btc
bch
eth

Кремниевая долина в Белоруссии: почему стартапы не спешат переезжать?

В декабре 2017 года президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ,  вступающий в силу в марте 2018 и способствующий созданию благоприятных условий для блокчейн-стартапов, планирующих проведение ICO в стране. Журналисты из Cointelegraph отправились в Белоруссию, чтобы посмотреть, работают ли в реальности правила, прописанные в указе.

Белорусская "Кремниевая долина"

В блокчейн-сфере наблюдается недостаток профессионалов. В результате, чтобы привлечь их на территорию Белоруссии, были предложены новые правила налогообложения, в период с  марта 2018 по январь 2023. В дополнение, новые меры в теории должны стимулировать как приток иностранного капитала, так и международные отношения.

Чтобы поддержать и ускорить рост стартап-экосистемы, Белоруссия спонсировала постройку высокотехнологичного парка, который уже становится Меккой для криптостартапов. 

В глобальном криптосообществе новую территорию прозвали белорусской «кремниевой долиной», во многом потому, что предприниматели могут зарегистрировать новые компании и пользоваться рядом преимуществ, которые обычно не предлагаются в других юрисдикциях.

Автор концепта технологического парка Всеволод Янчевский поделился своим мнением относительно важности проекта: 

Указ, подписанный президентом Белоруссии, способствует созданию максимально благоприятных условий для развития ИТ-бизнеса. Более того, я уверен, что эффект от создания этой инфраструктуры отразится положительно на экономике страны в целом.

Источник: пресс-центр HTP 

Согласно статистике, предоставленной Belarusfeed, после подписания указа количество резидентов в технопарке увеличилось на 25%.

Источник: Hi-Tech Park

Blockchaininvest.io сообщает, что 90% зарегистрированных компаний представлены иностранными учредителями. Они выбрали Минск по ряду причин, среди которых отсутствие налогов, поддержка государства, упрощённый процесс регистрации и недорогие трудовые ресурсы в сфере ИТ.

С 2013 по 2016 год Белоруссия являлась лидером Google Code Jam, будучи представленной такими гигантами, как World of Tanks, MSQRD, Viber, Maps.me, Prisma, Apalon Apps, которые также присоединились к технопарку.

Лукашенко дал зелёный свет криптовалютам

Способствуя развитию ИТ-сферы, администрация президента решила не отставать от более прогрессивных стран и начала процесс диджитализации экономики. Как результат, Лукашенко подписывал указ, который обладает наивысшим приоритетом по отношению к другим законам.

Прежде всего, закон легализует технологический бизнес, который базируется на блокчейн-технологии, а также любую активность, которая относится к криптовалютам и токенам. В отличие от других стран, таких как США, Китай, Вьетнам и Австралия, которые отдали предпочтения ограничениям, Белоруссия не рассматривает майнинг и обмен криптовалютами как бизнес-активность, и как следствие, не облагает их налогами.

В дополнение, прибыль, полученная от криптовалютных операций не облагается налогом до января 2023 года. 

Законодательные меры в условиях стандартных режимов и технопарка

 

Стандартный налоговый режим

Налоговый режим для резидентов технопарка

Налог на прибыль

18%

Освобождены

НДС

20%

Освобождены

Налог на дивиденды, роялти и проценты, уплаченные иностранным организациям

12% на дивиденды

10% на процент

15% на роялти

5% на дивиденды

5% на процент

5% на роялти

Аренда государственной собственности

Используется базовая ставка

Базовая ставка сокращена на 50%

Налог на недвижимость

1% от стоимости недвижимости

Недвижимость на территории технопарка налогом не облагается

Офшорный налог, когда дивиденды выплачиваются учредителям, проживающим за границей

15%

Освобождены

Подоходный налог

13%

9%

Социальные выплаты

35%

35%

Обязательная продажа валюты

20% от выручки

Освобождены

Источник: ey.com

Среди других преимуществ отмечается упрощённый режим регистрации резидентов технопарка. Для этого необходимы бизнес-план и договор о создании компании. Также иностранцам предлагается безвизовый въезд в страну сроком до 180 дней. Все договоры могут быть подписаны онлайн.

