btc
bch
eth

Atomic Swaps на бирже Barterdex

Тема atomic swaps в криптовалютах получила широкое освещение и продолжает набирать популярность. Мы также писали о ней ранее в статье «Atomic Swap — Предвестник Революции на Биржах» в ноябре 2017 года.  Эта технология позволяет совершать мгновенный обмен валютами между разными блокчейнами. С тех пор многие команды разработчиков стали внедрять Atomic Swap в свои проекты. Один из таких коллективов, Komodo, успешно имплементировали свопы на своей бирже Barterdex, где было проведено более 90,000 успешных операций посредством atomic-протокола.

 

 

Komodo – это публичный блокчейн-проект, имеющий свой токен KMD. Главный продукт его команды – децентрализованная биржа Barterdex. Подробнее о децентрализованных биржах можно узнать, прочитав статью «Обзор децентрализованной биржи Ether Delta». Отличие Barterdex от Ether Delta заключается в том, что последняя работает с использованием смарт-контрактов, и торговля ограничивается лишь парами ETH/ERC20-токен. Платформа же Komodo обеспечивает безопасный trustless-обмен активами посредством atomic swaps. Проблема обеих бирж заключается в том, что ликвидность по многим парам оставляет желать лучшего.

P2p-ордера

Книга ордеров (order book) – неотъемлемая часть каждой биржи, в том числе и децентрализованной. В Barterdex используется децентрализованная книга, сделанная по принципу peer-to-peer (одноранговой сети, где все участники наделены равными правами), в отличие от конкурентов Ether Delta, NXT и BitShares.

Биржа предлагает немалое количество пар для децентрализованной биржи. Пользовательский биржевой кошелёк имеет стандартную backup-защиту в виде seed-фразы из 12 слов. Интерфейс приложения непригляден, зато интиутивно понятен человеку, у которго был хоть какой-то опыт торговли.

Тестируем atomic swap BCH/KMD

Для начала торговли необходимо пополнить биржевой кошелёк Barterdex. После этого для совершения первой сделки нужно выбрать торговую пару и назначить желаемую цену. Разумеется, скорость осуществления сделки будет зависеть от спроса на заявленную валюту по данной цене со стороны других трейдеров.

Самая главная проблема всех децентрализованных бирж – малое количество трейдеров. Это влечёт за собой низкую ликвидность некоторых коинов, что увеличивает рыночные спреды и порождает риск манипуляций со стороны недобросовестных участников рынка (подробнее о схеме «pump and dump» читайте в статье).

Источник

Теги: atomic,DEX
Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.