btc
bch
eth

Блокчейн изменит сельское хозяйство и продовольствие

Автор:BennettGarner

Обычно блокчейн ассоциируется с криптовалютами, но сфера его применения намного шире. Стоит помнить, что по своей сути, блокчейн – это технологический протокол, который может работать со всеми типами данных и контрактов. Это означает, что блокчейн может быть использован во многих существующих отраслях. Технология может быть применена в самой старой в мире промышленности: в производстве продуктов питания. Более того, переход на блокчейн в сельском хозяйстве происходит прямо сейчас. («Что такое блокчейн?»). 

Если вы когда-либо были на сельскохозяйственном предприятии, вы знаете, что они являются сложными экосистемами с множеством движущихся частей, тщательным соблюдением графиков и сезонной структурой финансирования. Однако после того, как продовольственные товары покидают ферму, они становятся частью широкомасштабной логистической цепочки с множеством участников. Покупателям, продавцам, дистрибьюторам и продуктовым сетям было бы полезно узнать, где находится отправленный им груз с продовольствием. Вы наверняка хотели бы проследить путь, который проходит продукт от производителя до вашего обеденного стола. 

Система сельского хозяйства, основанная на блокчейне, может упростить каждый этап создания и распределения продовольствия. Блокчейн предоставляет всем участникам процесса единый источник информации для логистической цепочки. В этой статье мы рассмотрим четыре способа, с помощью которых технология изменит сельское хозяйство.

Отслеживание доставки

Основная проблема сельскохозяйственной промышленности - отслеживание и оплата доставки продукции. Обычно это выглядит так: крупные корпорации размещают или получают заказ на тысячи тонн продукции. В большинстве случаев этот процесс зависит от третьей стороны, расположенной на местном уровне, которая координирует доставку. У продавца так же как и у покупателя, должен быть агент, который гарантирует доставку товаров и дает рекомендаций по оплате.

Благодаря использованию блокчейна, система региональных агентов по продажам может быть упрощена до одного распределённого реестра. Покупатели товаров могут обращаться напрямую к поставщику и мгновенно перечислять средства. Это значительно ускоряет документационную работу, которая затягивает проведение платежа до нескольких недель.

Кроме того, компании экономят на агентских комиссионных, а фермеры, могут получать большую часть выручки от продажи.

Недавно компания Louis Dreyfus провела через блокчейн первую торговую операцию с сельскохозяйственными товарами. Она продала китайскому правительству 60 000 тонн американских соевых бобов. Со слов людей, знающих о сделке, использование блокчейна сократило общее время поставки на 80%. Вся операция заняла всего неделю.

Более того, процесс доставки часто осложнен соглашениями с указанием условий доставки и оплаты. Соглашения могут быть заменены смарт-контрактами. (Что такое смарт-контракты и зачем они нужны?)

Поскольку смарт-контракты все чаще используются в сельском хозяйстве, фермер может продавать продукцию напрямую ресторанам или даже отдельным людям без посредников.

Происхождение продуктов и логистика

Откуда вы знаете, что органические продукты, которые вы покупаете, действительно являются таковыми?

В прошлом году генеральный инспектор США обнаружил, что миллионы килограммов поддельных органических продуктов ежегодно поступают в американские супермаркеты. Это не только проблема потребителей, но и фермеров, которые производят настоящие органические продукты.

Как следствие, растёт интерес к системам, которые могут проверять подлинность логистической цепочки продукта. Блокчейн – отличный выбор для этой области применения.

Сельхозпроизводители могут использовать блокчейн для занесения проверенных органических продуктов в реестр. В дальнейшем потребители могут использовать мобильное приложение для проверки истории продукта прямо в магазине в режиме реального времени.

При отслеживании через блокчейн, если поставщик утверждает, что кофейные зёрна поступают с экологически чистой фермы в Кении, любой покупатель может легко проверить эти данные. Сельское хозяйство на базе блокчейна позволит вам отследить путь бобов с фермы до кафе с помощью телефона, ожидая своей очереди.

С точки зрения регулирования, это сделает работу Министерства сельского хозяйства и Управления по контролю за продуктами и лекарствами намного проще. Если обнаружатся запасы заражённого продовольствия, его будет проще отследить и напрямую связаться с производителем. В результате регуляторы могут эффективнее контролировать болезни, связанные с пищевыми продуктами.

Децентрализация власти международных компаний

В современной сельскохозяйственной отрасли доминируют международные корпорации. Они являются крупнейшими покупателями на рынке, поэтому могут устанавливать цены и указывать фермерам, что нужно выращивать в данном сезоне.

Тем не менее, применение блокчейна может привести к тому, что малые предприятия и общинное сельское хозяйство будут доминировать.

В настоящее время в США действуют небольшие сельскохозяйственные кооперативы, спонсируемые сообществом. Идея заключается в том, что вы покупаете долю в ферме, а затем фермер поставляет продукцию непосредственно вам на стол в течение всего сезона.

Уравнивание цен

В настоящее время рынки контролируются крупными компаниями и не являются прозрачными. В результате цены могут значительно колебаться в зависимости от спроса, погоды, региональных масштабов производства и отношений с посредниками.

Сельское хозяйство на базе блокчейна может сделать цены на товары массового производства более прозрачными для фермеров и покупателей. Рынок, основанный на блокчейне, позволит покупателям и продавцам сравнивать предложенные на переговорах условия с информацией о недавних транзакциях.

Фермеры по всему миру смогут определить, сколько на самом деле стоит их урожай, и осуществлять продажу в режиме реального времени.

Сельское хозяйство на базе блокчейна может изменить наш образ мышления в том, что касается пищевых продуктов

Чем более прозрачным становится производство продуктов питания, тем больше информации будет у потребителей для принятия разумных решений в отношении продуктов питания.

Сельское хозяйство на базе блокчейна может сделать продукты более дешёвыми и в то же время облегчить отслеживание их происхождения. Блокчейн может стать ключом к тому, чтобы сделать реальные, органические, локальные продукты недорогими и доступными для всех.

Источник

 

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.