Изменения, касающиеся ICO

Белоруссия стала одной из первых стран, которая предоставила детальное регулирование в отношении токенов, криптовалют, ICO, криптовалютных бирж, и, самое неожиданное, смарт-контрактов, которые приобрели статус официальных документов. 

Существует несколько вариантов для проведения ICO в Белоруссии: компания может зарегистрироваться на территории страны и открыть местный банковский счёт или действовать через официальные криптоплатформы, оперирующие на территории технопарка, например, Exrate.by.

Все операции, в которые вовлечены криптовалюты, будут проведены через специальные обменные пункты, которые также связаны с банковскими счетами. В случае, если ICO проводилось через криптоплатформу, привлечённый капитал переводится компании, проводившей ICO, в виде роялти. 

Подводные камни и несоответствия

Основная проблема заключается в том, что до их пор непонятно, как банки будут бороться с отмыванием денег и финансированием террористической деятельности. Несмотря на то, что Центральный Банк Белоруссии определил ряд критериев для идентификации подозрительных операций, в дальнейшем планируется внесение новых корректив.

Согласно указу, на данный момент подозрительными операциями являются те, которые превышают $13,000 и связаны с покупкой токенов с помощью фиатных денег, при этом деньги переведены без указания источника капитала и без участия криптоплатформы.

Другой проблемой является непринятие криптовалют большинством белорусских банков. На данный момент они не располагают необходимыми ресурсами и опытом для проведения подобных операций. Также непонятно, как будут защищаться права инвесторов в случае, если стартапы не выполняют свои обязательства перед ними. Проведение аудита вокруг ICO и проверка балансов криптоорганизаций также  не до конца прописана в указе.

Несмотря на то, что токены и криптовалюты разрешены. Они не являются средствами платежа в Белоруссии. Другими словами, инвесторы и бизнесмены могут обмениваться криптовалютами друг с другом, однако организации не имеют право принимать их в обмен на услуги и продукты. Свободная циркуляция возможна исключительно на территории технопарка, среди его резидентов.

Технопарк является экспериментом и в случае его успеха, правительство рассмотрит введение криптовалют в свободную циркуляцию.

Блокчейн-будущее Белоруссии

Прогнозируется, что к 2020 выручка резидентов, находящиеся на территории технопарка, достигнет $1,4 миллиарда.

 

Год

2017

2018

2019

2020

Ускоренное развитие проекта

Выручка резидентов технопарка,

$ млн

1,063

1,206

1,335

1,445

Сотрудники

30,896

34,295

37,382

39,998

Нормальное развитие проекта

Выручка резидентов технопарка,

$ млн

1,029

1,136

1,226

1,288

Сотрудники

30,076

32,633

34,764

36,260

 

Средняя месячная зарплата

2,117

2,219

2,322

2,424

Источник: ey.com

В заключение

Авторы концепции технопарка и правительство Белоруссии создали благоприятные условия для компаний, стремящихся провести ICO. Однако, существует ряд аспектов, которые могут встать на пути успеха проекта: неразвитость блокчейн-сферы на глобальном уровне, дополнения в регуляторную среду со стороны Центрального Банка Белоруссии и неопределённость позиции правительства относительно криптовалют в долгосрочной перспективе.

Максим Галиновский, блокчейн-эксперт и COO в SociumTrade, прокомментировал ситуацию:

Я считаю, что еще рано говорить о революции. Революция подразумевает спонтанность происходящих событий. В контексте принятого указа, мы говорим об эволюции. Все участники криптосообщества должны набраться терпения и сделать все возможное, чтобы способствовать развитию данного рынка.

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.