btc
bch
eth

О проблеме ограниченной масштабируемости биткоина

 

 

С ростом популярности Биткоина обнаружилась серьезная проблема – в силу особенностей протокола сеть не справляется с огромным объёмом транслируемых в блокчейн транзакций. Образуются очереди, растут комиссии за майнинг. 

Размер блока биткоина составляет 1 Мбайт. Средний размер одной транзакции – 250 байт. Таким образом, в блок помещаются 4,000 транзакций. После введения обновления SegWit в августе 2017 года ситуация с пропускной способностью сети немного улучшилась, но проблема осталась. Сейчас пропускная способность платформы Биткона составляет около 7 переводов в секунду.

Подробнее об обновлении читайте в статье «Segregated Witness (SegWit)».

Помимо SegWit, была разработана возможность replace by fee. Она активируется, если заранее задать транзакции свойство replaceable, и работает следующим образом:

Вы посылаете бикоины на адрес А, установив небольшую комиссию.

— Транзакция зависает в очереди (майнеры не приоретизируют транзакции с наибольшими комиссиями). На этом этапе вы не можете вернуть свои средства.

— Вы посылаете такую же сумму на тот же адрес, но уже с большей комиссией.

— Майнеры включают эту транзакцию в блок, аннулируя первую.

Подробнее о функции replace by fee читайте в статье «Зависла биткоин-транзакция. Что делать?».

В 2017 году ряд разработчиков предложил увеличить размер блока биткоина вдвое. Это предложение оказалось противоречивым. Перечислим преимущества и недостатки блоков размером в 2 Мбайта.

 Недостатки

— Комиссии снизятся, и майнеры станут меньше зарабатывать. Это приведёт к оттоку майнинговых мощностей на другие цепочки. Таким образом, понизится и общий хэшрейт биткоина, сделав его менее защищенным.

— Другие считают, что размер полного блокчейна значительно увеличится с уже внушительных сотен Гбайт. Майнинговым пулам понадобятся большие объёмы памяти, с чем не смогут справиться маленькие пулы. Это приведёт к большей централизации сети.

Преимущества

— В блок станет помещаться вдвое больше транзакций. Таким образом, при прочих равных майнеры получают больший доход с комиссий.

— Если всё же комиссии значительно понизятся, биткоин станет более доступным для простых людей и ежедневных покупок.

 Некоторые пункты противоречат друг другу, однако до хардфорка Bitcoin Cash не было понятно, к чему может привести увеличение блока на практике, так что существовала масса самых разных теорий.  

Для имплементации обновления было предложено два решения:

— Софтфорк

— Хардфорк

Подробнее об этих обновлениях блокчейна читайте в статье «Что такое форки и каких видов они бывают?»

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.