btc
bch
eth

Tether – это не схема Понци, но его крах возможен

Исследовательское подразделение криптобиржи Bitmex обратило свое пристальное внимание на компанию Tether, которая часто становится объектом обсуждения в связи с их токенами, привязанными к доллару США.

BitMEX Research пришла к выводу, что криптовалюта Tether скорее всего имеет заявленное обеспечение долларами США (USD), однако впоследствии компания столкнется с проблемами регулирования. В исследовании BitMEX Research подчеркивается, что именно это должно беспокоить держателей Tether (USDT) больше всего.

По нашему мнению, скептицизм относительно того, что Tether не подкреплен достаточными резервами, не обоснован. Нам удалось в опубликованных финансовых данных обнаружить информацию о том, что влияние Tether может быть заметным в банковской системе Пуэрто-Рико.

Tether не нуждается в блокчейне 

Исследуя ноябрьский взлом, в результате которого было похищено $31 млн., BitMEX пишет: 

Случай со взломом показал, что Tether способен эффективно контролировать реестр, так как они могут использовать хардфорк, чтобы отменить любые транзакции ... Это поднимает вопрос, почему Tether разместил базу данных на блокчейне Биткоина и Эфириума, когда было бы гораздо дешевле создать свою собственный реестр без необходимости обслуживания сети майнерами. 

Исследователи также подтвердили известную недостаточность прозрачности Tether, но заметили, что это необязательно означает мошенничество. При этом они полагают, что компания столкнется с проблемами, связанными с отмыванием денег и возможной криминализацией за счет своей анонимности. 

Tether нуждается в банковской поддержке, чтобы удерживать резервы USD, необходимые для поддержки USDT. Однако особенности сети Tether делают валюту потенциально привлекательной для преступников. По этой причине многие банки, вероятно, будут очень осторожны в случае, если Tether станет их клиентом. Это может нарушить обязательные для банков регламенты, особенно те, которые направлены на предотвращение отмывания денег.

Недостаточный уровень аудита при хранении активов в крупных размерах

Полагается, что во время пика стоимости криптовалют в 2017 году, Bitfinex зарабатывал около $10 миллионов в день на комиссиях. Таким образом, Bitmex считает, что Tether обладает множеством активов, косвенно или напрямую связанных с Bitfinex. В отчете также освещены слухи, что Tether стремится проводить банковские операции в Пуэрто-Рико, где практикуется более мягкий подход к контролю. Там, вероятно, и хранятся все активы в валюте. Хотя это далеко не самый лучший вариант, тем не менее, это снимает обвинение, что Tether является схемой Понци, но при этом ничего другого не дает.

Прежде чем перейти к рекомендациям, авторы отчета заканчивают исследование обзором нелицензированных денежных посредников, закрытых регулятором США, среди которых числятся Liberty Reserve и E-Gold.

По мнению BitMEX Research, у разработчиков Tether есть два пути дальнейшего развития: реформировать систему для подключения процедуры KYC/AML или продолжать “работать без изменений”, рискуя попасть под запрет властей.

В заключение говорится:

При закрытии Tether некоторые пользователи могут потерять доступ к своим средствам, возможно, временно. Поэтому мы не рекомендуем держать USDT в долгосрочной перспективе.

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.