btc
bch
eth

Биткоин в качестве платежного средства набирает популярность в Прибалтике

Криптовалюты стремительно набирают популярность в Прибалтике, где регуляторы занимают относительно лояльные позиции по отношению к криптопростанству. В результате, многие компании из различных сфер, такие как продажа недвижимости, гостиничный бизнес, здравоохранение, предлагают клиентам возможность оплатить их услуги криптовалютами.

Биткоин как средство платежа

Криптовалюты стали частью повседневной жизни в Литве, Латвии и Эстонии. Оплата кофе или сувениров, еды в ресторанах, медицинских услуг в клиниках зачастую принимается в биткоинах. Более того, криптоплатежи производятся при совершении сделок с недвижимостью. Например, компания Baltic Sotheby предлагает коттеджи в Юрмале в обмен на биткоины. Эстонская компания LAAM Kinnisvara предлагает квартиры недалеко от Таллина, треть из которых уже приобретена за BTC. 

Одежда в обмен на криптовалюту

Согласно Coinmap, более 30 компаний принимает криптовалюты в Вильнюсе, 26 – в Таллине и 21 – в Риге. Большинство компаний представляют бары, рестораны, а также отели.

В марте 2018 года магазин одежды United Colors of Benetton включил криптовалюты (эфир, dash, NEM, и steem) в качестве платежных средств. Benetton работал в партнёрстве с компанией Coppay, белорусским провайдером, обеспечивающим конвертацию фиатной валюты в криптовалюту за пару секунд.

Регулирование биткоина

Одного исчерпывающего закона, регулирующего криптовалютное пространство в Прибалтике, не существует. Однако каждая из стран представила несколько законов, регулирующих определённые аспекты криптоиндустрии. Например, Латвия частично признала криптовалюты средством платежа исключительно с целью дополнительного налогообложения. Таким образом, прибыль от криптовалютных сделок облагаются 20% налогом.

Эстония, считаясь страной с наиболее развитой цифровой экономикой, рассматривает возможность выпуска собственной валюты «эсткойн», несмотря на неодобрение Европейского Центрального банка. 

Центральный банк Литвы, который изначально высказывался против криптовалют, начал переговоры с экспертами разработки нормативной политики криптоиндустрии.

Политик Литувос Банкас заявил:

Слепое отрицание, нежелание понять внутреннее устройство криптовалют и отказ с ними работать – это дорога в никуда.

Источник

Читайте далее: 

- Кремниевая долина в Белоруссии: почему стартапы не спешат переезжать?

- Финрегулятор Швейцарии выпустил гайдлайн для ICO

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.