btc
bch
eth

Блокчейн и эволюция механического времени

Автор: Tony Little

«Механическое время открыло совершенно новые категории экономической организации, которые до этого были не просто невозможны, но и невообразимы» – The Blockchain Economy: A beginner’s guide to institutional cryptoeconomics

В следующий раз, когда кто-либо из бизнес-сферы спросит у вас «Что такое блокчейн?», посмотрите на свои часы на руке. Люди часто используют изобретение интернета как аналогию появления блокчейна. Я бы сказал, что лучший способ описать блокчейн – это описать технологию как следующий шаг в эволюции после механического времени.

Часы соотносимы со временем так же, как блокчейн с информацией. Чтобы лучше понять этот принцип, давайте более подробно рассмотрим, что значит время для экономики и каким образом блокчейн ознаменовал переход на новый уровень развития.

Часы – это посредник, который помогает всем нам согласовать время. Только представьте себе, какой была жизнь до того момента, пока  люди не научились измерять время. До изобретения часов природа давала нам четкие маркеры для определения примерного времени суток: кричащий на рассвете петух, положение солнца в зените, закат. Таким образом, время варьировалось в зависимости от местоположения и угла обзора человека.

Механическое время открыло новые способы управления торговлей и трансфером на большие расстояния, упростило производственные и транспортные процессы и коренным образом изменило процесс ведения бизнеса.

Люди, которые согласовывают совместную деятельность к определенному времени, соглашаются на общий источник во времени, например, когда начинаются и заканчиваются деловые контракты, время доставки товара и др. Так, в конечном итоге, общие часы позволят согласовать глобальную экономику. С момента открытия механического времени мир и представить не мог, какие рынки станут доступны человечеству.

Блокчейн – это посредник, который позволяет абсолютно незнакомым людям договориться о согласовании информации. До изобретения блокчейн-технологии для создания наиболее надежных баз данных использовались различные силосы данных, дорогие и ненадежные интерфейсы, несогласованные организационные модели данных. Истина варьировалась в зависимости от видения каждого участника.

Блокчейн имеет потенциал для открытия новых способов управления бизнесом, коммерцией и кардинального изменения рынков. Участники блокчейна соглашаются с защитой от взолма [tamper proof], общим источником правды для данных [source of truth], что значительно снижает стоимость проверки владельца актива или выполнения условий сделки. Блокчейн позволяет быстро просматривать данные всех участников, не спрашивая «свою версию» у каждого. На сегодняшний день миру трудно представить, какие новые рынки откроет для нас эта технология.

Механическое время не хранит данные прошлого, оно только информирует о настоящем. Блокчейн не сообщает о настоящем, он аккумулирует данные из прошлого. Чтобы убедиться, что состояние данных согласовано на блокчейне, существует консенсусный  процесс, который придерживает запись данных. Как только данные заносятся в реестр, фантастическая математика (криптография) позволяет любому участнику сети подтвердить, что прошлые данные не были подделаны. Механическое время, подобно хорошо реализованному блокчейну, сильно децентрализовано на сегодняшний день (т. е. существует очень много провайдеров точного времени, а кроме того, люди используют свои собственные устройства для учета времени).

Еще один момент, который, как правило, путает новичков, - это различие между публичными и приватными блокчейнами. Разница состоит только в том, кому разрешено участвовать в сети (и снова есть параллели с принципами работы механического времени).

Открытые сети доступны для всех и используют криптовалюту в качестве вознаграждения для участников, мотивирующего к защите сети. Интересно, что чем меньше доверия между участниками, тем более надежно защищены данные, поскольку все работают усерднее, чтобы никто никого не «обманул». Доверие легче установить с механическим временем, потому что конечный арбитр правды является разработчиком согласованных во всем мире эталонных часов. Вы можете почувствовать организационную силу механического времени, когда вы опаздываете на важную встречу.

Закрытые (приватные) сети сегодня несколько более сложные с точки зрения устройства. Представьте себе, что вы создали свою собственную конструкцию времени и попытались заставить всех использовать ее в небольшой сети. Поскольку между участниками часто используются традиционные бизнес-контракты для «искусственного создания доверия», существующие конкурентные силы могут прийти к разногласию, если эти контракты неправильно кодируются в сети. Те, кто пытается создавать более централизованные модели блокчейна из-за проблем с конфиденциальностью (например, в сфере здравоохранения), обнаруживают, что технология становится бесполезной, если не удается найти способ создать правильный стимул для участников. Опять же, как и с механическим временем ... если вы не можете без значительных затрат согласовать с другим участником время, для вас возможно будет дешевле нанять посредника, который будет напоминать всем о времени собрания (подумайте о работе курьеров).

Подобно тому, как владельцы часов иногда синхронизируются с эталонными часами, я считаю, что в будущем обычной практикой станет ссылка на большую, общественную блокчейн-сеть, чтобы повысить уровень доверия. Даже если это только временный отпечаток (хэш) приватной сети в общедоступной (например, Эфириум).

Поэтому, когда вы думаете, как описать незнающему человеку технологию блокчейн, взгляните на свои часы.

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.