btc
bch
eth

Использование блокчейна в правительстве

На первый взгляд блокчейн и государственные процессы – не самые совместимые вещи. Существует общее представление о том, что технологии и правительства конкурируют друг с другом. Вероятно, это связано с тем, что криптовалюты  уменьшают или даже устраняют необходимость в централизованных учреждениях.

Несмотря на то, что конкуренция между блокчейн-проектами и государственными учреждениями может быть проблемой, о которой следует помнить, не стоит на этом зацикливаться, чтобы не упустить из виду общую картину. В действительности, мы начинаем видеть, что многие нации стремятся к более широкому использованию технологии блокчейн по многим причинам.

Национальные криптовалюты 

Начиная с 2017 года, ряд стран начали рассматривать возможность внедрения собственных национальных криптовалют. Венесуэльский Petro, Российский крипторубль и Эстонский Estcoin - все это примеры национальных криптовалют, базирующихся на блокчейне. Однако по состоянию на июнь 2018 года мы не видим большого прогресса по этим цифровым валютам.

Например, Венесуэльский Petro был признан неконституционным Национальным собранием Венесуэлы в марте 2018 года. И многие правительства во всем мире критиковали этот проект. Хотя Estcoin оказался немного более перспективным, Эстония с тех пор отменила (или, по крайней мере, умерила) планы по запуску своей национальной криптовалюты после критики со стороны Европейского центрального банка.

Несмотря на то, что инициативы по созданию национальных криптовалют не сработали, многие считают, что создание подобных проектов неизбежно в долгосрочной перспективе, так как это принесёт большую эффективность и прозрачность для национальных экономик.

Улучшенные системы голосования

Мошенничество с результатами выборов по-прежнему является серьезной проблемой для правительств во всем мире. Взломы машин для подсчета голосов и преднамеренная фальсификация результатов голосования влиятельными группами привели к хроническому недоверию среди избирателей. Системы голосования на основе блокчейна могут решить эти проблемы и обладают потенциалом для широкого распространения.

Поскольку голоса на блокчейне неизменны и могут отслеживаться в режиме реального времени, правительства могут эффективнее определять победителей выборов. Общедоступность блокчейна также исключает возможность фальсификации выборов. Follow My Vote и Polys - это несколько примеров блокчейн-проектов, работающих над подобными технологиями.

Пока неизвестно, когда мы увидим реализацию блокчейн-голосования в таких странах, как США. Однако некоторые прогнозируют, что в 2019 или 2020 годах это вполне возможно.

Управление идентификацией (управление учетными данными)

Управление идентификацией - еще один пример устаревшей системы, которая может извлечь выгоду из новых технологических инноваций. Пока неизвестно, как именно создать официально одобренные правительством цифровые удостоверения. Но комбинация блокчейн и биометрических технологий (например, распознавание лиц и сканирование сетчатки) может быть частью решения.

В настоящее время миллиарды людей во всем мире зависят от национальных идентификационных номеров (например, номеров социального страхования в США) для проверки личности. Однако эти системы сильно подвержены мошенничеству. Кроме того, физические идентификационные карточки не всегда подходят для удаленной проверки личности. Зачастую идентификация требует личного присутствия, что может привести к длительному ожиданию в правительственных учреждениях, избирательных участках и во многих других местах.

Несмотря на то, что Эстония притормозила свои намерения по созданию национальной криптовалюты, правительство по-прежнему планирует использовать блокчейн для создания улучшенной системы управления идентификацией. Правительство планирует использовать Estcoin в рамках Эстонской e-residency – программы, которая упрощает процесс получения статуса резидента для иностранцев.

В случае e-residency управление идентификацией с помощью блокчейна позволяет электронным резидентам удаленно подписывать официальные документы и создавать компании. Другие правительства во всем мире могли бы использовать этот пример для преобразования своих систем управления идентификацией, а также для снижения барьеров в участии в выборах и других государственных активностях и сервисах.

Налоги

В то время как многие правительства начинают облагать налогами криптовалютные доходы, технология блокчейн сама по себе может также повысить эффективность систем налогообложения. Время, необходимое для обработки информации, связанной с налогами, может быть значительно сокращено с недель или месяцев до нескольких секунд. Есть несколько факторов, которые делают это возможным. Например, текущие ручные внутрифирменные процессы и согласования могут заменить смарт-контракты.

Правительства могут также создавать системы налогообложения на основе блокчейн, которые будут автоматически мониторить и выявлять «круговое мошенничество» (MTIC), широко известное как «схема-карусель», в странах-членах ЕС. Ежегодно MTIC приносит миллиарды евро потерь для налоговых органов. Создавая цифровой регистр для всех продаваемых товаров и услуг, правительства могут создать систему проверенных транзакций, связывая всю информацию в одной неизменяемой цепочке.

Блокчейн уменьшает или устраняет необходимость ручной проверки, позволяя предприятиям оптимизировать свои операции и обеспечивая правительства стабильным потоком  налоговых поступлений с минимумом потерь. Для сотрудников налогообложение на основе блокчейн также означает, что налоговые декларации обрабатываются намного быстрее.

Будущее блокчейна в правительстве

В первые годы существования блокчейна многие правительства были настроены скептически и игнорировали факты принятия технологии общественностью. Тем не менее, мы видим больше интереса, а также различных блокчейн-инициатив, внедряемых правительствами всего мира. Похоже, что настроение в отношении блокчейна начинает меняться.

По мере развития блокчейн-индустрии и увеличивающегося спроса на инновации в правительстве, внедрение блокчейна вскоре может перейти от статуса «приятный бонус» до необходимости. Блокчейн в правительстве может дать реальный смысл чрезмерно используемым политическим словам, таким как «прозрачность» и заметно повысить эффективность в целом.

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.