btc
bch
eth

Bitmain

Китайская компания Bitmain под официальным названием Bitmain Technologies Ltd. специализируется на производстве оборудования для майнинга биткоинов, разрабатывая ASIC-чипы. Кроме того, фирма владеет одним из крупнейших биткоин-пулов.

Если вы следите за новостями криптоиндустрии, наверняка вы ни раз слышали о Bitmain. За время существования компании о ней сложились довольно противоречивые мнения. Давайте разбираться, почему.

Предыстория

Компания Bitmain была основана в 2013 году Джиханом Ву и Микри Чэном, как раз на заре роста цены BTC. Уже тогда множество компаний заполонило майнинг-индустрию, однако уникальная технология разработки ASIC-чипов позволила быстро обозначить Bitmain на карте. Вскоре после этого цена биткоинов упала, что вынудило многие компании выйти из игры, а  Bitmain остался на плаву.

Когда люди снова стали проявлять интерес к цифровому золоту, майнер Antminer S5 от Bitmain стал фаворитом на рынке. И когда дело доходит до производства компьютерного оборудования, часто имеет место «эффект масштаба» (экономия за счёт роста производства). То есть чем крупнее компания и мощнее оборудование, которое она производит, тем быстрее компания растет и развивается. Такой путь прошла известная корпорация Intel, чьи процессоры работают почти на 70% всех компьютеров по всему миру.

Качественный и быстрый старт вывел Bitmain в лидеры на рынке ASIC, за короткие сроки добившись успеха гигантов вроде NVidia.

Если коротко: Bitmain – одна из крупнейших в мире компаний, связанных с криптоиндустрией, с огромным влиянием в сфере и доступностью для пользователей. Далее мы рассмотрим деятельность компании, как она помогает управлять крипто-пространством и какую роль может сыграть в будущем.

Разные ипостаси Bitmain

Bitmain – это зонтичный бренд, который представляет несколько компаний с разными целями, дополняющих друг друга и вместе образующих криптоимперию. Однако размер и значимость этих компаний привели к нескольким скандалам во время развития всей корпорации.

Antminer: майнинг-оборудование

Основная специализация Bitmain – это производство оборудования для добычи криптовалюты с помощью интегральных схем ASIC (здесь рассказываем о разных видах оборудования для майнинга). ASIC – это тип процессора, который предназначен для выполнения только одного задания, нахождения значения криптографической хэш-функции. ASIC-чипы в серии Antminer от Bitmain способны добывать только монеты Bitcoin, Litecoin, Ethereum и Dash.

Bitmain на сегодняшний день является самым большим и самым успешным производителем ASIC, и недавно компания выпустила новые модели Antminer для добычи Ethereum и Monero (хотя и сообщество Monero работает над устойчивостью к ASIC). По оценкам, оборудование линейки Antminer составляет около 70% всего оборудования для добычи BTC.

Такая существенная доля рынка, которой владеет Bitmain, является естественным результатом труда компании, производящей самое эффективное оборудование, которое вряд ли смогут вытеснить конкуренты в обозримом будущем.

Бэкдор Antbleed

Antbleed – это уязвимость в программном обеспечении Antminer, позволяющая Bitmain удаленно отключить любое устройство, произведенное компанией. Этот бэкдор был обнаружен в апреле 2017 года, и множество майнеров стали бить тревогу. И это вполне объяснимо: активация Antbleed может вывести из строя больше половины действующих мощностей хэширования сети Биткоина. Это позволит компании полностью управлять всей сетью, контролируя производство каждого блока.

Antpool и Hashnest

Помимо производства чипов ASIC, Bitmain также обладает одним из крупнейших пулов сети Bitcoin. Майнинг-пулы – группы майнеров, объединившихся для получения более равномерных выплат. Причина их возникновения кроется в сложности сети, приводящей к практически нулевой доходности при добыче криптовалют в одиночку.

Antpool и BTC.com – два крупнейших пула в мире, которые составляют почти 50% от всей мощности сети Bitcoin. И да, они оба принадлежат Bitmain. Остается загадкой, какая часть вычислительной мощности пулов представлена их ПО, а какая приобретенными устройствами Bitmain.

Hashnest – это сервис «облачного майнинга» от Bitmain, который позволяет арендовать оборудование для добычи криптовалют, подобно использованию хранилища данных Dropbox или серверного пространства от AWS. Эти арендованные майнеры поддерживаются и управляются Bitmain от имени арендаторов и являются составной частью Antpool.

Хотя и Bitmain не может напрямую владеть почти половиной сети, тем не менее компания в действительности обладает чрезмерным влиянием во время голосования собственных пулов (и других в том числе). Изменения протокола Bitcoin происходят, когда майнеры сигнализируют об одобрении изменений, подтверждая, что они будут поддерживать блоки с новым форматом протокола. Это влияние и позволяет Bitmain контролировать направление разработки протокола Bitcoin.

Bitmain <3 AsicBoost

В апреле 2017 года во время скандала из-за упомянутого выше Antbleed, в новостях стали мелькать названия «Segregated Witness» и «AsicBoost». Segregated Witness (SegWit) – это изменение протокола биткоинов, направленное на масштабирование сети (подробнее об обновлении здесь). AsicBoost – новая разработка для майнинг-оборудования, которое позволяет повысить мощность сети на 30%. Однако SegWit и AsicBoost несовместимы. Bitmain некоторое время работал над технологией AsicBoost, и некоторые представители криптосообщества считали, что дополнительная эффективность сделает уже и без того приличную долю сети Bitmain еще более внушительной, поскольку компания получит еще больше контроля. Bitmain также был громким противником SegWit, и соответственно их узлы и пулы для добычи были настроены на отказ от внедрения обновления протокола.

Многие в сообществе выступили против Bitmain, обвиняя компанию в меркантильных интересах, которая, по их мнению, противодействовала имплементации SegWit, только чтобы заработать больше денег с помощью AsicBoost. Однако Bitmain в своем блоге акцентировал внимание, что настоящая причина отказа от SegWit (как основатель Джихан Ву рассказал издательству Bitcoin Magazine) заключалась в продвижении интересного им форка под названием Bitcoin Unlimited.

Sophon: ПО искусственного интеллекта

Обладая таким количеством вычислительных мощностей, Bitmain смотрит в будущее, прогнозируя выпуск следующего новшества – искусственного интеллекта. Так, например, компания Sophon, предлагает специализированное оборудование для создания приложений искусственного интеллекта.

Bitmain и Sophon на сегодняшний день являются одними из первых, кто занимается созданием оборудования для ИИ, и рассчитывают внести вклад в исследования этой сферы.

Получается, Bitcoin в руках Bitmain?

Определенно, влияние Bitmain только растет. С течением времени мы можем увидеть, как Bitmain использует свои привилегии, задавая вектор развития сети Биткоин. Комбинация производства эффективного майнинг-оборудования для добычи BTC, создание новых майнинг-ферм, и эксплуатация крупнейших пулов делает Bitmain самым влиятельным игроком, когда дело доходит до вопроса хэш-мощностей сети. Хотя и компания утверждает, что у них только самые благие намерения относительно развития самой популярной криптовалюты, только время покажет, как они справляются с этой властью и ответственностью.

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.