btc
bch
eth

Почему здравоохранению нужен блокчейн?

 

Почему здравоохранению нужен блокчейн? 

Я начну с показательного примера: некоторые критически больные люди  носят с собой, куда бы они ни пошли, толстую папку, набитую бумажками с диагнозами, списками медикаментов, анализов, исследований… буквально каждую запись об их состоянии здоровья.  Они тратят часы на исследования, электронную переписку  и поиск людей, способных помочь. Они делают это, потому что отрасль находится в упадке, поскольку отсутствуют средства  для эффективного хранения и обмена данными или их анализа глобальным  унифицированным способом.

Вы часто слышите модное слово «изолированные данные». Данные о пациенте вручную вводятся и помещаются в какую-либо электронную медицинскую базу , которую используют их поставщики или сети здравоохранения.

Обычно это корпоративные решения, в которые объединены большинство собранных данных. Большая путаница возникает внутри систем и собранных данных организаций:

1.   Чем больше сеть или организация, тем больше вероятность того, что данные пациентов будут разбросаны по разными отделам и  локациям.

2.  Форматы данных сложны (тонна старой информации по-прежнему находится на бумаге, такие отделы, как радиология, используют изображения с четными звуками, одни и те же данные могут существовать в разных системах и даже в разных форматах).

3. Электронная медицинская запись (EHR)  обеспечивает согласованность, хотя данные могут быть  несовместимы и сложны. Провайдеры выбирают удобные методы сбора информации, которые не всегда переводят на простую систему обработки данных.

Провайдеры  успешно справляются с подобными проблемами, а также решают еще множество задач. Тем не менее, они перестают строить песочные замки вокруг своих показателей, что приводят нас к следующему модному слову: «взаимосовместимость».

Данные редко распределяются между различными провайдерами, сетями и EHR. В Соединенных Штатах существует более 1000 EHR; при этом EHR построены не на стандартной бизнес-модели. Они не были созданы для того, чтобы коммуницировать друг с другом. В отрасли отсутствует эффективная стандартизация, что привело к слишком большому количеству форматов / типов данных ( статья  для общего понимания, хотя она немного устарела и  в ней отсутствуют некоторые новые форматы).

Интеграция различных форматов данных с различными системами – непростая задача. Спросите любого разработчика здравоохранения. Я уверен, что вы услышите страшные истории об одноколонных полях данных,  датах рождения, которые могут создать ад для того, кто работает над процессом ETL. Ниже представлена внушительная инфографика HealthCatalyst, которая визуализирует некоторые проблемы с данными в области здравоохранения:

Без эффективного обмена данными пациенты упускают из виду основные исследования и анализы. В то время как производители лекарств платят сотни тысяч больницам, чтобы попытаться найти  пациентов для клинических исследований, пациенты могли бы самостоятельно искать подобных  производителей и без особых усилий. Почему же  это не должно стать  естественным процессом для пациентов, и почему они не могут выиграть как с медицинской, так и с финансовой точки зрения  без особых усилий? Пациенты не контролируют свои хранилища цифровых данных.

Порталы пациента управляются цифровым учетным документом (с или без одобрения пациента). В то время как ваши кредитные данные собираются и анализируются в вашем кредитном рейтинге, который преследует вас на протяжении всей жизни, ваши данные о состоянии здоровья устраняются и ненадлежащим образом управляются.

Master Patient Indexes и Health Information Exchanges –  два проекта , которые относительно решают существующие проблемы.

Тем не менее, они сталкиваются с теми же задачами по обмену данными, а также не безопасны для использования 4/5 врачей уже подверглись кибератакам. Более массивные и централизованные базы данных могут сделать  нас уязвимыми относительно нарушений в масштабе последнего взлома Equifax. Для тех, кто любит официальные исследования, ознакомьтесь с www.hipaajournal.com. На сайте есть много замечательных статей о том, насколько серьезна  проблема кибербезопасности в отрасли.

Остаются еще два «зверя», говорящие о проблемах со здравоохранением и данными: страхование и регулирование. Дело не в том, что они не заслуживают места в этом блоге, а в том, что проблемы с данными, изложенные выше, являются настоящими проблемами, которые блокчейн может действительно начать решать. Регулирование, безусловно, является важной частью, и ясно, что вышеперечисленные проблемы - это то, что все хотят решить, но правительство работает в этом направлении медленно. Я думаю, что решение вышеперечисленных проблем будет представлено на правительственных форумах и может фактически дать толчок законодательству.

Как выглядело бы решение?

Для начала разберемся, что такое блокчейн. Если вам нужен гайд для начинающих, предлагаем вам ознакомиться с нашей статьей "Как работает блокчейн?".

Итак, как бы блокчейн мог работать в сфере здравоохранения?

Как вы можете видеть, пользователь в этой системе получает  полный контроль над своим личным профилем. Пациенты определяют, кто может видеть их учетную запись и кто из людей может получить доступ к их данным. Очевидно, что врач первичной медико-санитарной помощи хотел бы узнать как можно больше (а также добавить информацию к профилю), но такие люди, как работодатели или члены семьи, могут знать только ограниченную информацию.

Пользователи могут посетить  любой офис врача, отделение неотложной помощи, физиотерапевта и т. д. и сразу же попасть в местную систему. Потенциально пользователь может предложить частичный доступ к своему профилю для запроса заинтересованным сторонам, таким как исследователи  или фармацевтические компании.  В глобальном масштабе данные становятся с одной стороны более надежными, а с другой более доступными одновременно. Третьи стороны могут проводить большой анализ данных или даже предоставить потенциальных пациентов для исследований. Дело не в том, что эти процессы еще не происходят, а в том, что блокчейн предлагает более  эффективный, дешевый и значительно более простой вариант их реализации.

Страхование также должно занять определенное место в этой системе. В настоящее время страхование здоровья раздувается. Многие люди платят за покрытие услуг, которые им не нужны. Пользователь блокчейна может воспользоваться приложением, работающим на смарт-контрактах, которое анализирует и использует модель для создания дешевого, но более подходящего плана покрытия медицинских услуг. Этот тип приложения может в корне изменить всю отрасль медицинского страхования, хотя я считаю, что это наилучшим образом отразилось бы на пользователях.

Вышеприведенное является лишь примером того, как блокчейн может быть использован пациентом.  Новые приложения, модели для бизнеса, страхование, политика и большой анализ данных могут процветать на блокчейне. Это система, в которой каждый игрок, особенно пациент, может выиграть.

Источник

 

 

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.