btc
bch
eth

Средний размер блока биткоина упал до самого низкого уровня с октября

Впервые за много месяцев средний размер блока биткоина составил 0,75 Мб. Для сравнения, ранее размер блока составлял 1 Мб.

Сеть обрабатывала отложенные транзакции в течение нескольких недель, очередь из которых теперь полностью пуста. Это привело к снижению комиссионных сборов, которые сейчас составляют 40 Сб/байт или около 75 центов за операцию.

Невыполненная работа по транзакциям превышала около 500 000 ежедневно подтверждаемых транзакций. Значения достигали 800 000 на пике и 200 000 при более благоприятной обстановке значении. Это повлияло и на сумму сборов.

Причина таких взаимоотношений вполне понятна. Когда люди продают биткоин за фиат или другую валюту, у них больше не остается биткоинов для проведения операций. Таким образом, чем выше цена, тем больше людей используют BTC и сеть. И наоборот, чем ниже цена, тем ниже активность. Это лучше всего наблюдается на примере сети Ethereum, где новые адреса отображаются в статистике.

Если владение криптовалютой означает использование сети, остается понять, какой показатель является причиной, а какой — следствием. Ценой же можно манипулировать. Иногда на рынке устанавливается долгосрочный медвежий тренд: в таких ситуациях крупные инвесторы и фонды продают свои активы чаще. Не останавливает их даже возрастающее количество ордеров на покупку со стороны частных трейдеров с ограниченными возможностями.

Какая именно из причин является основной, определить сложно, но по очевидным причинам они очень тесно переплетены между собой.

Читайте также:

Почему снизились комиссии в биткоине?

Цены на комиссии в сети Биткоина падают вместе с объемом транзакций

Источник

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.