btc
bch
eth

Биткоин как средство выживания для жителей Венесуэлы

Совсем недавно человек по имени Джон Вильяр купил билеты в Колумбию, приобрел необходимые лекарства с доставкой из другой страны для своей жены и заплатил работникам своего бизнеса в Венесуэле  за все это он рассчитался биткоинами.

Поскольку национальная валюта Венесуэлы, венесуэльский боливар, катастрофически обесценивается, тысячи человек начали вкладывать свои средства в криптовалюту, чтобы спасти свои накопления.

Как бедные венесуэльские пенсионеры, так и богатые владельцы крупных компаний обменивают свои боливары в биткоины, а затем используют цифровую валюту для оплаты всего, начиная от назначений врача и медового месяца до мотоциклов и продуктов питания. Для покупки и продажи криптовалюты венесуэльцы в основном используют такие сервисы, как LocalBitcoin и Colibit, которые в значительной степени облегчают процесс купли-продажи. В то время как биткоин считается спекулятивным в развитых странах, в Венесуэле он стал инструментом для сохранения сбережений.

Только через одну биржу еженедельный объем торговли биткоинами вырос с 225 000 долларов в начале этого года до почти $2,1 млн в первую неделю декабря, и это в стране, где ежемесячная минимальная заработная плата составляет менее $2 долларов на человека. Согласно данным сайта Coin Dance, объемы торгов криптовалютой в Венесуэле намного выше, чем в более процветающих странах региона, таких как Аргентина, Бразилия и Чили.

Рафаэль Усече, основатель Colibit утверждает:

Венесуэла находит спасение в цифровых валютах. Это больше, чем актив, который растет в цене.

Криптовалюта  это резерв.

Переход людей на криптовалюту в стране, где инфляция по прогнозам на следующий год превысит 2000%, похоже на то, что произошло с другими странами, пострадавших от войн или экономического спада. После долгового кризиса в Греции, гиперинфляции в Зимбабве и беспорядков в Украине, все большее число граждан начали использовать биткоин.

В Венесуэле наблюдаются серьезные затруднения с покупкой и доставкой необходимых товаров из других стран ввиду того, что продавцам невыгодно принимать "кризисную валюту". По этой причине Вильяр не смог найти лекарства, необходимые для лечения рассеянного склероза его жены в Венесуэле. Вместо этого он купил их за границей и воспользовался курьерской службой для доставки медикаментов в Венесуэлу, при этом полностью расплатившись биткоинами.

Даже несмотря на некоторую нестабильность цены на криптовалюты, венесуэльцы считают, что это более безопасная система, чем государственные векселя, которые неуклонно обесцениваются с каждым днем.

Тенденция стала настолько популярной, что даже президент Николя Мадуро предложил создать криптовалюту под названием «petro», поддерживаемую правительством. Однако многие скептически отнеслись к этой идее, заявив, что венесуэльцы не будут доверять этой цифровой валюте, поскольку она будет выпускаться правительством, в которое они мало верят.

Стоит отметить, что у биткоина также есть свои недоброжелатели. Критики утверждают, что отсутствие связи с банком или правительством, при сохранении полной анонимности, может потворствовать незаконным платежам в криптовалюте. Это является большой проблемой в такой стране, как Венесуэла, которая является крупной транзитной зоной для наркотрафика и считается одной из самых коррумпированных в мире.

В Венесуэле официально разрешены операции с криптовалютой, однако власти накладывают серьезные штрафы на их "добычу", другими словами "майнинг", поскольку этот процесс требует затрат большого количества электроэнергии для государства. И хотя в законе Венесуэлы нет статьи, ограничивающей добычу криптовалют, не платить налоги на незарегистрированный доход является незаконным. При этом в данный момент при сохранении курса биткоина, одна "майнинговая" машина может принести своему владельцу более $10 000 за полгода.

Андреа О'Салливан, эксперт по криптовалюте в Университете Джорджа Мейсона говорит:

Это прекрасная возможность для венесуэльцев, находящихся

в отчаянном положении. 

Несмотря на всеобщее распространение криптовалюты, гражданам зачастую приходится обменивать биткоины на боливары, чтобы расплатиться, например, с крупными компаниями, которые не могут позволить себе на законном основании принимать цифровую валюту.

Доллары также остаются для них одним из вариантов хранения денег, однако их трудно получить, поскольку это требует участия брокера. Покупка биткоина устраняет данного посредника, поэтому обмен происходит быстро и безопасно. Кроме того, венесуэльцы не могут хранить доллары на своем счете  это считается незаконным.

Мариана Леон, консультант по криптоэкономике, сказала, что помогла нескольким крупным компаниям перевести боливары в биткоины, минуя тем самым проблемы обесценивания местной валюты, в то время как другие компании были вынуждены прекратить свою деятельность.

Единственная причина, по которой эти компании продолжилисвою деятельность  своевременная инвестиция в криптовалюту.

Для Джона Вильяра криптовалюта, как и для многих других, стала особенно полезным инструментом - все сотрудники его фирмы получают заработную плату в биткоинах. Теперь он может достать те необходимые лекарства, что необходимы для его жены.

Джон Вильяр говорит:

Это не вопрос политики — это вопрос выживания.

На данный момент у меня нет ни одного боливара.

Источник 

 

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.