btc
bch
eth

Анализ BitConnect

Представляем вашему вниманию анализ команды Chain Media одной из самых популярных криптовалют BitConnect (на 3 октября 2017 года ее капитализация составляла более $2 млрд). Он будет полезен не только держателем данных токенов, но и каждому человеку, планирующему заниматься инвестициями в криптовалюту. 

Ни для кого ни секрет, что проценты, предлагаемые банками по вкладам, лишь в редких случаях способны компенсировать реальную инфляцию. Это заставляет людей искать все новые способы сохранить и приумножить собственные сбережения. Рядовой инвестор зачастую не обладает достаточной финансовой грамотностью для того, чтобы распознать мошенничество. Именно следствием непонимания и слепой веры другим недобросовестным «специалистам» стала трагедия во многих семьях, вложившихся в «МММ» и другие подобные структуры (называемые, кстати говоря, схемами Понци) в поисках легких денег.

Времена меняются, и люди, однажды ставшие жертвой мошенничества, начинают вести себя более внимательно и осторожно. Но развитие технологий приносит также новые возможности и аферистам. На смену традиционным пирамидам приходят новые схемы с токенами, кошельками и смарт-контрактами, разобраться в которых несведущему человеку становится еще сложнее. Давайте изучим один громкий проект, называемый BitConnect, и постараемся понять, есть ли в нем признаки схемы Понци и что говорят об этом эксперты. 

Со времен запуска ICO в 2016 году данный проект по праву может называться одним из самых доходных в криптоиндустрии:

На старте продаж один токен можно было приобрести, заплатив 50 центов, а сейчас стоимость одного BCC (не путать с Bitcoin Cash) составляет $283.

В зависимости от объема вашего вложения, вы становитесь участником одной из 4 различных программ:Организаторы обещают прибыль от 91.25% до 480% годовых при нулевых рисках, а при выполнении определенных условий ваш доход может увеличиться до 2% в день. Много ли это? Приведенная ниже таблица поможет найти ответ на данный вопрос:

Вложенные 4 года назад по такой ставке $10,000 сейчас составляли бы $36 квадриллионов долларов.

Безусловно, это выглядит достаточно внушительно. И одновременно должно вызывать некоторые сомнения: для чего вообще обладателю тайных знаний, позволяющих настолько успешно заниматься торговлей, привлекать инвесторов. Так, 2 ноября основатель Ethereum Foundation Виталик Бутерин назвал BitConnect схемой Понци, чем вызвал бурную дискуссию в криптосообществе. Результатом дискуссии стал резкий обвал капитализации BCC:Его, однако, впоследствии связали с изменением правил учета токенов.

Цена на BCC при этом практически не изменилась, что также вызывает некоторые вопросы, которых накопилось множество.

Что не так с BitConnect? 

Вопросов к данному проекту много, давайте коснемся основных из них.

Механизм приобретения BCC. Команда проекта разработала очень интересную структуру инвестиций и последующих выплат. Выглядит она примерно так:Инвестор вкладывает свои биткоины в проект, в котором они с помощью торгового бота обмениваются на BCC, и в дальнейшем получает проценты с полученного дохода от торговли на различного рода биржах. Однако сейчас на платформе реализован механизм Proof-of-Stake, который позволяет выплачивать проценты за владение токенами.

То есть фактически основатели получают от людей биткоины, не отдают им абсолютно ничего взамен (ваш процент они получают за счет эмиссии новых токенов) и при этом привлекают все новых участников.

Принимаются же исключительно биткоины из-за того, что в случае скама (невыполнения обязательства перед пользователями) все BCC станут абсолютно бесполезными. 

Объем торгов и площадки для обмена. В данный момент распределение торгов выглядит следующим образом

Более 90% операций обмена валюты происходят внутри биржи, контролируемой командой проекта, поэтому валюту нельзя назвать достаточно ликвидной. Этими данными, помимо всего прочего, можно манипулировать, а у команды BitConnect мотивация к этому имеется. Таким же образом можно влиять и на цену криптовалюты, которая через 6 лет должна составлять $114 млн, чтобы поддерживать работоспособность системы.

Невозможность получить информацию о точном количестве инвесторов. На сайте можно посмотреть различные параметры блокчейна BitConnect. Например, распределение токенов:Наиболее интересной для нас цифрой является 11955, характеризующая количество кошельков в системе. Это не дает нам, однако, информации о том, сколько людей вложлись в данный проект. Анализ, проведенный Cryptick в прошлом месяце, показал, что число «пользователей» увеличивается приблизительно на 100 каждый день, что пока достаточно для функционирования пирамиды с минимальным входным порогом, равным $100 (инвестиции, полученные от новых инвесторов, направляются на погашение существующих обязательств). А вот так выглядит распределение средств среди 1000 наиболее крупных «инвесторов»:Странно то, что большое количество кошельков имеет баланс ровно 2,000 BCC, что заставляет усомниться в том, что за ними стоят настоящие люди.

Bitconnect привлекает инвестиции в биткоинах, а расчеты производит в долларах. Учитывая, что пара BTC/USD демонстрировала взрывной рост в течение последнего года, для выполнения обязательств по долларовым выплатам у компании нет необходимости в геометрическом росте количества вкладчиков. В этом ее главное отличие от традиционных финансовых пирамид в настоящее время.

Если у вас еще остались сомнения в недобросовестности фаундеров проекта, предлагаем вашему вниманию обзор профилей компании в социальных сетях, где фигурирует большое количество людей, являющихся организаторами финансовых пирамид, отсутствуют фотографии и какая-либо информация о команде и добавлено внушительное число подставных аккаунтов.

В заключение

Финансовые пирамиды устроены таким образом, что со 100-процентной уверенностью невозможно идентифицировать их заранее.

Однако все подобные схемы заканчиваются процедурой, называемой «Скам», что означает исчезновение команды со вложенными деньгами в момент начала спада входящего потока инвестиций.

Это вовсе не означает, что на них нельзя заработать, но всегда оценивайте ваши шансы на получение прибыли, основываясь на всей доступной информации. А наш ресурс поможет вам разобраться в этом. Никогда не вкладывайте в сомнительные проекты больше, чем вы готовы потерять. Давайте учиться на чужих ошибках.

Использованные материалы:

https://thenextweb.com/insider/2017/11/03/ethereum-buterin-bitcoin-bitconnect/

https://steemit.com/fraud/@cryptick/is-bitconnect-a-ponzi-scheme-post-1

https://steemit.com/bitcoin/@jenny143/bitconnect-scam-with-proof

https://steemit.com/bitconnect/@cryptick/bitconnect-scam-inside-the-bitconnect-trading-bot-post-2

https://medium.com/@anesthesteve/bitconnect-explained-c68dd2daef2f

https://steemit.com/bitconnect/@cryptick/bitconnect-scam-how-many-people-are-involved-post-4

https://www.bitsonline.com/bitconnect-ponzi-fever-dream/

https://steemit.com/bitconnect/@cryptick/bitconnect-scam-inside-the-facebook-profile-of-a-scammer-part-5

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.