btc
bch
eth

Бывший исполнительный директор блокчейн-стартапа Augur запускает религию на базе блокчейна

Мэтт Листон хотел бы публично опровергнуть домыслы о том, что он является «криптопророком». По его утверждению, он также не криптомессия и уж тем более не крипто Иисус. «Я вырос евреем», - подчёркивает он.

Несмотря на то, что он является создателем того, что может стать первой блокчейн-религией, Листон лишь скромный разработчик, который не претендует на обладание неким божественным знанием.

«Я испытываю дискомфорт, когда думаю об этом», - говорит Листон. «Мне это кажется неуместным. Если я утверждаю, что создаю религию, вероятно, довольно странно заявлять, что я не являюсь фигурой в ней. Однако мне не нравится, как это звучит».

Листон, который ранее при запутанных обстоятельствах оставил должность генерального исполнительного директора блокчейн-проекта Augur, провел время на побережье Тихого океана, развивая то, что он описывает как «механизмы поклонения» для своего нового религиозного порядка, называемого 0xΩ (Листон произносит это как  «Zero Ex Omega»). Религия, которую он в прошлом месяце явил миру вместе с художницей Эвери Сингер в Новом музее современного искусства в Нью-Йорке, представляет из себя не только блокчейн-систему для существующих религий, но и новый религиозный порядок. Сингер присоединилась к Листону для того, чтобы создать религиозную иконографию проекта. Она уже представила трёхмерный объект искусства, который, по задумке создателя, будет использоваться как первый священный артефакт 0xΩ. Распространение этого объекта, предположила Сингер, когда-нибудь может использоваться как «форма молитвы». 

«У нас есть это олицетворение божества, которое я создала. Оно является нарвалом с головой пёсика, беретом, татуировками, бесконечным хвостом, а также логотипом эфириума» , сказала Сингер на презентации, после того как совладала со смехом. «В любом случае, там есть и токены.»

Блокчейн-божество выглядит так

 

Спросите Листона о том, что такое 0xΩ, или о том, чему эта основанная на блокчейне система планирует поклоняться. Его ответы будут находиться в диапазоне от бессвязного бормотания до загадочных фраз.

«Мы подталкиваем людей к слиянию мыслей, чтобы, в конечном счете, умы людей пришли к согласию и сформировали массовое сознание» , - говорит Листон. «И тогда мы поднимем индивидуальное взаимодействие с религиозной структурой до уровня группового участия в массовом сознании, где сама структура является богом» .

Троллит ли нас Листон? Возможно.

Согласно словам Листона, люди задаются вопросом: «А что это за х***я?». «Мы прекрасно понимаем, насколько нелепой может быть сейчас криптоиндустрия, а также то, что мы создали самый чокнутый проект. Здесь есть немножко самоиронии».

Сингер тоже признала, что проект навлек на себя скепсис от потенциальных последователей. «Люди похоже думают, что это комический проект» , - заявила Сингер крайне серьёзным голосом. «Они в замешательстве, и это правильно».

Листон сказал, что ассоциируемые с криптовалютами подобия религиозной веры и одержимости, вдохновили его на создание духовной системы на основе блокчейна.

«Стоимость криптовалют как средства сбережения зависит исключительно от веры людей в их ценность» , - говорит Листон. «Именно эта петля веры и функционирует как религиозная система».

По своей сути, проект фокусируется на использовании блокчейна, который, как надеется Листон, откроет потенциал технологий для деятелей искусства. Листон воображает 0xΩ как проект, который будет давать жизнь искусству с помощью блокчейна, подобно тому, как католическая церковь участвовала в создании выдающихся произведений искусства в прошлом. 

«Мы хотим принести в мир новые способы мышления и расширить границы возможного использования технологий» , - сказал Листон.

«Я одержим, мною движет идея того, что могут сделать эти технологии. Но я устал от мира, в котором доминируют инженеры и финансисты» .

Источник

Читайте также: 

Satoshi's Place – новое поле биты для последователей Bitcoin и Bitcoin Cash

В Японии вышел комикс, посвященный криптоиндустрии

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.