btc
bch
eth

Пять блокчейн-приложений будущего

В последнее время слово «блокчейн» вызывает бурное обсуждение в техническом сообществе. И у большинства его представителей возникает единственный вопрос: как будут выглядеть блокчейн-приложения в будущем?

Оказывается, блокчейн-приложения актуальны для различных сфер жизни, и за пределами цифровых денег. Рассмотрим пять вариантов, которые на данный момент находятся на стадии разработки.

Подробнее о принципах работы блокчейн-технологии читайте в нашей статье «Как устроен блокчейн?»

Распределенное облачное хранилище

Существующие на данные момент облачные хранилища централизованы, поэтому, выбирая тот или иной сервис, вы должны доверять своему поставщику, поскольку он контролирует все ваши онлайн-активы.

Блокчейн предлагает децентрализованный вариант хранения данных. Например, Storj проект на стадии бета-тестирования, за счет блокчейн-технологии обеспечивает более высокий уровень безопасности и децентрализованный формат. Более того, пользователи могут покупать больший объем хранилища. Любой человек в интернете может хранить ваши данные по заранее согласованной цене. Хэширование информации и хранение в разных местах – это и есть ключи защиты вашей информации.

Storj.io и factom – это два проекта, активно работающих в этом направлении. После шифрования ваши данные отправляются в сеть с возможностью отслеживать метаданные.

Цифровая идентификация личности

Одна из серьезных проблем в мире – это безопасность цифровых личных данных. Затраты на обеспечение работы системы безопасности данных на сегодняшний день оцениваются в $18.5 млрд (ежегодно) согласно отчету компании Distil Networks. Это означает, что из трех потраченных долларов, один попадает в руки мошенников.

Блокчейн-технология позволяет отслеживать и управлять личными цифровыми данными безопасным и эффективным способом, что обеспечивает защиту от мошенников.

Банковское дело, здравоохранение, национальная безопасность, документация о гражданстве или онлайн-розница, аутентификация и авторизация личности – это сложные процессы, которые связаны с коммерческой и культурной деятельностью во всем мире.

Помните, что случилось с Target?

Уязвимость данных в Target оказалась значительно масштабнее, чем первоначально сообщалось: личная информация 70 миллионов пользователей ( имя, адрес, номер телефона и адрес электронной почты) была украдена в результате уязвимости системы.

Взлом баз данных и личных учетных записей обнажают проблемы развития общества, которые опережают технические инновации.

Блокчейн предлагает решение многих проблем, где аутентификация происходит надежным способом. Современные методы используют парольные системы разделяемых секретов, которые хранятся на небезопасных системах и вызывают ряд проблем. Системы проверки подлинности на основе блокчейна позволяет осуществлять аутентификацию личности с использованием цифровых подписей с открытым ключом, защищенным криптографически. В результате, аутентификация на блокчейне подразумевает лишь проверку, подписана ли транзакция правильным ключом.

Варианты внедрения блокчейн-технологии в сфере цифровой идентификации личности

  • Паспорт

  • Место жительства

  • Свидетельство о рождении

  • Свидетельство о регистрации брака

  • Документ, удостоверяющий личность

*Подробнее о вариантах внедрения блокчейн-технологии читатйте в нашей статье "Потенциальные варианты испольозвания блокчейн-технологии"

Проект ShoCard – платформа на блокчейне по защите личных данных, так же проста и понятна в использовании, как и водительское удостоверение.Безопаность ПО мобильной версии приложения, настолько высока, что даже банк может использовать это приложение.

Смарт-контракты

Представьте, что вы самостоятельно можете снизить ипотечную ставку или внести изменения в завещание. Такое возможно благодаря технологии смарт-контрактов. Будущее этой технологии все ближе, но не все понимают, что это такое.

По факту это юридически обязательные к исполнению оцифрованные контракты на блокчейне. Что сделали разработчики: они внедрили юридические контракты как переменные и выражения, которые могут освобождать капитал с помощью сети биткоина как «стороннего исполнителя».

