btc
bch
eth

Биткоин теряет популярность среди преступников

Репутация биткоина сильно портится из-за деятельности его ранних и самых ярых фанатов – преступников. Деятельность мошенников, в свою очередь, способствует развитию новых видов виртуальных валют.

За прошедшие два месяца различные приватные коины, не подлежащие отслеживанию, росли в количестве благодаря применению правоохранительными органами инструментов по отслеживанию лиц, использующих биткоин. Множество аналитических фирм, например, Chainalysis, научились устанавливать связь цифровой валюты с преступностью и отмыванием денег. В результате они своевременно предупреждают биржи и предотвращают оборот такой валюты в наличные.

Европейская полицейская служба Europol подняла тревогу три месяца назад, указав в своём докладе, что популярность других криптовалют (Monero, Ethereum, Zcash) в цифровом подполье также растёт. Интернет-вымогатели, требующие выкуп под угрозой блокировки компьютера жертвы, также стали использовать эти валюты вместо биткоина. По заявлению охранного агентства Wordfence, 18 декабря хакеры атаковали около 190000 сайтов WordPress каждый час, заставляя их производить валюту Monero. Эта валюта стала самой популярной среди вымогателей.

Monero в ноябре-декабре 2017 года вырос в цене в четыре раза, достигнув отметки $349, что ставит эту валюту в ряд коинов, обогнавших по темпу роста биткоин – наиболее ценную криптовалюту в мире. За этот же период биткоин едва удвоился в цене. В новом году Monero выросла ещё больше. 

 

Преступники используют Monero вместо биткоина, поскольку внутренний принцип функционирования самой первой криптовалюты может работать против них. Блокчейн биткоина скрупулёзно записывает данные по отправке и получению транзакций, в том числе точное время и сумму, что является отличной уликой. Сопоставив адрес с фактом преступления, можно проследить движение средств и их появление в других местах.

Агенты служб разработали базы данных и методы для обработки такой информации для поиска нарушителей закона. Представим: у определённого кафе есть свой биткоин-адрес, на него каждый день в 9 утра перечисляется одинаковая сумма из кошелька вымогателя. Таким образом органы правопорядка могут задержать преступника.

Monero работает по-другому. В этой валюте адрес получателя в блокчейне шифруется, и для скрытия отправителя генерируется ложный. Сумма транзакции также скрывается.

Этот принцип настолько действенен, что ПО, вычисляющее подозрительные транзакции, помечает все операции с monero как операции высокого риска. Такой пометкой в подобном ПО отмечаются все транзакции, поступающие с анонимных счетов. Легальность этих источников установить невозможно.

Monero – одна из многих валют повышенной приватности, все они предлагают различный функционал для обеспечения безопасности. Ее главный конкурент – Zcash. Он не так тесно связан с преступными деяниями, однако может предложить ещё более надёжную защиту. Вместо создания ложных адресов Zcash шифрует реальные адреса. Из-за этого невозможно найти отправителей путём поиска закономерностей в адресах различных транзакций для определения реального адреса, что является уязвимостью monero. Однако разработчики добиваются её устранения.

Тем не менее, исследователи Принстонского университета недавно разработали инструмент, который до определённой степени позволяет анализировать транзакции Zcash, чего не удалось сделать с Monero. Zcash также нельзя использовать на одноразовых телефонах, очень излюбленных преступниками.

Разработчики Monero говорят, что они просто создали валюту с высокой степенью защиты приватности. Большинство людей используют её для законных целей. Они просто не хотят, чтобы другим было известно, покупают ли они кофе или автомобиль.

Разработчики также утверждают, что никоим образом не оправдывают криминальную сторону использования их валюты, но в то же время ничего поделать с этим не могут. Очевидно, что для преступников Monero имеет преимущества перед биткоином, поэтому они его и используют.

Однако с ростом внимания обычных людей к неприкосновенности частной жизни и анонимности ценность этой валюты выходит далеко за рамки криминального мира.

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.