btc
bch
eth

Преимущества биткоина перед золотом

Мы с вами часто слышим такую фразу: "биткоин - это цифровое золото". Что именно означают эти слова?

Люди с древних времен ценили золото даже несмотря на то, что это не такой полезный материал, как, скажем, та же сталь. Биткоин не финансируется и не поддерживается правительством, не имеет центрального банка и не подкреплён золотым запасом, как многие фиатные деньги.

Однако политики не в состоянии искусственно завышать цену биткоина, количество которых ограничено в 21 млн BTC. Давайте рассмотрим плюсы и минусы биткоина в сценарии, когда правительство становится нестабильным, а политики начинают искусственно завышать цену своей валюты, чтобы остаться у власти.

Давайте разберёмся в преимуществах биткоина перед золотом:

1. Отсутствие стоимости хранения.

2. Риск физической кражи значительно ниже, если вы храните приватный ключ у себя.

3. Не подлежит контролю за движением капитала.

4. Биткоин легко делится на мелкие части, если вам это необходимо.

5. Отсутствует контрагентный риск. Вы всегда имеете доступ к своим деньгам, независимо от внутренней ситуации в стране или действий посредников.

Проводя промежуточный итог, золото, в отличии от биткоина, не может быть легко использовано для небольших покупок. Если вы не храните золото под матрасом, то хранение его в банковских сейфах требует дополнительных затрат, а также, имеется риск взлома этого хранилища и утраты драгоценного металла. Что не менее важно, правительство может заморозить банковский счёт вместе с вашим имуществом.

Со временем мы ожидаем, что люди будут постепенно переходить на криптовалюту, что приведёт к снижению стоимости золота, но так как золото имеет полезные свойства(ювелирные изделия, компьютерные чипы), его цена никогда не будет равняться нулю, поэтому биткоин никогда не сможет полностью заменить его.

Рассмотрим несколько аргументов и контраргументов против этого утверждения:

1) Золото имеет более длинную историю, что подразумевает стабильность.

Если вы верите в инертность прошлого, вы не сможете поверить, что биткоин может заменить золото в качестве хеджирования. Однако человечество продемонстрировало замечательную способность быстро принимать новые, раньше казавшиеся абсурдные практики. Например, такие сервисы, как:

AirBnB - вы позволяете незнакомцам жить в вашем доме.

Uber -  вы можете попасть в автомобиль к незнакомому человеку.

Facebook - вы размещаете фотографий ваших детей и друзей в Интернете, и почти каждый человек может легко увидеть их.

Смартфоны - очень мало людей ожидали, что в будущем человек сможет читать и смотреть видео на экране мобильного телефона в любой точке планеты и любое время суток. В современной истории достаточно много примеров, когда технологии, которыми пользовались тысячелетиями, уходили в небытие.

2) Золото проще понять. Вы можете видеть и чувствовать золото, как материальный объект. Биткоин же является абстрактным.

Это утверждение истинно и сегодня, в то же время, мы видим, как сильно Интернет изменил мир буквально за двадцать лет.

3) Цена золота не столь изменчива, как стоимость биткоина, что делает его более стабильным хранилищем сбережений.

Утверждение, бесспорно, верно сегодня, но в будущем все изменится. Биткоин сегодня стоит около 4% от общего объема золота в мире. По мере увеличения общей стоимости биткоина волатильность будет уменьшаться из-за пределов абсолютных величин потоков капитала.

Аргументы против биткоина и за золото, в целом, довольно слабы и зависят от статического взгляда на мир. С другой стороны, аргументы за биткоины и против золота (хранение, транспортировка, анонимность, делимость) неоспоримы.

Источник

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.