btc
bch
eth

Инновации на базе блокчейн-технологии в аэрокосмической промышленности

Аэрокосмическая промышленность, включающая в себя авиацию и космические полёты, генерирует триллионы долларов в год. Страны активно конкурируют в освоении космического пространства, в то время как туристы доминируют в воздушном пространстве Земли, каждый год тратя $2,7 трлн на путешествия.

Согласно отчёту консалтинговой компании Accenture, две третьих высокопоставленных начальников в аэрокосмической промышленности планируют внедрение технологии в течение последующих 2 лет. В статье мы опишем основные направления, где технология блокчейн нашла своё применение на настоящий момент. 

Логистика

Одной из наиболее популярных сфер для применения блокчейн-технологии является логистика. В авиапромышленности цепь поставок дополнительных частей играет ключевую роль. Главным критерием является безопасность пассажиров, которая во многом зависит от качества и надёжности поставщиков.

Блокчейн-технология способна зафиксировать весь процесс производства и доставки деталей, что позволит оптимизировать процессы и повысить их прозрачность. Сочетая блокчейн-технологию с интернетом вещей, подрядчики, перевозчики и производители могут отслеживать локацию, условия хранения, проведение технических проверок и фиксировать неполадки. 

Техническая работы 

Некоторые компоненты в самолёте могут быть использованы ограниченное количество раз, после чего они должны быть заменены. Однако данное количество зависит от интенсивности использования самолёта. На настоящий момент не существует чёткого определения интенсивности использования самолёта. Более того, также не существует и базы данных, описывающей проведённые технические работы с воздушным судном. 90% информации хранится в аналоговой форме. 

В результате компании стараются использовать одних и тех же инженеров для проведения технических работ в самолёте, так как они осведомлены о его состоянии. В свою очередь, инженеры смотрят исключительно на количество часов полёта как единственных фактор для замены деталей. Многие из них заменены раньше необходимого срока. Альтернативно, некоторые авиакомпании затягивают замену запчастей, рискую жизнями пассажиров. Блокчейн-технология и интернет вещей способны увеличить количество факторов, отслеживая которые принять решение о замене частей самолета станет проще.

 

Большинство самолётов находились в эксплуатации до того, как цифровые базы данных стали реальностью

Если данные по техническим работам будут успешно храниться и записываться, один и тот же инженер сможет обслуживать разные самолеты и не будет привязан к одному парку.

Интеграция 

Блокчейн-технология предлагает возможность интегрировать информацию по всей авиационной отрасли. Помимо логистических записей, данных о технических работах, на блокчейне может хранится информация о составе команды корабля, погодных условиях при совершении полета, количество необходимого топлива. Подобная информация способна повысить эффективность перелётов, снизив при этом расходы.

Одним из стартапов, работающим в данной сфере, является Aeron.  

Автономные воздушные судна

Блокчейн-технология совместно с AI способна ускорить реализацию идея автономного вождения не только в автомобильной, но и в авиакосмической отрасли. В апреле NASA согласилась профинансировать развитие подобной инициативы для создания автономного воздушного судна.

Также в настоящее время удалённый контроль с Земли занимает много времени для передачи сигналов. Функционал Эфририума и смарт-контрактов способен ускорить текущий процесс и уменьшить время, необходимое для принятие решений. Например, подобный корабль в космосе может самостоятельно уклонятся от космического дебри, а не ждать сигналов с Земли.

Финансирование космических проектов

R&D является ключевой статьёй расходов для космических проектов. Зачастую после испытаний ученым необходимо снова вернуться к исследованием. Отдача на капитал может занять годы. В результате венчурные фонды не спешат инвестировать в космическую отрасль. ICO может стать альтернативой по финансированию, так как она может привлечь инвесторов с более высоким уровнем принятия риска.

Блокчейн-технология только начинает трансформацию аэрокосмической отрасли. Насколько успешной она окажется покажет время, однако есть все основание предполагать, что для отрасли, где данные является ключевым источником принятия решений, блокчейн-технология будет исключительно положительным изменением.  

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.