btc
bch
eth

Биткоин ожидает множество форков

В прошлом месяце появилась новая криптовалюта Bitcoin God, в январе выпустили Bitcoin Pizza, на подходе Bitcoin Private.

И это только часть из разрастающихся форков биткоина – по сути копий оригинальной цепи, но с новым именем, новым коином и парой новых функций. Зачастую большинство подобных форков создаются только с целью нажиться на широкой известности биткоина, виртуально заработать большие деньги.

В прошлом было выпущено 19 форков биткоина, а в этом году может появиться целых 50, как предполагает Лекс Соколин, глобальный директор финтех-стратегии в Autonomous Research. А учитывая недавнее открытие Forkgen – сайта, где любой человек, обладающий элементарными навыками программиста, может создать своего клона Биткоина, количество копированных сетей может стать ещё выше. 14 января Ари Пол в своём твите дал прогноз, что более 10% текущей стоимости Bitcoin и Bitcoin Cash будет приходиться на новые форки.

Мотивы этих стараний разные. Кто-то хочет улучшить биткоин, кто-то гонится за быстрой прибылью. Разработчики обычно зачисляют кэш новых монет с помощью процедуры пост-майнинга, но цены далеко не всегда удерживаются на определенной отметке в течение длительного срока.

Джордж Кимионис, CEO Coinomi, кошелёк, в котором можно хранить монеты форков биткоина, заявил:

К сожалению, большинство форковых проектов сейчас – это просто попытка заработать. Оглядываясь на пару лет назад, можно понять, что это были скорее мутации, обоснованные ошеломлёнными огромным ростом цен инвесторами, чем честные попытки внести вклад в развитие экосистемы

Джордж предсказывает, что форки вскоре могут сместить более популярную на данный момент инициативу, через которую стартапы зарабатывают деньги на продаже новых токенов – ICO. Этот рынок переполнен, он составил порядка $3.7 миллиардов в прошедшем году, при этом малым проектам приходилось довольно тяжело.

Главное преимущество форка заключается в его происхождении от биткоина – самой известной криптовалюты в мире. В обычном форке все существующие владельцы биткоина могут владеть форковыми монетами, что даёт новым активам огромное число потенциальных пользователей. Большинство коинов узнают уже при появлении, так как они вставляют «Bitcoin» в название. Например, Bitcoin Diamond, который запустился с большой ценой. Однако долго эта валюта не продержалась.

 

Рэтт Крейтон, один из разработчиков нового Bitcoin Private, валюты, которая обещает сделать Биткоин более приватным, заявил:

Форки биткоина – это такие новые альткоины. Их появится очень много, и некоторые из них сместят альткоины из топ-100.

Форки также могут помочь стартапам собрать деньги в странах, где ICO запрещены. Например, в Китае.

Миллиардные суммы

Несколько лет назад энтузиасты использовали код Bitcoin для запуска таких альтернатив, как Litecoin и Dogecoin, с желанием дифференцировать их в названии и иногда в функциях. Но несмотря на то, что рыночная стоимость Dogecoin сейчас находится в районе $794 миллионов, более поздние клоны Bitcoin Cash и Bitcoin Gold уже его затмили. Bitcoin Cash, запустившийся в августе, сейчас занимает четвертое место в рейтинге самых доргих монет, с рыночной стоимостью свыше $28 миллиардов.

 

Чарли Хейтер, CEO CryproCompare (исследования криптовалют):

Bitcoin Cash был успешен довольно долго. Теперь другие трейдеры пытаются понять, возможно ли повторить такой успех.

Форк зачастую может принести разработчикам миллионы, так же как майнинговые фермы и поддержка нового ПО. Bitcoin Gold распределили 100.000 монет по $182 для финансирования и развития своей экосистемы. Около 5000 из них досталось основной команде, создавшей форк. Если валюта высоко оценивается, это благоприятно и для разработчиков.

Майнеры, чьи компьютеры и серверы проводят криптовалютные транзакции, помогали создавать новые коины с расчётом на получение большей прибыли. Bitbank и некоторые китайские майнеры сыграли важную роль, когда Джефф Гарцик создавал ответвившийся в декабре форк UnitedBitcoin. Как и многие другие форки, его можно добывать со старым «железом», которое не может конкурировать с современными машинами в сети Биткоина. Поэтому, если UnitedBitcoin выстрелит, поддержавшие его майнеры хорошо заработают.

Мелкие майнеры

Множество новых форков пытается заманить маленьких домашних майнеров, которых в известных проектах вытеснили промышленные фермы. Некоторые форки позволяют использовать видеокарту, так что любой, у кого она есть, является потенциальным участником.

Ник Дули (Nick Dooley), разработчик Bitcoin Interest:

Представьте себе «буровые установки», установленные прямо в гараже. У каждого есть графический чип, и большинство людей могут себе позволить купить такой, который позволит им добыть определённое количество монет.

Даже некоторые из первых форков Биткоина уже имеют свои форки. Например, Bitcoin Candy на базе Bitcoin Cash.

Поддержки майнеров не всегда достаточно для сохранения цены валюты. Согласно сообщению от одного из разработчиков, SegWit2x (B2X) имел более 10000 майнеров. Однако с 22 декабря он потерял более 90% своей стоимости.

 

Джордж Кимионис, CEO Coinomi:

Мы предоставляем нашим пользователям выбор и позволяем им самим решать, какие активы им нужны, а какие нет. Сами мы таких решений не принимаем.

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.