btc
bch
eth

Роль поставщиков коммунальных услуг в мире господства блокчейна

Если поставщики традиционных коммунальных услуг обнаружили угрозу для собственного существования в появлении солнечных батарей, то у нас для них плохие новости. Приход блокчейна куда опаснее. Помимопомощи в установке солнечных батарей, распределенный реестр делает возможной новую услугу — продажу излишков электроэнергии на рынке. Учитывая свойства p2p-сетей (одноранговая сеть, все участники которой наделены равными правами), в этом процессе места для поставщика коммунальных услуг просто не найдется. Люди смогут обмениваться ресурсами напрямую и по собственному усмотрению. Компании, которые раньше других смогли оценить происходящие изменения и применить технологии для собственных нужд, оказываются в выигрыше. Одной из них является Pacific Gas and Electric (PG&E).

изображение: bloomberg.com

Именно внедрение технологии блокчейн будет являться центральной темой саммита New Energy Finance на этой неделе. По некоторым оценкам, до 2040 года на разработку и внедрение инноваций, направленных на производство безуглеродной (zero-carbon) энергии будет потрачено более $9 трлн. Какую же роль может сыграть блокчейн? 

Управление сетью

Уже в этом году Берлингтон (штат Вермонт) может стать первым городом, где муниципальные коммунальные службы будут использовать блокчейн. С помощью него планируется отслеживать и управлять спросом и предложением в реальном времени. Поставщиком решения стала компания Omega Grid. Это позволит среди прочего заряжать аккумуляторы в периоды возникновения избытка электроэнергии, а также даст возможность предприятиям принимать решения о снижении потребности в моменты краткосрочного роста цен.

В наших планах внедрить данную технологию в масштабе всего города. 


Киллиан Тобин, CEO Omega Grid

Снижение числа линий электропередач (ЛЭП)

Немецкая фирма Tennet работает совместно с производителем аккумуляторов Sonnen и International Business Machines Corp. над линиями передачи нового типа, которые с помощью блокчейна позволяли бы хранить избытки электричества в приборах для накопления энергии, расположенных в домах потребителей.

Торговля с соседями

Большое количество блокчейн-проектов направлены на то, чтобы дать людям возможность распоряжаться собственными активами без привлечения посредников. Сфера энергетики не стала исключением: LO3 Energy, например, запустила в 2016 первую p2p-площадку для торговли избытками электроэнергии.

Проект был развернут в Бруклине в режиме microgrid. Однако уже в ближайшее время тот же продукт будет использован в городе Хьюстон. Он позволит предприятиям «захеджировать» риски перепада стоимости электроэнергии, не прибегая к услугам посредников. Другим примером является Tokyo Electric. (Читайте также «Япония становится центром криптовалют»).

Все происходящее я бы не стал называть революцией или разрушением старого уклада. Куда более подходящий термин — эволюция.


Лоуренс Орсини, CEO LO3 Energy.

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.