btc
bch
eth

Bitmain почти достиг 51% от хэшрейта сети. Почему это страшно и почему нет?

Как показывают данные последних биткоин блоков, за последнюю неделю майнинг пулы BTC.com, AntPool и ConnectBTC добыли 25,7%, 16,1% и 0,2% от всех новых блоков соответственно. Таким образом, их общий хэшрейт составил 42%, что является рекордом для китайских гигантов индустрию. Некоторые криптовалютные СМИ осветили это как потенциальную угрозу для всей сети. Однаконасколько верны эти утверждения?

Атака 51%

При добыче биткоинов новые блоки производятся на майнинговых компьютерах. В сети каждый майнер конкурирует со своими коллегами за добычу блоков, и единственный способ сделать это эффективно – вводить разные комбинации хэширования до тех пор, пока они не обнаружат верную (О хэшировании на пальцах читайте тут).

Как только верная комбинация найдена, добытый блок добавляется к цепи. Если существует несколько цепей – например, потому что майнеры обнаружили разные блоки одновременно – ноды попытаются добавить блок к той, которая имеет самую длинную историю.

Однако это также означает, что если кто-то контролирует более половины вычислительной мощности в сети, он может самостоятельно выбрать более старый блок в цепи и начать повторно майнить все с этой точки. Новая цепь может обогнать исходную, и все предыдущие транзакции тогда станут недействительными. Другими словами, если какая-то организация контролирует более половины всего хэшрейта сети, она может отменять транзакции и, следовательно, поставить под удар неизменность сети, одну из главных отличительных черт Биткоина. У такой организации будут почти безграничные возможности нарушить честную конкуренцию – она сможет не только отказаться принимать блоки от других, но и даже заблокировать часть адресов.

Такие инциденты уже имели место в прошлом. В июле 2014 года майнинговый пул GHash.io превысил отметку в 51%, но, в ответ на растущее беспокойство, добровольно снизил уровень своего влияния до 39%.

Bitmain

Bitmain официально владеет тремя майнинговыми пулами: AntPool, BTC.com и ConnectBTC. Суммарно эти пулы контролируют более 40% от хэшрейта сети. Но Bitmain может влиять и на других игроков рынка. Например, компания является единственным инвестором в пул ViaBTC, который контролирует около 8,9% от хэшрейта сети. У ViaBTC был зафиксирован внезапный рост доли в сети. Случилось это в наиболее выгодный момент для Bitmain. Такое совпадение заставило многих подозревать, что ViaBTC фактически является дочерней компанией гигантского производителя оборудования для майнинга, даже до того, как об инвестициях стало известно. Однако обе компании опровергли обвинения.

Кроме того, источники, близкие к китайской майнинговой индустрии, считают, что Bitmain имеет аналогичную «неофициальную» связь с пулом BTC.TOP, который контролирует около 12 процентов от хэшрейта сети. Владелец BTC.TOP Цзян Джуор также отрицал это. Собрав кусочки пазла в единое целое, легко увидеть влияние Bitmain на хэшрейт сети.

Bitmain действует через различные майнинговые пулы и, так или иначе, уже несколько лет назад вышла за рамки 50%.

Хэшрейт

Это не обязательно означает, что Bitmain сам непосредственно контролирует всю мощность своих пулов. Даже если китайскому гиганту принадлежат майнинговые пулы, вполне возможно, что большая часть их хэшрейта исходит от индивидуальных майнеров. Они могут в любое время легко переключиться на новые пулы. Тем не менее, возможность того, что Bitmain контролирует более половины всего хэшрейта сети напрямую, существует.

32-летний соучредитель компании и ее генеральный директор Цзихань У недавно обнародовал планы по выходу на IPO. И если руководство Bitmain решится войти в эту реку, вся операционная деятельность и бухгалтерия должны будут стать достоянием общественности и акционеров, некоторым их которых может не понравиться обвинение в попытках захватить власть над сетью. На данный момент, суммарный хэшрейт официальных пулов Bitmain является показателем того, что майнинг биткоина стал очень централизованным, однако конкретный показатель централизации отдельных можно считать несколько поверхностным. Концентрация значительной доли хэшрейта в руках майнингового пула уже происходила в реальности, однако к сколь либо серьезным последствиям она еще не приводила.

Источник

Читайте также:

Как устроен Bitmain - крупнейший в мире производитель майнингового оборудования

Bitmain выходит на рынок искусственного интеллекта

ASIC-майнеры оккупировали 30% алгоритма Equihash

Похожие материалы

30.04.2018
Bitmain
Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.