btc
bch
eth

Vector и Nexus запустят блокчейн в космос

Компания, занимающаяся разработкой решений по освоению космического пространства Vector совместно с блокчейн-разработчиком Nexus заявили о своём сотрудничестве в создании децентрализованной криптовалюты на базе орбитального спутника Земли с использованием платформы Vector GalacticSky.

Согласно разработчикам, технология Nexus будет иметь преимущества перед нынешними блокчейнами, в том числе Биткоином и Эфириумом. К примеру, предлагается использовать криптографический алгоритм SHA-3 с 571-битными ключами. Как предполагается, она сможет защитить блокчейн даже от атак квантовых компьютеров. Nexus также разрабатывает 3D Chain, который решит проблемы низкой скорости обработки транзакций и масштабируемости, свойственных нынешним криптовалютам.

Как заявлено в пресс-релизе, Nexus в будущем будет объединять спутники, наземные сети и блокчейн с целью полной децентрализации интернета. Космическое расположение криптовалюты Nexus, согласно разработчикам, поможет ей избежать вмешательств со стороны правительства и корпораций.

Платформа создаст основу для будущей работы блокчейна из космоса.

С рекордно высокой стоимостью биткоина люди начинают верить в криптовалюты как в реальное платёжное средство, но всё ещё существуют проблемы с хранением нового вида активов. Возможности платформы GalacticSky, совмещённые с гибкостью модели запуска Vector, должны приблизить создателей к выполнению миссии по обеспечению мира децентрализованной валютой, доступной в любое время в любом месте.

В отличии от самой валюты Nexus, её будущая инфраструктура напрямую связана с децентрализацией интернета.

Платформа GalacticSky, запущенная в 2016 году, это платформа «виртуализации сети спутников», предлагающая покупателям возможность тестирования приложений с использованием существующей в космосе инфраструктуры до дорогостоящего запуска собственных спутников. Покупатели смогут перенастраивать существующие микроспутники и программные радиосистемы в режиме, близком к реальному времени. Vector описывает GalacticSky как программную спутниковую платформу. Созданный для разработки доступных решений и орбитальных платформ в секторе малых космических аппаратов, Vector стал перспективным космическим стартапом, который прочат в конкуренты SpaceX.

Со слов главы Vector Джима Кантрелла (отца Колина Кантрелла из Nexus), за последний год проект сильно продвинулся к укреплению своих позиций в качестве ведущей наноспутниковой компании. Функционирование криптовалюты Nexus на платформе GalacticSky не только подтверждает концепцию проекта, но и показывает, насколько полезна такая возможность для стартапов, стремящихся внедрить космические инновации без создания собственных летательных аппаратов.

Джим Кантрелл также участвовал в создании проектов Илона Маска SpaceX и Moon Express – первой частной компании, планирующей спуск на поверхность Луны. Ранее в 2017 году Vector и Citrix сотрудничали в размещении дата-центра и облачной виртуальной платформы в космосе. Vector также заявили о сотрудничестве с Astro Digital в запуске на орбиту одного из спутников Astro Digital.

Амбициозные планы Vector и Nexus можно сравнить с сервисом Blockstream Satellite, который в реальном времени транслирует данные о Биткоине со спутников. Ключевое отличие в том, что Blockstream не управляет спутниками, а использует существующие коммерческие спутники.

Очень важно, что с новой инициативой новая независимая криптовалюта Nexus действительно будет находиться в космосе, работая на блокчейне, распределённом по множеству спутников. Поэтому, как говорится в совместном пресс-релизе, Nexus не подпадает под государственное регулирование и создаёт основу для абсолютно децентрализованной финансовой экосистемы.

Источник

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.