btc
bch
eth

Что нам известно о Bitcoin Diamond

Автор: Thomas DeMichele 

24 ноября произошел очередной хардфорк биткоина, в результате которого в момент нахождения блока #495866 появилась новая монета –  Bitcoin Diamond. Это дает вам возможность получить небольшой бонус к своим накоплениям: если вы храните собственные BTC на кошельке, то получите десятикратное количество токенов Bitcoin Diamond (BCD). На данный момент валюту поддерживают более 25 небольших бирж.

Важно понимать, что BCD еще не был официально запущен в обращение, поэтому вокруг проекта витает значительная неопределенность. Биржа Binance, например, позволяет вести торговлю фьючерсами на этот токен (другими словами, делать ставку на будущую цену актива), но все еще не провела листинг. Это означает, что на данный момент вести торги на этой площадке невозможно. Мы советуем вам дождаться окончательного подтверждения подлинности и безопасности токена со стороны крупных игроков криптоиндустрии.

На официальном сайте проекта btcd.io команда рассказывает о механизме проведения форка, мы решили выделить для вас основные моменты:

1. BCD планирует со временем перейти с механизма Proof-of-Work на механизм Proof-of-Stake. PoS предполагает возможность получения процентов от вносимого для обработки транзакций депозита, достаточно лишь держать их на счету.

2. Раздача токенов пока не началась, 24 ноября произошло лишь отделение, однако сеть еще окончательно не запущена.

3. Запуску не предшествовало обширное обсуждение в сообществе, поэтому команда проекта обещает очень тщательно все протестировать.

4. Если вы держите биткоины в стороннем кошельке, то вы можете заявить о своем праве на получение токенов BCD, однако в некоторых случаях у вас ничего не получится. Так, Coinbase не делала никакого официального заявления насчет Bitcoin Diamond и Bitcoin Gold, однако обещала пользователям 1 января 2018 года начать обрабатывать Bitcoin Cash. 

Резюмируя сказанное: если вы являетесь держателем приватных ключей, то вам следует следить за обновлениями на официальном сайте проекта. Если же вы пользуетесь сторонними кошельками, остается только ждать. 

На что еще следует обратить внимание

1. Несмотря на то, что биржа https://www.binance.com/ начислила по 10 BCD каждому держателю BTC, на рынке этих токенов все еще нет. Более того,  команда даже не выложила исходный код проекта. Таким образом, проект может быть чьей-то шуткой или даже способен нанести вред. Не обращайте внимание на слово «Diamond», оно вовсе не означает, что перед вами усовершенствованная версия биткоина.

2. Вред проект способен нанести в том случае, если разработчики в действительности отказались от реализации replay protection. Способов навредить держателю криптовалют огромное множество, и даже самый опытный пользователь не всегда способен распознать обман.

Напоследок отметим, что данный форк не сопровождался такой шумихой, как недавно произошедшие ответвления Bitcoin Gold и Bitcoin Cash. В данном случае мы даже не можем быть уверены в том, что хардфорк был произведен. Поэтому мы призываем вас быть осторожными и обещаем держать в курсе событий.

Источник


 

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.