btc
bch
eth

Закулисье криптобирж

Сегодняшняя статья основана на информации, полученной с конференции Blockchain Connect в Сан-Франциско, на которой присутствовали CEO следующих бирж: Крис Ли [Chris Lee] из OKEX, Джесси Пауэлл [Jesse Powell] из Kraken, Майк Кямори [Mike Kayamori] из Quoine. Также мероприятие посетили директор по стратегическим вопросам биржи Huobi Кайон Цай [Kailong Cai] и директор по развитию на международных рынках Binance Тед Лин [Ted Lin].

Демографечские характеристики инвесторов

США, Япония и Китай являются основными криптовалютными рынками. Портрет обычного трейдера – мужчина от 20 до 30 лет. Женщины и представители других возрастных групп также постепенно выходят на рынок.

OKEX: «30% всех корейцев занимаются торговлей в криптосфере».

Huobi: «70% инвесторов из Китая, много пользователей из Японии, значительно меньше США. Около 50% инвесторов принадлежат к возрастной категории 30-50, а среднестатистический китайский инвестор – 20-30 лет. Соотношение мужчин и женщин 4 месяца назад было 4: 1. Теперь это 3: 1. Определенно, все больше женщин интересуются инвестициями в криптовалюту».

Kraken: пользователи биржи Kraken – это в основном мужчины, причем, недавно был зафиксирован приток как довольно молодых инвесторов от 18 лет, так и представителей возрастной категории 70+. Тем не менее, ядро аудитории составляют мужчины от 30 лет, технически подкованных и обладающих отдельным капиталом для инвестиций.

Binance: «США – наш самый большой рынок, типичный инвестор – мужчина от 25 до 35 лет». Те, которые еще не интересуется криптовалютой – это представители средней возрастной категории и люди в возрасте от 50 до 60.

Quoine: по большей части это молодые инвесторы 20 лет, основной рынок – Япония.

Значение безопасности для биржи

Любой инвестор, регистрируясь на той или иной бирже, должен быть уверен в ее безопасности, поскольку именно биржи являются первой целью хакеров.

Kraken: «Безопасность – это то, о чем мы думаем постоянно. Это ядро биржи, фактор, вдохновивший нас на создание платформы». Помимо этого, Пауэлл неоднократно говорил о личной безопасности, заявляя: «Дважды подумайте, прежде чем делать публикации в социальных сетях про биткоин».

Binance: «Если вы растёте слишком быстро, вы пытаетесь срезать углы…к сожалению, нужно искать компромисс, когда речь идет об удобстве для пользователя и безопасности биржи». Лин четко обозначил, что не все биржи действительно применяют меры безопасности на практике. Даже на регулируемом рынке Японии все равно происходят нелицеприятные инциденты, поэтому каждый инвестор «при выборе биржи обязан убедиться, что безопасность – это первый и самый основной приоритет для платформы».

Влияние китов на рынке (Словарь криптосленга)

Представители бирж согласны, что на рынке есть инвесторы, личный капитал которых может оказывать серьезное влияние на рынок. Тем не менее, нет никаких механизмов, с помощью которых можно было бы установить тотальный контроль. Инвесторам рекомендуется избегать монет с низкой ликвидностью, потому что ими легче всего манипулировать.

Kraken: «Определенно на рынке существуют киты, которые имеют особое влияние .... но я бы не сказал, что кто-то может манипулировать ценой».

Binance: «Я бы сказал, что да, киты существуют, но это не значит, что они действуют, исходя из плохих намерений. Некоторые из них продолжают играть на рынке, а некоторые находятся в тени на менее ликвидных рынках вроде Ripple». Лин считает, что влияние китов не имеет широкого распространения.

Huobi: «Киты занимают 70% рынка биткоина»

Как биржи выбирают валюты для листинга?

OKEX: Биржа смотрит на актуальные технологии и емкость рынка. Они также смотрят на функциональность токена, при этом оценивая риски, безопасность и характеристики технологии, стоящие за ней. По словам Ли, обычно добавление новой монеты требует от нескольких недель до одного месяца.

Huobi: Биржа разработала систему зачетных единиц под названием «умная цепочка», основанная на пяти критериях: стратегия, команда, технология, размер рынка и потенциал. «Мы не хотим раскрывать все карты, рассказывая, каким образом мы оцениваем ту или иную монету, поскольку этой информацией могут воспользоваться плохие парни».

Binance: «Люди спрашивают меня, что мы будем размещать в листинге. Для многих это своего рода развлечение». По словам Лина, есть несколько способов определить успешность выбранного проекта: «У нас есть своя патентованная методология. Мы оцениваем команду, репутацию, продукт…и действительно ли они используют блокчейн-технологию». Ли сказал, что они заинтересованы в молодых проектах, которые не рвутся за деньгами. «Мы допускаем лишь 3% от всего количества заявок». 

Тренды

Биткоин по-прежнему является самой популярной криптовалютой, но, при этом, альткоины набирают обороты. На рынок также выходит множество предпринимателей, пытающихся заполучить массовую аудиторию трейдеров, запустив ICO.

Huobi: «Раньше мы наблюдали, как инвесторы активно торговали. Теперь же мы видим, что они хранят валюту»

Quoine: «Биткоин остается самой популярной валютой. Это связано, во-первых, с тем, что это самый большой по объему токен, а во-вторых, в Японии биткоин признали платежным средством».

Binance: Больше всего на биткоин ориентирована Япония. Рынок альткоинов в сравнении очень мал. Такая ситуация сложилась ввиду правительственных постановлений, которые утверждают валюту.

Будущее криптотрейдинга

Хотя и криптовалютный рынок по-прежнему напоминает времена дикого запада, масштабы рыночных манипуляции снижаются. Для того, чтобы снизить уровень спекуляции, правительства должны разработать нормативную базу в отношении криптовалют. 

Quoine: Объемы рыночных манипуляций будут снижаться по мере созревания рынка. Спустя время, когда к рынку присоединится больше институциональных инвесторов и представителей ритейл-сферы, рынок станет более прозрачным как для продавцов, так и для покупателей.

Психология торговли криптовалютой

Люди должны проводить полноценный анализ перед тем, как инвестировать во что-либо. Поверхностного взгляда на заголовки новостей и на цену валюты определенно недостаточно.

Kraken: Пауэлл полагает, что новости манипулируют поведением инвесторов: в большинстве случаев опасно вкладывать деньги в какую-то валюту только потому, что ее стоимость составляет менее одного цента.

Binance:  Новые пользователи зачастую вкладываются в валюты с резкими перепадами в цене: это их цепляет, заставляя поверить, что такие валюты являются потенциально прибыльными. 

Выводы

По мере развития криптомира на фоне формирования позиций правительств в отношении криптовалют и постепенного принятия индустрии массовой аудиторией, биржи будут вынуждены адаптироваться. Многие площадки делают ставки на те позиции, где, по их мнению, отрасль процветает. Запуск криптобиржи – это рискованной дело на столь конкурентном рынке, где крайне важно уметь предсказывать тренды.

Определенно, изменения на криптобиржах станут горячей темой в 2018. 

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.