btc
bch
eth

Bitcoin Private — стоит ли обратить внимание?

В пятницу произошел очередной хардфорк (что такое хардфорк?) под названием Bitcoin Private. Криптовалютная сфера с каждым днем становится все причудливее, абстрактнее и наполняется новыми симулякрами. Новый проект стал продолжением ZClassic, которая, в свою очередь, является форком блокчейна Zcash. Кому-то покажется это предвестником скорого конца целой индустрии, другие же не согласятся, ведь «именно таким образом внедряются инновации».

Сами создатели проекта прокомментировали обвинения следующим образом:

Airdrop приходит на смену ICO и является большим интересным экспериментом. Не стоит забывать, что люди, получившие токены бесплатно, зачастую стараются как можно скорее от них избавиться и получить дополнительную прибыль. Именно из-за этого цена на подобные токены стремительно опускается.

Если вы не знаете, что такое Airdrop, рекомендуем ознакомиться с нашей статьей.

Действительно, природа механизма Airdrop такова, что он означает гарантированную прибыль держателям токенов блокчейна, копия которого создается. Так, все держатели BTC при следовании инструкциям Chain Media получили дополнительно эквивалентное количество токенов Bitcoin Gold и Bitcoin Cash. Это принесло им до 20% дополнительного дохода. В результате особо крупные инвесторы получили миллионы долларов.

Вышеупомянутый проект Bitcoin Private стал форком биткоина, однако несущим смысловую нагрузку ZClassic, которая де-факто перестала существовать в 2017 году. Основатель проекта Рейт Крейтон заявил:

Я лично не написал ни единой строчки кода, ни секунды не потратил на создание собственного whitepaper, веб-сайта, логотипа и прочих атрибутов серьезного проекта.

Это, однако, не помешало проекту состояться. Абсурд. Однако именно его можно считать кульминацией развития философии хардфорков и отправной точкой для переосмысления подобных процедур. Например, популярный инвестор, трейдер, майнер и блогер Питер МакКормак включил проект в свой черный список:

Интересной особенностью Bitcoin Private является начисление дополнительных токенов как держателям BTC, так и держателям ZClassic.

Это стало возможным из-за использования метода, который позволяет пользователю с помощью приватного ключа (подробнее про публичные и приватные ключи) получить доступ сразу к нескольким кошелькам. Как принято, за удобство нужно платить — этот метод подвергся ожесточенной критике со стороны специалистов по безопасности.

Какие цели преследует инициатор форка?

Питер называет свой проект уникальным.

Никто прежде не делал что-то подобное. 

Действительно, проект выдался неоднозначным. Так, помимо прочего, была реализована идея, от которой отказались в ZClassic. Она заключается в том, чтобы оставить в исходном коде «награду основателям», предусмотренную в ZCash. Она составляет 20% всех токенов системы.

В итоге же все манипуляции привели к тому, что одна из крупнейших криптовалютных бирж Bittrex выпустила объявление, что хардфорк Bitcoin Private не будет поддержан из-за большого количества технических проблем.

При запуске проекта майнеров, работающих на благо сети ZClassic, призвали переключиться на Bitcoin Private для получения награды, а также пожертвовать частью токенов во имя развития новой сети. Запуск проекта спровоцировал аномальные колебания цены ZClassic, что заставило инвесторов вспомнить про схемы памп и дамп (обзор подобных схем). Виталик Бутерин же высказался еще более метко:

Ответ разработчика не заставил себя ждать: 

Пройдет время и пользователи поймут, что мы предлагаем сеть с zk-snark, действительно децентрализованным майнингом и с увеличенным объемом блока. Время покажет, поверят ли инвесторы в наш проект. 

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.