Использованные материалы:

«Are Cryptocurrencies a Threat to Banks?»

«Are Banks Really Threatened By Cryptocurrencies?»

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.