btc
bch
eth

Службы безопасности рассматривают блокчейн как потенциальное решение проблем

Авторы: Jeremy Wagstaff, Byron Kaye

Полиция и служба безопасности до сих пор проявляли небольшой интерес к блокчейну (распределенный реестр на базе которого работают криптовалюты) – для отслеживания преступников, которые скрывают незаконно заработанные деньги от банков.

Но это представление начало меняться с тех пор, как некоторые гражданские, полиция и военные ведомства начали рассматривать блокчейн как потенциальное решение проблем, с которыми они боролись годами: как защитить данные, полностью подконтрольные их владельцу с возможностью свободного обмена. 

Например, недавно Австралия наняла HoustonKemp, консалтинговое агентство в Сингапуре, с целью создать систему на основе блокчейна для хранения отчетности, предоставленной следователями и другим персоналом. Технология предусматривает также и обмен важной информацией. 

«Они много лет пытаются создать централизованную платформу, но люди неохотно обмениваются информацией», – сказал Адриан Кемп, руководитель агентства, которому был предоставлен грант на сумму $1 млн ($ 757 500) от AUSTRAC,  австралийской финансовой разведывательной службы и Австралийской комиссии по уголовным расследованиям.

Необходимость использования блокчейн-технологии обосновывается тремя факторами.

Распределенный реестр не контролируется какой-либо одной стороной и работает за счет сети компьютеров, что снижает вероятность взлома. Запись в реестре не может быть изменена или подделана. И, используя так называемые смарт-контракты, владелец информации может легко настроить к ней доступ.

Это признак того, насколько технология блокчейн усовершенствовалась за прошедшее десятилетие с момента публикации первой статьи, которая описывала биткоин и блокчейн-реестр в котором записываются транзакции.

С тех пор биткоин стал предпочтительной валютой не только у либертарианцев и спекулянтов, но и у хакеров. Цена биткоина неустойчива и достигла рекордных пиков в конце прошлого месяца.

Правительства уже изучают способы хранения некоторых данных на блокчейне, например,  документы о земле, контракты и активы. Также в финансовой отрасли активно экспериментируют с  технологией блокчейн для оптимизации транзакций и бэк-офисных систем.

Обеспечение безопасности общих данных

Большинство правоохранительных органов планирует перейти на блокчейн, поэтому уже запущена совместная работа со стартапами, чтобы проанализировать, насколько эффективна может быть технология в ведении уголовных дел. 

Около года назад отношение к блокчейну начало меняться.

Военно-воздушные силы Соединенных Штатов (ВВС США) финансировали исследования о возможностях использовать блокчейн как гарант сохранности данных. В мае Агентство перспективных исследовательских проектов обороны (DARPA) присудило грант компании за зашифрованную чат-программу, чтобы создать безопасную службу обмена сообщениями на основе блокчейна.

Поправки к недавнему законопроекту США о сенате требуют от правительства отчет о «потенциальных наступательных и оборонительных кибер-приложениях на базе технологии блокчейн и других технологий разделенных баз данных» и о том, как их могут использовать иностранные правительства, экстремисты и преступники.

Британия также изучает области применения блокчейна, например, рассматриваются варианты внедрения его в компании, ведущие работу в нескольких отделах.

Cambridge Consultants, британская консалтинговая компания, заявила, что она работала с Лабораторией оборонной науки и техники, агентством Министерства обороны Великобритании (МО), по использованию блокчейна для повышения надежности сети датчиков, таких как камеры безопасности.

Министерство юстиции Великобритании надеется доказать, что данные - видео, электронные письма, документы - не были подделаны, зарегистрировав их на блокчейне, сообщается на сайте  Министерства.

Маркус Ральфс, бывший солдат и теперь генеральный директор ByzGen Ltd, внедряет блокчейн в сектор безопасности. Маркус сказал, что он работает над проектами с Министерством обороны, используя блокчейн для отслеживания состояния и уровня безопасности людей. Другая работа заключается в том, чтобы помочь Управлению иностранных дел и по делам Содружества (FCO) улучшить порядок выдачи разрешений на работу и хранения записей о них.

Уходя от ответственности

Кемп говорит, что нет никакой гарантии, что его проект получит широкое распространение. И некоторые из тех, кто работал с AUSTRAC, скептически относятся к таким проектам, т.к. они имеют больше общего с агентствами, которые обращаются к частному сектору из-за недостатка ресурсов и идей.

«Правительство просто хочет передать доллар в частную отрасль», – сказал Саймон Смит, кибер-частный следователь, который работал над делами, связанными с AUSTRAC.

Многие полицейские и армейские силы не готовы к технологическому и интеллектуальному скачку.

Полицейский фонд, мозговой центр Великобритании, специализирующийся на расследованиях преступлений, подталкивает британскую полицию к изучению блокчейна, но ее директор Рик Мьюир сказал: «Мы все еще находимся на стадии: «что такое блокчейн?».

Нейл Барнас, майор США, который в прошлом году написал диссертацию о потенциале блокчейна в обороне, сказал, что военные США и службы безопасности медленно пробуждаются. Проблема, по его словам, заключается в том, что военные умы более склонны к централизованным системам, чем к децентрализованным, в которой создан блокчейн.

«Тем не менее, связь блокчейна с преступным миром препятствует возможности рассмотреть потенциал этой технологии», - сказал Ральф.

«Но при этом изложение негативных фактов о блокчейне не умоляло интереса людей, c которыми мы контактировали», - добавил он.

 ($1 = 1.3201 Австралийский доллар)

Источник

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.