btc
bch
eth

Что такое обозреватель блоков Blockchain.info

Не так давно мы делали обзор Etherscan — одного из самых популярных эксплореров сети Эфириум. Многие читатели задали нам вопрос, существует ли нечто подобное для сети Биткоин. Конечно же, да. Сегодня мы расскажем вам про Blockchain.info, сервис статистики Bitcoin, выполняющий массу полезных функций.

Графики

Перейдя по ссылке, можно увидеть десятки различных графиков, которые помогают оценивать состояние сети и предоставляют необходимую информацию для проведения ретроспективного анализа.

Что конкретно можно посмотреть на сайте?

В разделе «популярные» представлены 4 графика (цена в долларах, средний размер блока, число проведенных транзакций за последние 24 часа и размер мем-пула).

При нажатии на каждую из характеристик откроется график, где вы сможете установить интересующий временной диапазон, а также загрузить данные в формате .csv или .json. Также имеется возможность экспортировать изображение в нужном разрешении.

Следующие разделы отражают статистику валюты и информацию о блоках. Здесь вы сможете посмотреть изменение объема торгов, капитализации рынка, среднего размера блока, времени подтверждения транзакции и многое другое.­­

Далее предлагается группа диаграмм, посвященных майнингу (подробнее о майнинге читайте в нашей статье). Здесь представлены такие характеристики, как распределение хэшрейта (суммарной вычислительной мощности компьютеров, включенных в сеть) между пулами (объединения майнеров), сложность нахождения одного блока, средняя прибыль майнеров и рекомендуемый размер комиссии за проведение транзакции в сети Биткоин.

 

Заключительными разделами являются «активность сети» и «активность владельцев кошельков». Не менее важная информация как для инвестора, так и для майнера. Более детальное распределение транзакций в очереди на обработку, объем транзакций в $, число уникальных адресов и количество пользователей — все это можно посмотреть здесь.

Именно так мы узнали, что на момент написания статьи число зарегистрированных кошельков сети Биткоин составило более 24 800 000 единиц.

Общая статистика

Для тех, кто не хочет углубляться во все тонкости, однако нуждается в оценке текущей активности сети, на сайте реализован раздел Bitcoin Stats. Он содержит информацию в сжатом виде.

Кошелек

Для совершения операций с биткоинами вам необходим кошелек или аккаунт на бирже. Вариантов существует множество (читайте нашу статью «5 типов криптовалютных кошельков»), они отличаются по степени удобства, функциональности и безопасности. Основным отличием является способ хранения приватных ключей (их можно с некоторыми допущениями сравнить с паролем от аккаунта, подробнее читайте здесь). Кошелек Blockchain.info, к сожалению, предполагает хранение приватных ключей на серверах компании, поэтому мы рекомендуем воздержаться от регистрации. Советуем обратить внимание на Bitcoin Core, Armory, Multibit или Exodus.

Также Blockchain.info оказывает услуги B2B

Читайте также:

10 хакерских приемов для кражи ваших криптонакоплений

DNS-атаки как один из способов кражи криптовалют

Статистика использования сети Ethereum

Как использовать MetaMask

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.