btc
bch
eth

Каким образом криптовалюты могут изменить общественную инфраструктуру

Автор: Steven McKie, писатель,  UX/UI-разработчик.

Я очень часто думаю об Америке и о ее туманном будущем. Сейчас, в период серьезных социальных проблем и политических противоречий, мы как никогда нуждаемся в новом рывке. В данной статье будет высказано несколько предположений о том, как токенизация могла бы изменить общественную инфраструктуру и как это может изменить наши привычки.

Принято считать, что развитие инфраструктуры, ровно как и городское планирование, является очень консервативной индустрией. Внедрение новых практик и продуктов в ней происходит довольно тяжело. Одна из основных проблем – бюрократия. В ситуациях, когда от работоспособности системы зависит жизнь людей, для внесения изменений необходимо получить множество разрешений, в том числе от организаций, представители которых не имеют ни малейшего представления о новых технологиях и методах оптимизации деятельности. 

Давайте рассмотрим систему скоростных автомагистралей США, которая имеет огромное значение для экономики страны. Ключевыми особенностью этой сети являются:

  • отсутствие конкурентности: выгода от их использования не зависит от увеличения числа пользователей

  • отсутствие дискриминации: пользователь не может быть ограничен в потреблении данного блага, несмотря на свое происхождение, возраст, пол или религиозную принадлежность

  • неделимость: благо нельзя поделить между участниками; оно рассматривается как единое целое

Всеобщая доступность общественного блага делает его популярным, однако никто не хочет по собственному желанию участвовать в обеспечении его функционирования (эта тема довольно подробно раскрывается в романе Джозефа Хеллера «Уловка-22»). На данный момент эта проблема так и не решена: Илон Маск для финансирования своего проекта скоростных тоннелей начал продавать бейсболки с логотипом компании. Согласитесь, в 2017 году хотелось бы видеть более эффективные механизмы привлечения финансирования.

Следствием данного недостатка являются постоянные перебои в работе подобных систем и чрезвычайно долгое время устранения неисправностей. Это вызывает раздражение граждан, которые, однако, не спешат взять ответственность на себя. Парадоксально, не правда ли?! Люди ждут волшебства. Это же касается и чистой воды в наших домах, электричества и многих других удобств, без которых мы сейчас не можем представить жизнь современного человека. Все это обеспечивается комплексной инфраструктурой, модернизировать которую не так-то просто.

Может ли быть по-другому?

Криптовалюты могут быть тем самым решением, поисками которого занимаются команды городских планировщиков по всему миру. Основываясь на принципах криптографии и теории игр (больше об этом здесь), они могут стать основой новой системы поощрений и инструментом измерения вклада в общее дело. Это как нельзя лучше подходит для вышеупомянутых общественных благ и рынка коммунальных услуг. Многие работают над созданием альтернативного рынка потребления энергии, функционирующего по принципам одноранговой сети. Именно возведение принципиально новой сети над уже существующей системой видится наиболее удачным вариантом.

Я считаю, что необходимо способствовать появлению нового рынка, который позволит оценить вклад каждого человека в общее дело, потенциал предлагаемых им идей и соизмеримо вознаградить его за это. Таким образом можно развивать не только общественную инфраструктуру, но и частный бизнес. Подобный ход мыслей позволит воплотить в жизнь самые смелые проекты, такие как Hyperloop. 

Конечно, это будет долгий путь

Размышляя на тему инноваций, проще всего начинать думать о них как о незначительных изменениях уже существующих вещей. Так создаются красивые истории множества ICO, целью которых, по заявлениям команды, становится повышение прозрачности и доступности той или иной услуги с помощью распределенного реестра. Далее вам остается провести продажу токенов среди потенциальных пользователей вашего решения. Начинать можно сразу после решения некоторых юридических вопросов.

Как же сделать все правильно?

Давайте сконцентрируемся на основных компонентах нашего решения для модернизации общественной инфраструктуры. Необходимо быть очень внимательным, так как здесь сложность уже функционирующей системы дополняется сложной природой криптовалют.

Доступность

Работая над проектом, необходимо помнить, какой результат будет считаться удовлетворительным. Говоря об общественных благах, нельзя забывать, что они должны оставаться доступными каждому, и не может быть никаких исключений из этого правила. Давая возможность участвовать в финансировании различным группам людей, вы не только расширяете круг потенциальных инвесторов, но и привлекаете к пользованию благом большее число жителей. А при грамотной стратегии вы сможете увеличить ценность своих токенов, в том числе и за счет людей, которые более не будут нуждаться в вашей инфраструктуре.

Использование токенов позволит решить:

  1. проблему недостаточного развития отдельных районов (теперь местные жители смогут принимать в этом непосредственное участие);

  2. проблему недостаточной эффективности существующей инфраструктуры (за дело возьмутся преуспевающие компании, которые заинтересованы в создании для своих работников самых лучших условий)

Обоснование с точки зрения теории игр

Для стабильного функционирования любой структуры должна существовать система сдержек и противовесов. Благодаря смарт-контрактам, у нас есть возможность организовать систему аукционов, где ставки обрабатываются в реальном времени, а победитель гарантированно получает свою долю. Также в подобные контракты может быть заложен, например, штраф за затягивание сроков выпуска готового решения, который будет вычтен из вознаграждения членов команды и распределен между инвесторами. Размер этого штрафа может быть привязан к актуальным рыночным ценам на подобного рода услуги. Таким образом реализуется на практике идея стимулирования разработчиков. Задержки и прочие обстоятельства, негативно влияющие на цену токенов, могут быть нивелированы дополнительными вложениями, полученными в процессе перераспределения средств. 

Вводя подобные правила, мы не только мотивируем команду придерживаться плана, но и получаем некоторый запас прочности, позволяющий нам покрывать непредвиденные расходы. Все это повышает доверие инвесторов к проекту и делает его более прозрачным и подходящим для глубокого анализа.

Прозрачность

«Мы выходим за установленные сроки» — эту фразу видит в своих страшных снах каждый проектный менеджер. Все мы знаем, как часто это случается и как тяжело с этим бороться. Но и эти риски могут быть значительно снижены при условии повышения прозрачности. Представьте, что все расходы и результаты выполненных операций будут занесены в публичный реестр, что не дает возможности как-либо ими манипулировать. Каждый член команды и привлеченные со стороны специалисты, вознаграждаемые за счет инвесторов, будут отчитываться за выполненную работу и соблюдение сроков.

Безопасность

Ни для кого не секрет, что наиболее сложные инфраструктурные проекты (электросети, система водоснабжения и платные дороги) служат целью атак злоумышленников. Внедряя новые технологии, использующие криптографические алгоритмы, мы не только повысим безопасность проектов и минимизируем потери, но и ускорим внедрение новых практик. Именно об этом стоит помнить любому разработчику, желающему создать действительно полезный для общества продукт.

В заключение

Любой команде, твердо решившей создать нечто поистине уникальное и незаменимое для общества, стоит помнить о том, кто этим продуктом будет пользоваться. Во взаимодействии человека и умных устройств наиболее уязвимым местом будут зависящие от человека операции. Такова наша природа. Именно поэтому самой главной задачей будет устранение неопределенности и повышение эффективности.

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.