btc
bch
eth

BitGo добавила поддержку 57 токенов Ethereum

Широкий мир криптографических токенов становится всё более доступным для институциональных инвесторов.

Компания BitGo сообщила изданию CoinDesk 10 июля, что она расширит спектр своих продуктов и услуг для поддержки 57 новых монет на блокчейне Ethereum. По словам представителей BitGo, это обусловлено спросом на услуги по обеспечению безопасности приватных ключей (набор букв и символов определенной длины), которые используются в качестве паролей для криптоактивов, потеря которых является необратимой.

Этот шаг является показательным для сферы безопасности в блокчейн-индустрии, которая находится в разгаре больших перемен конкурентного ландшафта.

Основанная в 2013 году BitGo стала лидером отрасли по управлению кошельками на криптовалютных биржах. Тем не менее, до сих пор обслуживание клиентов ограничивалось протоколами, используемыми в сетях биткоина и эфириума. Отсутствие альтернативных вариантов привело к тому, что хранением виртуальной валюты заинтересовались компании из традиционного финансового сектора, такие как BNY Mellon, JPMorgan и Northern Trust.

Развитие институциональных услуг осуществляют и другие компании: Coinbase (США), Smart Valor (Швейцария) и японский банк Nomura. Эти три компании уже имеют лицензированные хранилища криптовалюты.

Тем не менее, добавление токенов Ethereum может стать ключевым преимуществом BitGo. По словам технического директора BitGo Бенедикта Чена, наблюдается резкий рост спроса на решения для хранения альткоинов:

«Эти учреждения, как правило, не хотят самостоятельно управлять своими токенами. Они ищут кого-то, кто сможет поддерживать множество разных токенов».

Тимоти Фурей, финансовый аналитик и глава банковского подразделения компании Satis Group, специализирующейся на ICO-консалтинге для институциональных инвесторов, описал эту тенденцию в блокчейн-индустрии как «гонку вооружений», чтобы предложить решение институционального уровня для хранения целого ряда криптоактивов.

Именно поэтому вице-президент BitGo по маркетингу Робин Вердероса сказал, что компания теперь стремится получить BitLicense в Нью-Йорке и квалифицированную лицензию в Южной Дакоте. BitGo собирается предложить еще больше депозитарных услуг, добавив к концу 2018 года более 100 криптовалют.

Вердероса добавил, что обслуживание институциональных инвесторов стало приоритетом BitGo:

«Мы узнали, что они заинтересованы в инвестировании в портфель разнообразных криптовалют и токенов в целях хеджирования рынка и получения большей прибыли».

Токен-рулетка

Помимо заметного влияния BitGo на отрасль, также достойны упоминания и те шаги, которые компания предпринимает для обеспечения качества своих услуг, учитывая риски, связанные с небольшими криптовалютами.

Среди токенов, добавленных BitGo, можно найти токен Kin мессенджера Kik, несколько токенов децентрализованных криптобирж, а также токен блокчейн-платформы индентификации и верификации пользователей Civic, с которой BitGo начали экспериментировать в 2017 году.

Фокус на расширение ассортимента повлиял на операционную деятельность компании. Так, менеджер по продуктам BitGo Исаак Элефтериадис теперь возглавляет команду из 11 человек, ориентированную на развитие криптовалют и токенов.

Согласно Элефтериадису, каждый токен, добавленный в эту первую партию, был предварительно запрошен институциональными клиентами BitGo. После того, как появляется очевидный спрос на конкретный токен, команда исследует его на предмет надежности.

После добавления основных функций хранения токенов, их поддержка требует постоянной бдительности.

«Еще одна головная боль для серивисов по ответственному хранению, которые выходят на крипторынок, состоит в том, чтобы понять, как они будут справляться с такими проблемами как airdrop, хард форки и др. Это реальные технические проблемы помимо нормативных и налоговых,»  –  сказала Арианна Симпсон, бывший сотрудник BitGo и основатель криптовалютного инвестиционного фонда Autonomous Partners.

Отвечая на вопрос об этой проблеме, Элефтериадис рассказал CoinDesk, что его команда активно мониторит, планируют ли эмитенты какие-то изменения в коде, в дополнение к ежеквартальным оценкам безопасности.

Некоторые эмитенты токенов сами становятся клиентами BitGo.

«Были случаи, когда клиенты просили нас включить поддержку их ERC-20 токен,» – сказал Элефтериадис. «Они не хотят проводить ICO до тех пор, пока все их токены не станут поддерживаться платформой BitGo».

Другие серивисы по ответственному хранению 

Помимо BitGo, на рынке обслуживания институциональных криптовалютных инвесторов также есть несколько других стартапов. Генеральный директор Smart Valor Ольга Фельдмейер возглавляет один из них - лицензированную инвестиционную платформу, которая также предлагает услуги по хранению и управлению. Она согласилась с Ченом, что многие люди и организации с большими размерами инвестиций предпочли бы, чтобы хранением и безопасностью занимался лицензированный эксперт.

Именно поэтому Smart Valor сотрудничает с производителем холодного кошелька Ledger, предлагая внесистемное хранение приватных ключей и других услуг, сопоставимых с депозитами в банке. Эта швейцарская платформа для управления и торговлей токенизированными активами планирует запуститься и провести ICO в сентябре.

«Многие семейные офисы начинают думать об инвестировании напрямую в ICO и токены,» – сказала Фельдмейер. «Решение по безопасному хранению чрезвычайно важно, потому что все хаки, случавшиеся до сих пор, происходили только с биржами».

Чен, в свою очередь, выразил мнение, что токены подвержены еще и проблемам, вызванным багами в смарт-контрактах. В 2017 году хакеры использовали такой баг, чтобы украсть Эфиры стоимостью $30 миллионов у пользователей кошелька Parity. (Подробнее о взломе читайте в нашем материале)

Источник

Читайте также:

Биржа Coinbase привлекла 10 новых клиентов к сервису по ответственному хранению активов

Будет ли XRP использоваться по назначению?

Особенности маржинальной торговли для криптоинвесторов

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.