Представим, что два человека хотят перевести $100 в определенное время в будущем: для этого необходимо выполнить определенный набор условий, которые запрограммированы в смарт-контракт. Как только эти условия будут выполнены, средства будут высвобождены и готовы к переводу.

Предоставляя компьютерам контроль над контрактами, мы можем сделать бизнес более эффективным и сделать правовую систему более справедливой.

«Смарт-контракты решают проблему промежуточного доверия между сторонами, будь то трансфер ценнстных активов между людьми, или выполнение соглашений в заключении пари», – объяснил Виталик Бутерин, основатель сети Эфириум».

Электронное голосование

Самая большая проблема при внедрении решений для создания электронного голосования – безопасность. В данном случае технология блокчейн позволяет избирателю проверить, был ли подсчитан его голос, при этом сохраняя свою анонимность. В 2014 году политическая партия Дании «Либеральный альянс» стала первой, которая стала использовать блокчейн для голосования. Поскольку явка избирателей в США по-прежнему оставляет желать лучшего, распределенное цифровое голосование может стать решением данной проблемы.

В прошлом году команда, аккредитованная для наблюдения за муниципальными выборами в Эстонии в 2013 году(единственная страна, которая провела широкомасштабное интернет-голосование), рассказала, что ее участники наблюдали за тем, как избирательные чиновники загружают программное обеспечение по небезопасным интернет-соединениям, подготавливая программное обеспечение для голосования на уязвимых компьютерах. Норвегия также отменила испытания систем электронного голосования на местных и национальных выборах, ввиду обеспокоенности избирателей, что их голоса будут открыты для общественности. Подобные волнения электората могут подорвать демократические процессы. (Источник: estoniaevoting.org)

Можете ли вы представить, что произойдет с нашими правительственными структурами?

Остается лишь надеяться, что блокчейн-технология вскоре станет золотым стандартом для всех стран мира. Самое время, чтобы правительственные системы стали прозрачными.

Децентрализованный нотариус

Отличительная черта блокчейн-технологии – временная отметка. Вся сеть проверяет состояние обработанной информации в определенный момент времени (хэш-функция). Децентрализованная сеть подтверждает существование чего-либо в указанное время, что в дальнейшем можно использовать в качестве доказательства в суде. До сих пор для этой цели могли использоваться только привычные многим централизованные нотариусы.

Мануэль Араос, разработчик из Аргентины, который построил Proof of Existence, – децентрализованный метод проверки, своего рода криптографический нотариальный сервис.

«Поскольку блокчейн является публичным распределенным реестром, это распределенный вид консенсуса; ваш документ становится сертифицированным в распределенном виде»

Как это работает

Proof of Existence позволяет пользователям загружать файл и платить комиссию за транзакцию, чтобы добавить новый блок. Фактические данные не хранятся в сети и, следовательно, риск нежелательной публикации данных сводится к нулю.

После анонимной загрузки документа и оплаты комиссии создается хэш документа (или любой другой тип цифрового файла). На веб-сайте The Proof of Existence отображены недавно загруженные файлы с хэшами в цепочке блоков.

«Вставив криптографический хэш документа в транзакцию при ее добавлении в блок, временная метка блока становится меткой времени записи», – сказал Араос.

Представьте, что вам больше не нужно будет платить за нотариальное заверение: мир развивается в направлении ценностной экономики. До сих пор мы живем в мире старых систем, которые лишь лечат симптомы, но не болезнь. Пришло время нововведений.

Вывод

Большинство из упомянутых приложений все еще на стадии развития, их будущий потенциал еще не раскрыт. Следующие несколько лет будут посвящены экспериментам в этой сфере и внедрению приложений в повседневную жизнь. Независимо от того, что будет выпущено в первую очередь, блокчейн постепенно оседает в нашем обществе, трансформируя его к лучшему.

Источник

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.