btc
bch
eth

Объем торгов биткоин-фьючерсов увеличился в ответ на действия Cboe

В течение 2018 года стоимость биткоина постепенно снижалась, в то время как объем и ликвидность биткоин-фьючерсов, предлагаемых биржами Cboe и CME Group, возрастала.  Более того, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) получила от Чикагской биржи опционов (Cboe) заявку на лицензию, позволяющую торговать акциями индексных фондов (ETF) на биткоины.


Несмотря на то, что стоимость криптовалют находится в стагнации, наблюдается оживление со стороны институциональных инвесторов (читайте подробнее тут). Несмотря на то, что участники рынка ставят на понижение, количество биткоин-фьючерсов возросло в 2018 году. Cboe продаёт от 2500-18000 контрактов в день.

Рост объема торгуемых биткоин-фьючерсов на 5 июля 2018 года

На 12 июля количество контрактов, торгуемых на бирже CME Group, достигло отметки 2634, однако 5 июля был зафиксирован новый рекорд – 6739 контрактов. Данный показатель не соизмерим с рекордом Cboe – 18000+ контрактов на 25 апреля 2018 года. Cboe надеется, что высокий спрос на биткоин-фьючерсы позволит им торговать акциями индексных фондов (ETF) на биткоины.

Согласно документам, опубликованным на сайте SEC 26 июня, Cboe намерена включить в листинг биткоин-акции и торговать ими с помощью компании по управлению активами VanEck и блокчейн-компании SolidX. Каждая акция будет стоить 25 BTC. Торговаться смогут исключительно акции, предлагаемые биткоин-фондом VanEck SolidX Bitcoin Trust. Однако даже если заявка биржи будет одобрена, инвесторы получат доступ к этой опции лишь в первом квартале 2019 года. SEC вынесет окончательное решение 10 августа.

«Мы верим, что совместно нам удастся создать успешный дериватив», – считает CEO Vaneck Ян ван Эк.  

Компании VanEck и SolidX уже подавали две заявки на регистрацию совместного биткоин-ETF, однако в марте 2017 года они были отклонены под предлогом отсутствия нормативно-правовой базы. Тогда представители SEC отметили, что рынок биткоина не урегулирован, и потому комиссия не считает, что предлагаемое изменение правил соответствует Закону о биржах США. 

Источник

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.