btc
bch
eth

Самые популярные блокчейн-платформы для распространения музыки

Ни для кого ни секрет, что проблем в музыкальной индустрией предостаточно. Хотя и интернет предлагает большие возможности, он также лишает прибыли авторов произведений. Конечно, такие сайты, как YouTube и Vimeo, дают вокалистам и музыкантам возможность заявить о себе. Но для получения какой-либо материальной  выгоды, они должны генерировать довольно большой трафик с этих порталов. Платформы вроде Spotify дают возможность артистам получить прибыль, но это лишь малая доля того, что можно получить с продажи альбомов.

Грэмми-музыкант и основатель MyCelia Имоджен Хип говорит:

«99% музыки теперь создаются независимыми людьми. Да, еще остались знаменитые суперзвезды, но они составляют лишь 0,1% от музыкального мира». И она права.

Представители этого радикального большинства, не выделяющиеся из общей массы, не могут получать реальные деньги, выпуская альбомы. И блокчейн-технология может стать для них своего рода спасением.

Предлагаем вам познакомиться с тремя блокчейн-платформами, созданными с целью честного распространения музыки.

Ujo Music

Как указано на ConsenSys, Ujo Music – это платформа на блокчейне Эфириума, которая позволяет вознаграждать артистов за их труд. «Вырезая» посредников в индустрии, музыканты могут оцифровать свои права на музыку и открыто делиться своим творчеством. Вы получаете доступ к музыке, оплачивая работу создателя автоматически.

Имоджен Хип зарегистрировалась на платформе еще в 2015 году, чтобы показать, как блокчейн Эфириума с помощью смарт-контрактов может гарантировать, что работа музыкантов будет по совести оплачена. Это был первый черновой проект, который стал чрезвычайно успешным. И три года спустя платформа все еще работает, наконец перейдя в стадию бета-версии.

VOISE

VOISE – еще одна музыкальная распределенная платформа, построенная на блокчейне Эфириума. Цель состоит в том, чтобы дать артистам возможность найти свою аудиторию и продемонстрировать свое творчество за справедливую оплату. У VOISE есть несколько приятных функций, таких как передача 100% компенсации авторам и очень хорошее обновление их сообщества. У них даже есть прозрачная дорожная карта в Трелло. Но в остальном идея платформы очень схожа с Ujo Music.

LBRY

Особенность площадки LBRY заключается в том, что она предназначена не только для музыки, но и для всех типов цифрового контента. Люди из LBRY считают, что их платформа «в конечном итоге станет каталогом всего доступного цифрового контента». Протокол упрощает девелоперам разработку децентрализованных приложений, которые получают доступ к данным в сети. Команда в настоящее время создает приложение (также называемое LBRY), ориентированное на видеоконтент.

Как и схожие платформы, LBRY позволяет фанатам напрямую поддерживать своих любимых артистов, осуществляя криптовалютные микротранзакции. В противовес текущей модели поддерживаемых рекламой «бесплатных» сервисов вроде Facebook, команда LBRY считает, что схема поддержки постоянными зрителями стимулирует творца создавать более качественный контент и позволяет создателям получить реальный доход за труд, а не пенни за просмотр.

И это только начало развития индустрии музыкальных платформ, созданных с целью помочь художникам получать справедливую прибыль за их творчество. С таким количеством людей, пытающихся исправить ошибки существующей музыкальной индустрии, неважно, какая платформа в итоге возглавит рейтинг самых популярных площадок, артисты от этого только выиграют.

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.