btc
bch
eth

Foxconn выпустит блокчейн-телефон от Sirin Labs

Foxconn Technology Group – крупнейший в мире производитель электроники, выпускающий самые продаваемые продукты, вроде iPhone, Kindle и PlayStation. Теперь в планах компании сделать криптосферу доступной массовой аудитории: дочерняя компания Foxconn согласилась помочь разработать и изготовить блокчейн-телефон от Sirin Labs. Новое устройство Finney создано с целью помочь владельцам хранить и использовать криптовалюту, а также соответствующие сервисы криптосферы.

Несмотря на то, что миллионы людей уже имели опыт покупки криптовалюты, относительно немногие имеют возможность использовать цифровой актив для ежедневных транзакций. Более подробно с процессом покупки и продажи биткоинов вы можете ознакомиться в нашей статье.

Чтобы предотвратить кражу средств, владельцы должны хранить цифровые деньги на специальных устройствах, пока они не понадобятся, а также запомнить приватный ключ и seed-фразу, которые содержат десятки символов (Читайте статью про безопасность криптокошелька).

«Учитывая нынешний опыт пользователей, массовый рынок не сможет использовать криптовалюту в повседневной жизни», – сказал в интервью главный исполнительный директор Sirin Моше Ходжег. «Нет никаких шансов, что моя мама сможет понять, как пользоваться биткоином. И это при том, что она довольно умна».

Sirin в декабре с помощью ICO получил $158 млн для развития проекта (дополнительно к сумме в $70 млн, собранной ранее). Выпуск телефона запланирован на октябрь 2018 года. Компания планирует продавать инновационное устройство в восьми магазинах, расположенных в местах с самыми активными криптосообществами, такими как Вьетнам и Турция. Ходжег надеется, что в конечном итоге блокчейн-телефон будет доступен для приобретения и в торговых точках привычных мобильных операторов. По словам компании, на стадии предзаказа оформлено 25 000 заявок на новый смартфон. В этом году Sirin намерена выпустить и распространить от 100 000 до нескольких миллионов единиц товара.

Устройство подразумевает интеграцию со всеми видами токенов. Это позволит владельцам магазинов, использующих в работе криптовалюту, вроде Overstock.com и Expedia, при необходимости конвертировать наличные деньги в специализированные токены.

Вопрос безопасности

Представители Sirin сказали, что Finney будет поддерживать все криптовалютные сервисы, которые активируется с помощью физического переключателя. Вместо того, чтобы вводить сложный адрес и приватный ключ, пользователи смогут с помощью сканирования сетчатки глаза, отпечатка пальца или простого пароля войти в систему.

«Хотя архитектура телефона кажется надежной, существует риск того, что воры могут похитить данные владельца телефона и получить доступ к криптокошельку силой», –сказал Мэтт Суйче, основатель провайдера безопасности Comae Technologies. «Похоже, что дизайн был разработан таким образом, чтобы телефон выделялся визуально. Так он более привлекателен для публики с точки зрения продаж», – сказал Суиче.

Sirin планирует лицензировать свои технологии для других производителей телефонов, что поможет снизить цену с $1000 до $ 200 за телефон.

По словам Ходжега, компания ожидает совершения сделок с двумя более мелкими производителями и ведет переговоры с одним из ведущих поставщиков – Huawei Technologies Ltd. (Корпорация Huawei планирует выпустить смартфон на блокчейне).

«Для того, чтобы база пользователей действительно развивалась, решения должны быть совместимы с существующим оборудованием и соответствовать запросам широкого спектра пользователей», – сказал Лукас Нуцци, аналитик Digital Asset Research.

Sirin надеется выйти на массовый рынок наряду с конкурентами вроде Zippie и BitVault. Zippie, которая собрала $30 млн долларов во время ICO в феврале, была создана командой из 10 человек, имеющей опыт работы с компанией Nokia и Jolla. BitVault уже отправил некоторые подразделения для оценки военных приложений в Азии и рассматривает возможность доставки своего блокчейн-телефона непосредственно потребителям, сказал Хейн Марэ, генеральный директор производителя Embedded Downloads.

Сможет ли Sirin сделать новый телефон бестселлером – неизвестно. Некоторые из предыдущих проектов Ходжега так и не стали успешными. Более того, большинство людей еще не используют криптовалюту или блокчейн-технологию. Согласно данным Finder.com, только 8% американцев инвестировали в цифровые активы.

Рынок телефонов преисполнен конкурентами и нескончаемыми релизами новинок. Но Ходжега ничуть это не пугает.

«Я хочу поднять на новый уровень пользовательский опыт», – сказал он. «В конце концов, когда вы смотрите на китайскую стену, вы понимаете, что даже это великое строение началось с того, что один парень взял один маленький кирпич и положил его на место. А потом еще один, а затем еще один. И мы также сможем это сделать шаг за шагом».

Источник

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.