btc
bch
eth

Как исламские банки используют блокчейн

Все больше и больше банков в исламском мире, почти двухмиллиардном сообществе людей по всему миру, внедряют технологию блокчейн и криптовалюты. Еще в 2016 году такие крупные исламские банки как ICICI Bank и Emirates NBD начали исследовать возможности блокчейна по снижению транзакционных издержек. В 2017 году Emirates Islamic из ОАЭ стал первой исламской кредитной организацией, которая внедрила блокчейн для борьбы с мошенничеством. А в апреле этого года индонезийский ученый Мухаммад Абу Бакр признал биткоин халяльным, то есть соответствующим нормам шариата. В исследовании для компании Blossom Finance он обнаружил, что Биткоин и другие криптовалюты соответствуют определению денег в исламе. 

Различные исламские ученые могут иметь противоположные взгляды на то, что соответствует шариату, а что нет. Некоторые школы отвергают криптовалюты, а многие другие, как видно из примера выше, принимают. В этой связи надо заметить, что блокчейн и криптовалюты могут принести большую выгоду исламскому банкингу, и наоборот.

Взаимная выгода

Блокчейн предлагает идеальное решение для исламских банкиров, поскольку технология позволяет снизить затраты на осуществление транзакций и бизнес-процессов. И хотя с этим имеют дело все банки, данный вопрос особенно остро стоит для исламских финансовых институтов. Чтобы понять, почему, сперва необходимо изучить некоторые ключевые принципы, лежащие в основе исламского банкинга. 

Во-первых, такое исламское понятие как «риба» запрещает получать проценты. Во-вторых, исламским банкам разрешено создавать долговые обязательства только в случае, когда они подкрепляются товарами и услугами; в частности, транзакции должны иметь «материальную завершенность», то есть они должны подкрепляться реальным базовым активом, таким как золото. Эти условия исключают возможность работы с опционами, фьючерсами и почти со всеми деривативами. Все это, естественно, усложняет работу с западными финансовыми фирмами.

Эти принципы сами по себе не запрещают и не препятствуют ведению бизнеса с неисламскими банками. Однако их соблюдение на практике создает более высокие транзакционные издержки, чем у большинства не исламских кредитных организаций. Почему? Договорные взаимоотношения очень важны для исламских банков, в большей степени, чем для других. При этом сделки формируются из трёх и даже более контрактов, участвуют в них несколько сторон, а особое внимание уделяется устранению неопределенности, спекуляций и процента. В результате создаётся излишне много правовых и административных процессов, которые повышают стоимость ведения бизнеса.

И тут на помощь спешат смарт-контракты. Использование технологии блокчейн и смарт-контрактов даёт возможность существенно автоматизировать весь процесс заключения сделок для исламских институтов, включая соблюдение условий контракта. По большей части именно по этой причине Исламский банк развития Саудовской Аравии начал работать с криптофирмами в октябре 2017 года. Согласно SettleMint, сотрудничающему с банком блокчейн-стартапу, смарт-контракты и блокчейн способны автоматизировать процессы и уменьшить административные и юридические сложности. Это может стать таблеткой от неэффективности для многих финансовых продуктов, совместимых с шариатом.

Основной стратегической целью развития технологии блокчейн и криптовалют является децентрализация банковских услуг. Однако эта цель идет в ногу с трудностями легализации. Надо отметить, препятствия создают не только государства и регулирующие органы, которые горой стоят за централизацию, но и обычные люди.

Исламский банкинг может принести пользу технологии блокчейн и криптовалютам, добавив им легитимности. Исламский банкинг имеет строгие стандарты финансовых операций, которые должны соответствовать законам шариата – еще один пример централизованной власти. И все же технология блокчейн, своего рода квинтэссенция децентрализации, работает с все большим количеством исламских кредитных организаций по всему миру.

Демонстрируя свою способность соответствовать законам Шариата, блокчейн получает признание, которое другие представители финансового мира отказываются ему предоставить.

Сокращение транзакционных издержек и расходов по контрактам снижает барьеры, которые обычно создают неудобства инвесторам. Благодаря этому технология блокчейн и криптовалюты также увеличивают гибкость в отношениях с исламскими финансовыми институтами.

Как уже упоминалось, в законах Шариата говорится, что банки могут создавать задолженность только в том случае, когда могут подкрепить ее товарами и услугами, которые рассматриваются некоторыми учеными исключительно как физические активы. Вместо того, чтобы попытаться обойти это правило, некоторые криптовалютные проекты, такие как OneGram в Дубае и HelloGold в Малайзии, наоборот, сделали его ключевым для своей модели: каждая единица криптовалюты опирается на некоторое количество физического золота. Обе фирмы были одобрены исламскими учеными как финансовые продукты, соответствующие шариату.

Не менее важно, что эти фирмы по-прежнему сохраняют ключевые преимущества технологии блокчейн – снижение затрат, неэффективности и увеличение автоматизации. Повышенная гибкость может упростить ведение бизнеса и повысить инвестиционную привлекательность для тех, кто в раньше обходил стороной мир исламского банкинга.

Источник

Читайте также:

Исламские ученые обсуждают пригодность криптовалют

Криптография. Краткая история от симметрии до Биткоина

10 вариантов необычного использования блокчейна

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.