btc
bch
eth

Блокчейн применяют для отслеживания поставок кобальта из Конго

Автор: Barbara Lewis

Лондон (Reuters) − в Демократической Республике Конго блокчейн хотят использовать для отслеживания пути кобальта от самодельных шахт до смартфонов и электромобилей, в которых он используется.

Источники, работающие над экспериментальной схемой, которая, как ожидается, будет запущена в этом году, говорят, что целью является предоставление производителям способа добычи кобальта для производства литий-ионных батарей iPhone и Tesla, без использования детского труда.

Отслеживание поставок кобальта ставит перед производителями множество проблем, поскольку требует мониторинга довольно большого количества шахт и учета всех посредников в цепи поставок. При этом данные приходится собирать из отдаленных районов бедных стран с высоким уровнем преступности.

Кроме того, компании испытывают растущее давление со стороны потребителей и инвесторов, которые требуют доказательств, что при поставках используемого производителями кобальта не нарушались права человека. Проблемой детского труда при добыче кобальта занялись крупные китайские производители (главные потребители кобальта, поступающего из шахт Конго), к которым присоединились такие ИТ-гиганты, как Apple и Samsung.

К добытчикам кобальта предъявляются все новые требования с учётом социально-экономических и экологических факторов развития. Это привело к острой необходимости поиска новых способов и методик добычи. Блокчейн станет частью решения этой проблемы.

Открытый вопрос

Технология уже используется в алмазной промышленности. Драгоценным камням присваивается цифровой характерный признак, который затем отслеживается в блокчейне. В данный момент драгоценные камни продают, часто скрывая их подлинную страну происхождения.

Цепочка поставок кобальта намного сложнее, но разработчики экспериментальной децентрализованной онлайн-базы данных в виде распределенного реестра могут отследить хотя бы некоторые этапы поставок, которые в наибольшей степени волнуют конечных пользователей.

Шейла Уоррен, отвечающая за использование и изучение технологии блокчейн, на Всемирном экономическом форуме заявила:

Вопрос о том, насколько технология может быть эффективна в Конго, учитывая уровень беззакония и непрозрачной правовой системы региона, остается открытым. Мы прототипируем, тестируем и масштабируем, − сказала Уоррен, которая также работает с экспертами для улучшения цепи поставок минерального сырья. Технология − не самая сложная часть в реализации данного проекта.

Amnesty International, правозащитная организация, которая подготовила подробный отчет о степени использования детского труда в добыче кобальта за 2016 год, заявила, что блокчейн мог бы стать хорошим решением, особенно для отслеживания платежей посредникам. Исследователь компании Марк Даметт сказал следующее: 

Вы должны быть осторожны с технологическими решениями для политических и экономических проблем, но блокчейн действительно обладает потенциалом их разрешить.

Конго владеет половиной мировых запасов кобальта, и спрос на этот основной минеральный компонент литий-ионных аккумуляторов растет. В 2016 году в Конго было добыто 54% из 123 000 тонн кобальта, произведенного во всем мире.

Производители автомобилей, такие как Volkswagen, пытаются обеспечить долгосрочные поставки кобальта для поддержания производства электромобилей, и для них очень важно, чтобы поставщики не использовали детский труд.

Запечатано и помечено

План по работе с Конго заключается в том, чтобы присвоить каждому запечатанному мешку кобальта, произведенному сертифицированным шахтером, цифровой тег, который вводится в блокчейн с помощью мобильного телефона. Метка содержит сведения о весе, дате, времени и даже фотографию.

На следующем этапе трейдер, покупающий этот сверток, записывает детали на блокчейне, и процесс будет повторяться до тех пор, пока руда не доберется до плавильного завода. Отчет о путешествии кобальта остается для потенциальных покупателей или для просмотра третьими сторонами.

Проект будет привлекать организации по всей цепочке поставок, от аналитиков, следящих за процессом производства, до участников процесса очистки и доставки конечным пользователям.

Одним из потенциальных рисков в цепочке поставок является то, что кобальт, добываемый детьми, смешивается с «чистым» кобальтом перед обработкой.

Промышленность экспериментирует с водяными знаками, которые используются для сертификации таких продуктов, как какао. Предлагается присоединить блокчейн к сетям, используемым нефтеперерабатывающими заводами для мониторинга материала при его перемещении по заводам.

Харрисон Митчелл (Harrison Mitchell), директор RCS Global, который консультирует компании, ответственные за поставки и проверку цепей поставок, сказал:

Мы считаем положительным влияние блокчейна на цепи поставок полезных ископаемых и металлов. Цепочки на блокчейне могут повысить прозрачность и уровень доверия к производству металлов, таких как кобальт. Обеспечить прозрачность поставок из подобных самодельных шахт очень сложно, но это возможно.

Входные данные

Некоторые институциональные инвесторы также подталкивают горнодобывающие компании и производителей к использованию блокчейна, чтобы сделать цепи поставок минерального сырья прозрачными.

Кристин Чоу из Hermes Investment Management заявила, что отслеживание кобальта намного сложнее, чем отслеживание бриллиантов. Это объясняется тем, что драгоценные камни можно отследить за 5 этапов, а мониторинг кобальта обычно включает 12 шагов. Однако по словам Чоу, основной принцип работы остается неизменным:

Принцип записи ключевых характеристик и их переноса на блокчейн, который хранится в облаке, не меняется.

«Чтобы это решение было запущено в работу, ключевые игроки в цепочке должны согласовать набор входных данных для определения своих возможностей», – сказала Чау, чья команда обладает активами в размере $425 миллиардов.

Международный совет по горнодобывающей промышленности и металлургическим предприятиям (ICMM) заявил, что его члены, в состав, которого входят все крупные горнодобывающие компании, имеют все возможности для того, чтобы начать использовать потенциал блокчейна для повышения доверия общественности к отрасли. «Это не решает проблему целиком, но вносит большой вклад», – сказал генеральный директор ICMM Том Батлер. Акцентировать внимание, по его мнению, необходимо на качестве добытого материала на момент попадания в блокчейн.

Glencore, крупнейший в мире производитель кобальта, отказался комментировать использование технологии блокчейн. В своем отчете об устойчивом развитии в 2016 году Glencore заявила, что когда команда занималась добычей кобальта в Конго, сотрудничала она только с третьими лицами, которые не использовали детский труд.

Источник

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.