btc
bch
eth

Barclays и Goldman Sachs поддержали стандарты ISDA в торговле деривативами

По замыслу Международной ассоциации свопов и деривативов (ISDA), технология-блокчейн и смарт-контракты должны были устранить неэффективности и снизить затраты торговли деривативами. Однако прежде чем банки и трейдеры смогут положиться на технологию распределённых реестров как на «единственно достоверную учётную книгу», необходимо стандартизировать вводимые данные и пересмотреть ряд процессов. В настоящее время для отслеживания жизненных циклов сделок банки используют разные форматы данных. 

Блокчейн-евангелисты финансового мира полагают, что в ближайшее время произойдёт унификация данных, с целью, чтобы их структура и содержание не зависели от используемой платформы. В мае прошлого года ISDA предложила использовать Модель общего домена (Common domain model, CDM), которую поддержали сразу нескольких технологических стартапов, например, R3 и Axoni.

Однако чемпионом по использованию CDM считается банк Barclays. Британский банк недавно создал международную рабочую группу по применению модели CDM и готовит своё видение относительно объединения смарт-контрактов с этой моделью на ежегодной конференции ISDA в Майами.

Представитель команды разработчиков Barclays Сунил Чалла комментирует новую инициативу: 

Это совершенно новая технология, которая способна устранить множество посттрейдинговых проблем. Мы верим, что наступил подходящий момент для перестроения наших процессов.

Общая терминология

Barclays сыграл ключевую роль в объединении технологии распределённых реестров (DLT), смарт-контрактов и стандартов распределённых данных. Два года назад банк представил модель, позволяющую использовать смарт-контракты в жизненном цикле торговли деривативами, включая ведение переговоров по основному соглашению ISDA, заключение индивидуальных сделок и их осуществление в распределённом реестре.

По словам представителя технологического подразделения банка Barclays Ли Брейна, модель прижилась, однако проблемы несоответствия стандартов остались на стадии адаптации: 

На данный момент повсеместное усвоение отраслью общих стандартов не наблюдается. В результате, чтобы эффективно оперировать деривативами, необходимо задействовать множество участников рынка, в том числе клиринговые палаты, адаптирующие общий стандарт для форматов данных, баз данных и бизнес-процессов.

Именно в этой сфере, по мнению Barclays и некоторых других участников отрасли, модель CDM наиболее применима. 

Традиционно банки работают над стандартизацией формата взаимных сообщений, но при этом сохраняют собственные индивидуальные способы внутреннего обмена информацией. Однако Брейн подчеркивает, что с помощью CDM и DLT планируется достичь стандартизации данных, передаваемых и внутри финансовых институтов.

Более того, в результате использования модели CDM, экономия на затратах для деривативного рынка составляет 25% или около $2.5 миллиардов ежегодных расходов.

Популярность технологии

Barclays не единственный представитель финансового мира, поддерживающий модель CDM. Банк Goldman Sachs также рассматривает альтернативы по стандартизации данных в комбинации с распределёнными реестрами. Однако, применяя стандарты, инвестиционный банк не собирается отказываться от альтернатив блокчейну.

Инженер Goldman Sachs Аяц Хаджи говорит: 

Сотрудники Goldman Sachs, хорошо знакомые с проектом CDM понимают, что DLT технология представляет наиболее оптимальный способ использования модели, однако в то же самое время, они открыты для альтернативных реализаций и с нетерпением ждут отзывов от вендеров о модели. 

В конечном итоге основным сценарием использования технологии является упорядочивание регуляторной отчётности. Одним из вариантом может стать система, в которой регулятор может управлять узлом на блокчейне и извлекать данные непосредственно из него. Проблема состоит в том, что в сегодняшнее мире банки имеют свои главные данные торговли, а их модели риска по сути дублируют их. Достижение общих стандартов позволит избежать дублирования. Ясным остается одно: если все участники рынка примут эти стандарты, в выигрыше останутся все.

Источник

Читайте также:

- Почему медленное внедрение блокчейна — естественный ход вещей 

- IBM и криптоиндустрия: новые направления деятельности

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.